Toyota RAV4 2.0 AT 2002 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 150 л.с., автомат
Общее впечатление
Автомобиль ни разу не подвел,
только если не считать одного раза когда я решил проверить его проходимость и выехал летом за город после дождей и поехал по грунтовой дороге у которой практически не было водоотлива и вода на них стояла (стоило выйти из автомобиля и нога проваливалась в любом месте почвы в воду на 1 см как минимум)...проехал я сначала до конца этой дороги (эта дорога была проделана прямо через пахотное поле), потом обратно и при развороте по этой грязевой каше я почувствовал как передние колеса отказываются поворачивать-машина едет прямо на задних, тут я решил притормозить и сдать задним ходом выкручивая руль в противоположную сторону, потом вперед, выкрутив руль обратно и только тогда я развернулся, когда я проехал почти всю эту грязевую дорогу обратно я решил свернуть с нее в другую сторону на дорогу, наезженную тракторами и грузовиками через глубокий ров с водой и проезжая этот ров по этой дороге, в которой визуально были видны глубокие калеи, утопленные местами под водой...в общем в одну сторону я ее проскочил быстро, а вот в обратную надо было как бы двигаться немного в горку машина уперлась передним бампером в грязевой грунт, даже не удавалось сначала отъехать задним ходом, т.к. передний бампер зачерпул и сел в грязь, но после нескольких попыток раскачивания машины взад-вперед машина с большим трудом, но выехала из этого плена (если бы пришлось выйти из машины в тот момент, то ноги бы оказались в этой грязи по колено)...все больше машина ни разу нигде не застревала, хотя я проехал практически всю лен.область).
В городе автомобиль хорошо рулится и играет в "шашечки" с другими авто, чувствуется большая уверенность во всем во время движения, обзорность отличная, посадка достаточно высокая, все очень удобно внутри, только хотелось бы, чтобы задние сиденья складывались в ровный пол, но ровный пол получается только тогда, когда их вообще убрать.
Недостатки
Проблема заключалась в большом расходе топлива зимой, а именно это 20 литров на 100 км. (замерял по пробегу и чеку за топливо). Ошибок на бортовом компьютере не было (компьютер не штатный-Multitronics tc 750 подключен только по CAN-шине с соответствующими настройками. Чтобы узнать причину такого большого расхода что я только не делал...и компьютерную диагностику, которая ничего не показала и масла менял где только можно (в двигателе, заднем дифференциале, а в раздатке я не обнаружил пробки, предпологаю что на моей машине она совмещена с маслом автомата, но по цвету оно слегка темно-красное и я его пока трогать не стал) и все фильтра (воздушный, топливных 2 в бензобаке, салонный), но все это не привело к желаемому результату лишь залив присадку в топливо Abro fuel system cleaner почувствовал, что машина поехала гораздо резвее, но расход остался без изменений. Но неожиданно для себя обнаружил, что как только я перестал пользоваться подогревом зеркал+заднего стекла и сидений (только печка была включена немного с вентилятором на средних оборотах) и расход упал до 16,5 литров на 100 км. по тому же самому маршруту (это примерно 12 км. в одну сторону) в условиях Питерских пробок!!!
За пол года эксплуатации и пробеге 15 т.км. заменил 2 верхних датчика кислорода (свой срок отслужили-эти датчики служат около 100 т.км.), один передний рулевой рычаг из-за скрипа в нем одной резинки (можно было купить эту резинку и запрессовать заместо старой), обе резинки переднего стабилизатора поперечной устойчивости (искал откуда скрипит, но дело было не в них), передние тормозные колодки, все фильтра по разу, масло с фильтром 2 раза, недавно прикупил литые колесные диски, т.к. купил машину на штампованных, которые уже местами поржавели и постоянно гнулись после заезда на поредрики (ощущалось это только на скорости более 100-120 км. в час на одном из передних колес).
По свободной кольцевой дороге свободно разгонялся максимум до 185 км., больше такое впечатление что не давал ограничитель скорости либо производительность форсунок либо еще что-то подобное, т.к. машина достаточно быстро разогналась до этой скорости.

jonlpt
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
21 Февраля 2012 года
Toyota RAV4 2.0 AT 2002 г.