Toyota Highlander 3.5 AT 2015 г.
Общее впечатление
Недавно оказался владельцем сего авто конца 2014 года, белого цвета с ГБО и пробегом 28000 км. Машину купил для жены, т.к. при выборе 7 мест было одним из главных условий. Что сказать? Машина хороша. Особенно японцам на мой взгляд удался дизайн и пропорции. Один из лучший полноразмерных кроссоверов на рынке (а может и лучший). Однозначно привлекает внимание , особенно в белом цвете. Идет он этой машине. Относительно дизайна экстерьера практически только положительные отзывы разве что задние фонари уже точно можно было заменить на светодиодные. Китайцы уже вовсю продают на них фонари в стиле БМВ Х5, так что скорее всего и я их приобрету. С ними Хайлендер сзади смотрится действительно современно и актуально.
Салон: два больших плюса - торпедо и простор салона. Торпеда получилась у проектировщиков по-настоящему классной и в плане дизайна и по материалам. Салон - огромный. А вот с сиденьями тойотовцы как обычно накосячили. Точнее сделали как всегда. Впечатление что они до сих пор не в курсе , что можно делать такие сиденья как на Ауди и БМВ. Комфортные с развитой поддержкой. А здесь - абсолютно аморфные. После года эксплуатации обивка уже потерлась, а боковая подушка ближняя к двери уже неприятно изменила форму, слегка "развалив" сиденье. Я не понимаю, как на машине не за 15 тысяч, а за 57 килодолларов можно ставить настолько примитивные сиденья. Мы с женой приняли решение обратиться на днях в компанию по перешивке салона и перепрофилированию сидений. Что еще? Пластик на дверных картах мог бы быть в машине за 57 килобаксов явно помягче и качественнее.
На ходу: радует динамика машины. Удивили отзывы некоторых пользователей относительно якобы слабых тормозов. У меня есть с чем сравнивать и точно могу сказать , что тойоте не должно быть стыдно за тормоза. Подвеска хороша. И плавность хода и тишина и что очень важно - малые крены в поворотах, все это здорово отличает эту машину от других "крупняков" Тойоты.
Что крайне не понравилось, так это мультимедийная система. Учитывая, то что с техникой я на "ты", я так и смог понять алгоритмы переключения медиа. Впечатление, что японцы зашивали за кнопками "рандом" - далеко не всегда понятно, что будет при нажатии на ту или иную кнопку. Плюс на экране активны только некоторые иконки. Для пролистывания страницы нельзя просто провести по экрану пальцем, надо нажимать в строго описанную кнопку. Это уже прошлый век. Зву по другому как ужасный не назовешь. Слушать его можно максимум на половине громкости. На 60% в динамиках уже начинается какафония.
В целом автомобиль хорош. Надо только немножко денег докинуть.
Достоинства
Дизайн, пропорции, торпеда, простор в салоне, высокая ликвидность на рынке.
Недостатки
Сиденья и мультимедийная система.

Максим Зинченко
Харьков, Украина
09 Февраля 2016 года
Toyota Highlander 3.5 AT 2015 г.
Анатолий ***
Подведя итог вроде бы хвалебному отзыву, могу сказать, что кроме внешнего дизайна у этой машины плюсов то и нет. Да и то, с задними фонарями не айс.
А в чем плюс? Большой салон? Так много аналогичных машин.
Панель приборов? Так мультимедийная система весь шарм убивает.
Если при поездке постоянно получаешь раздражение от звука и непонятного алгоритма управления, тогда зачем такой шарабан?
Григорий Дудин
типа джип, а сколько он еще бенза кушает, экологию портит. места занимает как 2 машины)))
Aldan
Горе – деньги, а вдвое – без денег.)))
АПК ТРЕЙДИНГ ЛТД
Мужики, я как автор поста могу к вашим комментариям добавить следующее. Если звук медийки для вас не столь важен и вы не избалованы хорошими сиденьями до этого, то машина - хороша. Просто надо расставлять приоритеты. Едет она зачетно и динамика и плавность и малые крены и отсутствие раскачки, так присущей Тойотам. В общем, садитесь, пробуйте и решайте , что для вас главное. А по поводу большого салона или как написали выше "шарабана" скажу следующее. Это место в салоне никогда лишним не бывает и, что самое главное, за рулем ты не ощущаешь себя в большой машине. Впечатление что сидишь в универсале но немного выше других. Это большой плюс. В том же Прадо или 200- м впечатление что сидишь на верхушке березы и тебя нещадно раскачивает.
АПК ТРЕЙДИНГ ЛТД
В ответ на комментарий от Григорий Дудин
Григорий Дудин
На газу машина потребляет порядка 15 л на сотню в городе.Для экологии вред минимальный. Да и давайте смотреть правде в глаза, кто покупает машины ставя в приоритете экологию?
Григорий Дудин
в каком городе. типа "зас...ка".., расход газа на 20% бензина, а если он 15 бенза ел то газа будет больше ))) а по пробкам 5-8 бальным как в моем городе так все 20 + будет