Toyota Highlander 3.5 AT 2013 г.
Пробег 20000 км
Общее впечатление
Приобрел авто в августе 2014 у официального дилера "Astana motors"со скидкой, поскольку модель была прошлого года. По экстерьеру мне этот кузов нравится гораздо больше, чем последующая модель. Насторожило, но не оттолкнуло, отсутствие штатных парктроников, хотя заявлена дилером была максимальная комплектация.Тогда это сильно не напрягало, поскольку наличие камеры заднего вида и установленные дилером передние парктроники в "подарок" обнадеживало на определенный комфорт. По мере эксплуатации эйфория от приобретения НЕДЕШЕВОГО НОВОГО авто японского производства стихла, оставив место для трезвой оценки .До этого момента долгое время ( страшно подумать -10 лет) ЕЗДИЛ на "тряпичном" мерседесе 1994 г.в базовой комплектации. Первое время после смены машины мне казалось, что я еду на на новом авто с открытыми окнами. Это касается шумоизоляции. Что касается динамики, на мой взгляд, это одно из главных достоинств хайлендера. Но я хотел бы отметить здесь не это. Достоинства и недостатки я отмечу ниже. Я хотел рассказать о замененных по гарантии узлах и деталях. Где-то через пол-года с момента приобретения я заметил на экране основного монитора справа дефект в виде самопроизвольно движущейся полосы шириной 3 см. По гарантии мне заменили, внимание, не монитор, а весь УЗЕЛ, включая штатную навигацию и магнитолу, стоимостью примерно 8000 USD!!! Кроме этого, мне ДВА раза меняли задние фонари из-за скопления конденсата. В общем, в моем случае "управляю мечтой" с той степенью сарказма, которая мне дает периодичность посещения СТО официального дилера.Хочется верить, что мой автомобиль - это редчайшее исключение. Не хочу никого отговаривать, тем более пугать такими эксцессами, выбор за вами. Не смотря ни на что, авто мне пока нравится, тем более есть надежда усовершенствовать то, что можно. Как-то так.
Достоинства
Дизайн кузова, динамика, просторный салон, движение по трассе на дальние расстояния, адекватный расход топлива при движении на круизконтроле.
Недостатки
Шумоизоляция!!! Объем топливного бака!! Тормозной путь!! Водительское сиденье!! Заявленный расход топлива! Управляемость!

Сергей Григорьев
Астана, Казахстан
15 Февраля 2016 года
Toyota Highlander 3.5 AT 2013 г.
Хасенов Багдат
Добрый день землякам! Скажу честно Вам еще повезло, что Ваш дилер нормально все меняет по гарантии. Тем более такие недешевые узлы поменяли полностью без всяких отговорок. Это показатель солидности марки и дилера. Сам купил Ниссан Кашкай у дилера Автоцентр-Сарыарка. Так вот. По гарантии не делают НИ-ЧЕ-ГО. Так и сказали в устной беседе, что нереально что-то по гарантии сделать. Например у меня сломались две (!!) дверные ручки. Просто зимой после морозов перестали срабатывать. Авто то не открывается то не закрывается. И эти горе-дилеры мне отказались их делать по гарантии. Мотивировав тем что я сильно дергал ручки при открывании (!!!). Вот такие у нас дилеры. Так что на Вашем месте я бы не расстраивался. Хайлендер отличная машина . Все-таки Тойота. Да и дилер Астана Моторс как-никак обладает уже определенной репутацией у нас. Удачи на дорогах!
АйгульМахамбетова
Хайландер правда очень хорошая машина! Три года езжу , машина 2013 года, сиденье водителя в идеале, чувствуешь себя как на диване, подвеска классная. Когда резкий поворот совершаешь, никакой вибрации, шумка в порядке. Самая полная комплектация , все работает, только масло меняю. На трассе лапочка, совсем не устаешь.