Toyota Raum 1.5 i 16V 2000 г.
Минивэн, 1.5 л, бензин, 94 л.с., автомат
Общее впечатление
Раум-первая моя иномарка. Пересел после Москвича 412. Собственно говоря настраивались на покупку Спасио, да и не мне, а маме (захотела научится ездить). Раумы у нас в Новосибирске тогда, в 2004 году, были редкостью. Но машина понравилась больше, чем Спасио, да и цена дешевле. Честно, говоря, основное что привлекло - сдвижные двери. За 5 лет наездил 70 тысяч, ездили дважды на Алтай, в этом году добрались до Хакасии и республики Тыва. Он же был у нас и на свадьбе. Машина для "полетов" на трассе не приспособлена (вяловатый разгон), но зато по грязи и снегу даже с передним приводом не зарывается, а медленно и верно ползет. Легкая, вытолкнуть, если что, под силу и одному (жена за рулем). Сразу не устроила маленькая грузоподъемность - три человека и уже на брюхе. Поэтому задние пружины заменил от БМВ 3 серии, а под передние подложили вкладыши. На машине приходилось после этого до 500 кг возить, так с виду даже и не скажешь, что загружена. Движок, правда, уже масло стал основательно подъедать, на следующий год серъезный ремонт светит. Еще радуют габариты с виду маленький в центре города без проблем можно найти парковку, а внутри просторный. 3 человека на заднем сидении свободно сидят. У заднего сидения складывается только спинка, поэтому ровной поверхности не образуется. Но это и не грузовик.
Недостатки
На мой взгляд, основная проблема - низкое расположение поддона и ненадежное его крепление. Может быть так у многих машин, но здесь чуть шоркнул на кочке, все масло потекло. Первое время плохо работала печка. Подсказали салонный фильтр прочистить - теперь жара.

Виктор Новосельцев
Новосибирская обл., Россия
15 Ноября 2009 года
Toyota Raum 1.5 i 16V 2000 г.