Toyota Funcargo 2000 г.
Универсал, 1.5 л, автомат
Общее впечатление
Машинка покупалась для ежедневного использования. Я предприниматель, торгую текстилем и тканями. Очень долго читала по форумам, решилась. У меня высокий рост и осмелюсь сказать мои впечатления после Ниссан-Марч... Там если я из-за руля на каблуках не могла выйти не сняв обувь, то в Фунтике мы все "носимся"-то пересядем назад с пассажирского, то обратно, то бывает водилы меняются местами - один правда выходит и машинку обходит, а другой просто спокойно пересаживается с одного сидения на другое. Машинка возит очень тяжелые грузы, 3 года подряд раз в неделю ежедневный марш-бросок 400 км до областного центра и 400 вечерком домой. По началу я у нее даже прощения просила за такое издевательство, но сейчас понимаю - ей только и надо работать и работать, очень она это любит и радуется. Чем я воспользовалась и по известному на всю страну бездорожью гоняла ее несколько раз 650 км до Красноярска, причем в лютую стужу, с Фунтиком всегда и везде можно... Летом обязательно с дочкой на Аршан, что 750 км от дома, скорость держу примерно 110-125 по трассе и кушает 6,5 литров, у меня 1.5 литра объем 110 л.с., салон турист(не пикник!)(налог больше чем на папиной Сузуки-Эскудо). Чудо-полку за задним сиденьм убрала сразу - это еще один большой сверчок,коих в ней живет достаточно. Спали в ней втроем, все в пол убирается, прячется, дети от восторга дурят, спать не уложить. Купила сразу литье, новый аккумулятор, грелку сидения водительского, лопаточку снег убирать, электроподогрев зимний за 2500 - утром на полчаса в розеточку и готово, хотя можно было и без него, и так супер заводится. Кстати делала измерения впрыска - все супер у них по компу - все в норме, только предупредили, что любит она бензин 95, а я и так только на 95, а по городу 10 литров... Но у нас в городе жуткий бензинчик, зато после красноярского 95 ехали и даже испугались- слишком резвая. Резина на 14, Бриджстоун на лето и Бриджстоун-липучка без шипов(строго!!!) на зиму, так меньше АВС дурит. Кстати по трассе - скорость уверенно, обоны - прекрасно, видимось-замечательно. Я ездила на многих авто - и на джипах и седанах и на всякой всячине, но вот чем фунтика заменить - еще такого не встречала. Я шью свадебные и бальные платья и сама езжу к заказчикам, платье можно удобно разложить в салоне, ничего нигде не мнется... Свадьбы тоже катаю, сначала смеются, но потом пока катаю, шампанское свое дело делает и машинка им кажется лучше всех других - высокая сидеть удобно и наливать тоже удобно - подстаканников всяких тьма... Обязательно под Новый Год выезжаю в центр города днем 31 декабра в 14.00 в костюмах и с подругами веселим народ - 3 деда мороза сразу!!! Да на такой смешной машинке!!! А какая музыка -чейнжер на 8 дисков и еще так один в панели и дискета(за 5 лет ни разу не пользовалась), звук просто обалденный! На природу ездить семьей, в путешествия и на дальние - только на Фунтике. Мечтаю на юг России... Про рузы и их объем писать не буду, просто у меня еще чего-то такого чтобы не вошлу в него не было (ну за 1 раз 11 компов в упаковке, 1 лазерный принтер и 11 жк мониторов, при этом это только до уровня окон, а сверху еще можно было столько же...) Фунтик - это большой умный надежный неприхотливый верный и самый близкий друг!
Недостатки
Ухаживаю - на пробеге 73 000 км (мой 20 000) хлебнула бензинчика 92, да такого, что пришлось менять топливный фильтр. Зрелище не из приятных - втроем ребята выдирали прикипевшие со временем какие-то там провода... Сестренка моя стояла рядом со мной в автосервисе видела все и сказала - это же не топливный фильтр, это даже не чья-то кандидатская, а целая докторская... Масло в коробке меняю буквально с точностью до 5 км как время подходит, так же и масло в двигателе с полной очисткой-промывкой, прошу самое дорогое и самое хорошее и самый лучший фильтр. Салонный фильтр меняла раз или два за все время, вроде бы ничего, еще нормуль, иногда под бардачком вытаскиваю, смотрю. Воздушный меняю всегда вовремя - как загадился так сразу и меняю. Месяц назад по трассе порвался ремень ГУРа, родной, джапанский. Купили сразу за 200 рублей, зато ставили целый день-не могли подобраться. Ремень генератора меняла 2 раза - родной тресканый был, а китайский тоже быстро потрескался, и еще - у меня он жутко свистел особенно во влажном воздухе, тянули-тянули, все равно свистит, купила брызгалку, уже 6 месяцев - тишина. Тормозные колодки меняла только 1 раз! Зато задние амортизаторы... Фунтиковых не было, продали от Вица. Через год снова поставила какие-то только теперь самые мощные, фиг их знает как зовут - обошлись в 1800 за штуку, теперь все ок. Противотуманки-лопнуло одно стеклышко, вторая то горит, то не горит. Проставки какие-то резиновые на передних колесах - не помню как называются, 1 раз меняла, отдала какие-то копейки. Фары на ТО так задрали, что ночами ездить просто невозможно, всречки моргают, ничего не видно... Но на ТО сказали инспекторы - так и должно быть, все у вас нормально. Надо блин как-то отрегулировать взяться самой. Сгорел механизм подачи оконного стекла - моторчик, ребятишки жали несколько минут ( прикалывались) на кнопку опускания окна, заднее левое, дело было на Байкале 800 км от дома, хозяин кемпинга Женя просто нарубил сосновых досочек и поднял стекло, так сказать зафиксировал, до дома добрались(полная машина детей), спасибо ему. Но моторчик надо на разборках покупать, а мне кажется это плохой приметой, может новый в магазине попадется... Эксплуатирую с 2007 года, а затрат... это ж почти 100 000 км пробега! Поймала в прошлом году на трассе камушек лобовым стеклом, в моем городе его заклеили, через день снова 5 мм ползет, лучше б они себе кое-что заклеили... Через 3 дня в автомойке чудо-девушки плеснули кипяточком на трещинку... Короче техосмотр у меня еще только в апреле 2012... Считаю что по деньгам, потраченным на содержание по времени эксплуатации лучше машинку я бы просто не нашла. Эту буду водить столько,с колько она сможет, очень жаль что сняли с производства в 2005 году, может что еще будет подобное. Хотя ведь тогда могла и Харька купить и Надю... А вот еще что, фары мутненькие, накопить что-ли на хрустальные... 2 месяца назад отец похвастал ревитализантом, залил в масло и у него Сузуки Эскудо помолодел... Ну и я , хоть и против всей посторонней заливки в двиг, после второй заливки машина начала резко тупить. Но потом мне все объяснили где покупала (500 р за тюбик), мол так и будет пока все не смажется. Прошло 2000 км, машина факт лучше едет, резвее, и кстати это реально заметно, но на 3 тюбик я так и не решилась, хотя в будущем думаю что еще так сделаю.

Анна Тютрина
08 Июля 2011 года