Toyota Mark 2.5 i 24V 2002 г.
Общее впечатление
Приобрёл недавно 16-тилетнего Марковника с пробегом 51000 км в качестве машины для души. Это вторая машина в семье. Что могу сказать? Это Марк! Машина конечно огонь. Бизнесс-класс, двигун самурай, легендарный 1JZ объёмом 2,5 и 200 л/с под капотом. Мотор шепчет, при этом имеет характерный, радующий уши рык 6-ти циллиндров. Это вам не "овощные" 4-ёхциллиндровые ширпортебы. А вообще конечно так не должно быть, что 16-тилетний японец лучше нового ТАЗа. Но факт есть факт. Поменять не ушатаного пятнадцатилетнего Марка например на новую Весту возможно если бы тебе к виску поднесли ствол.
Достоинства
Достоинство этой машины является то, что это Марк. А вообще всё при ней. Удобное сиденье с электрорегулировками по всем диапазонам. Отменный климат. Мощный и приемистый мотор (если не убит). Огромный салон. Неплохой объём багажника. Хороший свет. Продуманная эргономика салона. Радует АКПП. Переключения почти не заметные и не тупит, неплохо работает в паре с двигателем. Копеешные цены на запчасти и расходники. И самое главное - фантастическая надёжность.
Недостатки
Недостатки условные, вытекающие из возраста. Например штатный майфун, хоть и звучит относительно не плохо, но проигрывает только CD (я решил проблему совмещения штатной магнитолы и современного процессорного Пионера, вмонтировал в неё плату с USB, Bluetooth и прочим функционалом без потери внешнего вида. Штатка совместима только с Сони и Пионерами). Кроме того многие считают мотор fse (D-4) недостатком по сравнению с обычным BEAMS, но лично я так не считаю. Условно недостаток традиционно низкая рулевая колонка у япов, которую нужно поднимать за рычаг, что бы сесть за руль. Но ничего, привыкну.

Илья
Забайкальский край, Чита
31 Января 2018 года
Toyota Mark 2.5 i 24V 2002 г.