Toyota Land Cruiser 4.2 TD 204hp AT 2001 г.
Внедорожник, 4.2 л, дизель, 204 л.с., автомат
Общее впечатление
Просторный и мощный автомобиль, с отличным внедорожным потенциалом. Покупал я его 11-ти летним и на момент написания отзыва проехал на нем 35000 км. Мы с ним повидали и федеральные трассы в ходе путешествия в Великий Устюг и Санкт- Петербург этой зимой, и обычные грунтовые дороги. Также пару раз в месяц мы выезжаем на нем в лесную избушку, которая находится в глухом башкирском лесу. Дорога до не ее есть - старая лесовозная дорога с глубокими колеями. Бывает, что засаживаю его на брюхо, тогда выручает только лебедка.
Тех обслуживание делаю самостоятельно в гараже. Заменил все масла (кроме АКПП), резинки в сайлент блоках стабилизаторов спереди и сзади, колодки по кругу и торм. диски. Шприцую кардан раз в 5000-7000 км. Масло в двигателе меняю каждые 7-8 тыс км. Лью Mobil Delvac. Беру канистру 20 л и ее хватает на 2 раза. Заменил ремень ГРМ, натяжитель и ролик. Промыл топливную систему Винсом. Заменил клапан опережения впрыска на ТНВД.
Заглушил ЕГР. Летом буду регулировать зазор в клапанах и мыть впускной коллектор от дерьма и сажи.
Купил шноркель, поставлю к апрелю.
Установил лебедку Master Winch 12000 и площадку под ее установку в штатный бампер.
Заменил аккумуляторы этой зимой.
Достоинства
На 33-х грязевых колесах он неплохо едет. Останавливается только тогда, когда садится на брюхо. Зимой использую 32 резину, которая хорошо плющится при давлении 0,6 атм. В целом ремонтнопригодный и весьма надежный агрегат.
В салоне есть все, что нужно для жизни: кожаный салон, климат контроль, круиз контроль, АКПП.
Недостатки
Расход топлива зимой в городе, но я знал, на что шел. Зимой до 20 л доходит в городе с короткими поездками. Летом около 15 в городе. На трассе от 11,5 л, если тошнить 80-90 км/ч.

Дмитрий Занин
Магнитогорск, Россия
08 Марта 2014 года
Toyota Land Cruiser 4.2 TD 204hp AT 2001 г.