Toyota Highlander 3.5 AT 2014 г.
Общее впечатление
Покупал а/м в Самаре Аврора, после покупки и выезда из салона через 15 минут обнаружил, что дилер не установил парктроники, потом конечно установили, но осадок остался. Сам автомобиль по моим меркам большой, третий ряд сидений мне не нужен, но он во всех комплектациях, руль приятный на ощупь, габариты по сравнению с моим Аккордом так же больше, очень много разных "фенечек", очень нравится вентиляция сидений, шумоизоляция и полка внизу панели.
Динамика достойная, двигатель практически не слышно, последний раз ехал по трассе, скорость 140 км/ч, на тахометре 2500 об/мин., расход на этой скорости и в этот день был 12,5 литров. На трассе был участок с "гребёнкой", я даже не почувствовал. Не заметил так же, что а/м раскачивает от бокового ветра и встречных фур.В целом а/м я доволен, но всё равно считаю, что Хонда технологичнее Тойоты, но это скорее в мелочах. Багажник достоин похвалы, бокс между передними сидениями тоже. Владельцы некоторых кроссоверов "завидуют", что на пятой двери отдельно открывается верхнее окно, не спорю, очень удобно.
Достоинства
Отличная динамика, хороший клиренс, внешний вид, опциями я очень доволен, подлокотник очень вместительный, подсветка в салоне приятная, в регулировке водительского сиденья есть подколенный валик который немного выезжает - мне понравилось. Достойна похвалы система кондиционирования. Зимой в морозы очень достойный пуск двигателя, как будто непонятно для него зима это, или лето. Вентиляция передних сидений - одно из лучших достоинств этого автомобиля.
Очень нравится ходовая часть, сравнивал с "одноклассниками" (корейцы и японцы) и мой автомобиль на высоте и на трассе и на грунтовой дороге, мягко и комфортно.
Недостатки
После седана подвеска не комфортная, неудобный очечник, крайне не корректно работает датчик света (в солнечную погоду заехал в тень дома, свет включился), некрасиво смотрятся габаритные желтые лампочки по сравнению со светодиодным ближним светом, надо менять. Замучился на радио выставлять настройки звука, они по каким то причинам сбрасываются, на диске и флэшке пока что всё хорошо.
На одометре 2500 тыс.км, от лобового стекла отклеился датчик дождя, жду решения диллера, т.к. приклеить почему то не смогли. Жду ещё замену блока парктроников, т.к. писк просто так уже достал.

Продолжу, на одометре 14 000 км, парктроники в холодную погоду стали работать нормально, сейчас автомобиль у дилера, меняют лобовое стекло, датчик дождя отклеился и не работает соответственно и это уже ВТОРОЙ РАЗ. Если считать стекло с завода, то завтра у меня будет третий лобовик. А в целом, комфортный автомобиль, за счет длины видимо, плавность хода на высоте.

26.05.2015 г. Хочу дополнить, головное устройство очень сильно тормозит, был момент когда совсем зависло, как раз был рядом с дилером, зафиксировали - пока ничего. Очень сильно удивляет, что климат контроль для задних пассажиров зимой не работает, пробовал вручную - дует холодный воздух. Кнопка голосового "чего то" на руле "не работает", пока не получил ответа у дилера, для чего она и почему не функционирует. Парктроники, как наступила жара, опять достают, дилер говорит, что проблема известная, скоро будет год как я первый раз обратился - пока тихо.
Как мне показалось кузов "мягкий", заехав на кочку или препятствие, двери закрываются с небольшим усилием.
20.07.2015 г. Заменили по гарантии "голову" надеялся, что теперь будет летать, а оказалось всё тоже самое, теперь жду новую прошивку, технолог говорит, что должно помочь. Парктроники, о чудо, перестали жить своей жизнью, оказалось всё просто, переставили рамку переднего номера на несколько сантиметров выше и всё.

Алексей
Самара, Россия
05 Мая 2014 года
Toyota Highlander 3.5 AT 2014 г.