Toyota Mark 2.0 i 24V AT 1996 г.
Общее впечатление
Сначала о главном...
До Марка ездил на Ауди-100 1990 г.в. (44 переход) двигатель2.2 5-цил. в полном (для того года) фарше. Что удивило - то что машина, хоть и была в идеале, постоянно требовала доработок: то печка забились (не один раз за три года владения, а чистить тяжело), то бензин хреновый залил (хотя лью всегда 95 на Юкосе или Лукойле) - инжектор надо чистить, то резинка какая спортилась, которая вроде вчера живая была... В общем денег то требовала мало (по моим меркам, т.е. не больше 5 т.р. в месяц), но регулярно. На автосервисе мастера только что целоваться не лезли, когда я подъезжал.
А вот купив Марка, проезжаю мимо сервиса, побибикав мастерам... Как то раз спросили, что я не захожу. "А не с чем" - говорю. Вот такой вот Марк. За время, когда после покупки сделал ей ТО (жидкости, свечи, колодки, некоторые регулировки типа развала, поскольку машина при покупке была почти в идеале), и после ТО - ни рубля. Еще раз - мне не жалко денег на обслуживание, то есть "до того пока отвалится" я не езжу, но не отваливается ничего. Хотя эксплуатирую я его в щадящем режиме - больше 120 гоняю очень редко, со свеофоров не стартую со свистом, ямки стараюсь не ловить, но все же машине 12 лет.
Брал я его осознанно, выбор был такой - Марка в 90 (ну нравится мне этот кузов), BMW 5er E39 (все отговаривают, но нравится до печеночных коликов, следующей будет точно) или SAAB 9-5 (и самолет тоже нравится, но логика преобладает над эмоциями, поэтому буду мечтать о нем, а куплю БМВ). Марк был куплен на тройку лет как проба машины с правым рулем и на автомате. Ехать в ней - высший класс. Я полюбил езду в Тойотах, после того как один раз съездил из Москвы в Воронеж на Камри (2004 г.в., 2.4 VVT-i, 170 лс , кожа-рожа, автомат). Первый раз, кстати, сел тогда на автомат, после этого механика - не для меня. Динамика на 2.0 движке (140 сил, 6 цил. в ряд) не сногсшибательная, но вполне приличная, автомат переключает очень плавно. Ходовая простая и надежная, хотя дорогу Ауди дежрала лучше. Кузов без малейшего следа коррозии, даже в тех местах где ее до меня притирали (или стукали, но сделано отлично).
В общем я очень доволен автомобилем, и хотел бы рекомендовать его людям с бюджетом покупки 200-250 т.р. Не экспериментируйте со старыми немцами (я например, если буду брать БМВ, варианты меньше 450-500 смотреть и не буду), не берите отечественные автомобили (ну ненадежные они), а присмотритесь к японцам большого размера (камри, марк(ну или уж краун...), максима, галант, аккорд и.т.д.).
Недостатки
Проблема одна - если надо купить запчасть (кроме расходников конечно, мне, например, были нужны детали заднего суппорта или хотя бы суппорт в сборе) - только на заказ, то есть от 2 недель до 2 месяцев. (это все в Воронеже)

Сергей Васенькин
19 Сентября 2008 года
Toyota Mark 2.0 i 24V AT 1996 г.