Toyota Previa 2.4 1991 г.
Минивэн, 2.4 л, бензин, 132 л.с., механика
Общее впечатление
Сын задарил - думал сарай после седанов , неделю поездил , теперь в седан не сяду . Год 91-й , цвет белый , 2400 кубиков , коробка механика , легко буксует и легко срывается в занос .Если бы 5-я была длиннее, вообще был бы люкс. А-то она мало отличается от 4-й. А первые 3 очень удачные , зря жалуетесь на разгон ,смело крутите на второй до 90 ,и приятно удивитесь. Кондер ,холодильник, ценрзамок,-"мелочи , но приятные ,осбенно в нашем 40-градусном Чимкенте . Печка зимой ,до -20 греет легко ,холоднее просто пока не было. Если буду менять , то только на такую же ,свежее годом идвижок 3000 кубиков . Желательно с 6-ти ступкой , она явно просится . Не ездите на нейтралке ,и тогда в городе будет летом расход -13 литров,если пробок не очень ,а по трассе- 9 . Бензин лью 92-дерьмовый , отечественный,а куда деваться . Правда масло -только ТОТАЛ -КВАРЦ 15w50 , меняю каждые 8-9 тыщ, от замены до замены уровень не меняется . Уменя она три с половиной года, до меня у нее жизнь была не мед. Салон 7-ми местка. средние кресла крутятся. Короче ,говорить можно долго , Превия - это удобный дом на колесах , может Фольксваген Мультивен или Мерин-Вито ,люкс , и комфортнее но они в разы дороже . Для Российских "направлений",а не дорог ,один задний привод ,конешно слабоват, но тогда берите Крузака или Уаз-Патриот ! Кстати резина у меня 215,65,16 ,клиренс выше Волги и Жиги ,дороги у нас в Каахстане довольно приличные в любой конец , так что проблем с буксиром не было ни на рыбалке ни на охоте .Ну вкратце все .
Недостатки
Проблем особых не возникало. После прежних хозяев сразу поменял передние стойки ( Китайские -30 баксов штука ) якобы оригинал -130 баксов ! и задние аммортизаторы тоже Китай ,по 25 баксов штука . Ничего ,ходят по сей день без проблем . надорваный провод АВS соединил , заменил все тормозные колодки ,колодки ручника пришлось переклепать ( дешевле) да и нестоль это важно . От старых остались одни железки т.к. напрочь были закисшие троса ручника .Кое-как размочил ВДешкой и в тисках в нагляк выдрал . Подобрал троса от отечественных по диаметру и вставил в родные кожуха. Ну пару раз менял лампочки ,к стати доступ легок и доступен . Два года назад поменял вкруг резину на корейскую ,бу по 25 баксов штука , и 3 года назад поменял свечи NGK . Общий пробег 300700, моих из них 40000 . Если руки растут откуда им положено то все это делается самим без особых проблем ,единственное условие -не пожалейте денег ( их не очень-то много и надо ) , КУПИТЕ ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ , и тогда сохраните время ,нервы ,целыми руки,глаза, и другие части тела ,включая " мужские достоинства " . Удачи Вам всем, владельцам Превии , ей богу это хороший -ДОМ на колесах ,сохранивший все качества седанов и добавивший все прелести микроавтобуса . Возите на ней себя ,возите на ней семью , по работе,в путешествия,на дачу ,на природу ,катайте на ней девочек ,по тем же адресам, а если водитель девочка,то катайте мальчиков . Говорить можно много , и все равно все не скажешь . Все , кто владеет Превией , наверное, скажут о ней еще больше и еще лучше , ибо плохо о ней говорить нельзя , она этого не заслуживает ! Привет всем , кто владеет Превией и особый привет тем , кто разделяет мое мнение !

Валерий Бочаров
Казахстан
21 Января 2011 года
Toyota Previa 2.4 1991 г.