Toyota Prius 1.5 70hp CVT 2006 г.
Хэтчбек, 1.5 л, гибрид (бензин), 70 л.с., автомат
Общее впечатление
Я давно хоте приус, но боялся что его здесь негде будет обслуживать, и что он тонкий, напичканный электроникой авто. Почитал отзывы, не нашел ни одного отрицательного, потом поговорил с владельцами и съездил в гибридс.ру. Купил в приусмоторс на авиамоторной с пробегом 50 тыс и родной немецкой сервисной книжкой, состояние было такое ,что знакомые думали что я новую машину купил. Главный её минус это клиренс, но я не стал устанавливать проставки, потому что не хочу терять аэродинамику, машина едет оч резво, лучше среднестатистической 2х литровой машины, хонда сивик 4d остается сзади, проверено не один раз с другом. По трассе скорость не чувствуется, едет действительно легко, ограничитель на 182 км, но эту скорость он держит без напряга. Расход у меня лично от 5 до 6 литров, по трассе если ехать быстро 160-180 то 7-7.3 литра на сотню, т.к все время работает бензиновый мотор, в городе 5.5, с кондеем 6 литров , если ездить активно(кондей на динамику не влияет, т.к. работает от батареи), у коллеги с работы меньше выходит, он тихо ездит(купил после меня, понравилась машина). Колодки ходят больше ста тысяч, т.к генератором тормозит на пару с колодками, никаких ремней нет, ни стартера ни генератора, у кондиционера свой привод, электроусилитель руля , электромотр и генератор внутри коробки, и.тд.Главное все это надежно, ребята из сервиса говорят, что на 20-м (втором) приусе ещё небыло случаев поломок или выхода из строя батарей, что таксисты у которых пробеги под 500 тыс, делают только плановый ремонт(т.о) В машине заложен ресурс, движек от яриса 120 лошадей дефорсирован до 78, ради экологии, естественно и ресурс повысился+ему помогает электромотор, тойота вообще очень надежная машина, все кто хоть чуток разбираются в машинах это знают. Подвеска там простая как на ваз 2109, только с абс , стабилизацией, ну и комфортней, в пробках машина едет от батарей, если долго стоять в пробке батарею зарядит движек, а так от торможения зарядка идет, запуск бензинового мотора происходит мощным электромотором на 2000 оборотах, поэтому это моментально и не чувствуется, комплектация богатая, камера, музыка с уселком штатная, навигация работает у нас, надо только диск купить, блютуз, все управление на руле, и музыкой и климатом, руль овальный поперек, много бардачков, много места, двойной багажник, ничего пока не делал, делаю т.о, масло в двиг+вариатор+фильтра 5000р, в вариаторе надо каждые 40 тыс менять, но я вместе с моторным маслом чаще меняю, неповредит, переключения отсутствуют, в вариаторе цепь, а не ремень задней скорости нет, она электро. Я могу ещё много написатьне охота, поэтому пишу кратко,итак много получается . У машины и налог маленький, и страховка дешевле, и.т.д. Из минусов, клиренс, шумоизоляция(хотя пластик не дребезжит, но мотор громко работает), зато на электро без шумно). Ударил на нем дверь, запчасти дорогие, дверь б.у 12000р, зеркало 6000, стекло 3500. А запчасти по механике я интересовался наоборот дешевые но слава богу не понадобились, Короче я не жалею, скорее куплю второй чем продам этот. Тем более бензин
Недостатки
Никаких проблем, только зимой неудобно, низких очень, цепляет везде, жестянка дорогая.

Илья Колодько
20 Июля 2011 года
Toyota Prius 1.5 70hp CVT 2006 г.