Toyota Land Cruiser Prado 3.0 TD AT 2011 г.
Внедорожник, 3.0 л, дизель, 173 л.с., автомат
Общее впечатление
До покупки Прадика 3 года проездил на Ниссан Навара. Прадо взял с дизельным двигателем. Ожидал большего. Тяга по сравнению с Наварой никакая. В спокойном режиме на скорости 60-70 км постоянно переключалась пёредача выше-ниже. После того как чипанул двигатель (Навара также чипованная) разгон улучшился, передачи перестали дёргаться. Но всё равно по сравнению с Наварой динамика Прадика хуже, хотя двигатель Навары 2,5, а Прадика 3,0 л. Ехать на Прадике конечно более комфортно, чем на Наваре. Но в этом есть и минус - расслабляет за рулём, теряется бдительность. На скользком и обледенелом покрытии реально помогает система стабилизации, т.к. несмотря на дорогую Накапелиту 7, Прадика неслабо таскает. Чего почти не происходит с Наварой, несмотря на дешовую зимнюю резину, эксплуатирующуюся уже 4 зимы, система стабилизации ему попросту не нужна. На трассе Прадик также проигрывает Наваре. Навара уверенно набирает скорость практически до 200 км/час, где срабатывает ограничитель. Прадик же пока больше 170 не разгонял. В обгонах также Прадо не на высоте. Пока автомат подумает, переключится на пониженную передачу бывает, что и обгонять то уже опасно, чего не Наблюдается с Наварой - на 6 передаче сразу уверенно начинает набирать скорость. Внедорожные характеристики Прадо меня также разочаровали - можно запросто повиснуть на ближайшем от дома сугробе. На Наваре я над подобными глупостями в виде придомового сугроба, я никогда бы и не подумал. Так получается, что Прадик стоимостью 2 170 000, почти по всем эксплуатационным показателям кроме комфорта и имиджа проигрывает Ниссан Наваре, который покупался более чем в 2 раза дешевле - за 938 000. Честно говоря жалею два с лишним лимона и посещают мысли о продаже. Навара же считаю своим верным другом, несмотря уже на пробег 160000, это машина на все случаи жизни и останется со мной ещё надолго.
Недостатки
Проблем с эксплуатацией нет. Пробег уже 30000 км. ТО делаю самостоятельно.

Кичигаев Валерий
Ханты-Мансийский АО - Югра, Россия
25 Марта 2013 года
Toyota Land Cruiser Prado 3.0 TD AT 2011 г.