Toyota Corolla Verso 1.8 AT 2008 г.
Минивэн, 1.8 л, бензин, 129 л.с., автомат
Общее впечатление
Ранее утро 21 августа 2013 года. Москва. Я с легким волнением вступаю на Московскую землю, выхожу из вагона поезда Уфа - Москва. И думая, что так же благополучно и с комфортом, но уже на своей машине приеду скоро обратно в Уфу, направляюсь в сторону станции Московского метро. Все мысли только об автомобиле. Понравится или нет, как доеду... Не прошло и часа, а я уже стою у подъезда хозяйки машины, прежде чем нажать номер домофона, оглядываюсь и глазами ищу будущую мою машину, и не найдя по близости, слега разочаровавшись набираю номер квартиры. Потом выяснилось, что хозяйка оставила мою будущее авто на автомойке. Быстро закончив все формальности оформления (честь и хвала Московским сотрудникам ГИБДД, страховщикам и просто москвичам) отправляемся домой. Выезд в Уфу запланирован на 05-00 мск. Раннее утро, кофе крепкое и вперед, домой, в родной Башкортостан. На удивление быстро освоился и автомат коробке (или робот называют) и ко всем необходимым кнопкам, переключателям.... (есть первый "+" Тойотовцам). Прежняя хозяйка ездила около 4 лет, с 2009 года. Пробег около 21000 км. По ее словам очень довольна. Она меня предупредила что т/бак около 40 л. Взглянуть в книжку я не стал. Перед выездом указатель топлива показал чуть более половины объема. Хотя я первый раз в Москве за рулем был, но благодаря чуда техники, навигатора, быстро выехал из города и взял путь в сторону Казани, именно по этой трассе возвращения я принял решение по советам опытных водил, и весьма им благодарен. Поездка прошла успешно и на удивление относительно быстро. Машина трассу держит просто идеально, даже когда ехал в сильный ливень, отрезок Казань - Челны. К 24-00 Уфы я уже припарковал машину у своего дома и начал искать открытый магазин или киоск, забыв что у нас после 11-00 нельзя купить пенный напиток. Трассу Москва - Уфа я проехал около 17-18 часов. Вот уже более года ездим на этой машине. Пробег за год около 33000 км. Просторный салон, (7 мест можно сделать), тяговитый движок, огромный багажник, умеренный расход топлива, удобные сиденья не только передних сидений но и заднего ряда (каждое место отдельно регулируется, спинки откидываются) все это "+" тойотовского продукта. Зимой, в - 35 нормально заводится, стойки в морозы не дубеют, ходовая в меру жесткая. Для нашей семьи из 4-х человек самая настоящая семейная машина, которая на 100 % оправдывает свой класс "универсал". Универсалы всегда мне по душе были конечно, до этого Форд-Фьжн был (кстати то же очень неплохой авто, 4 года ездил). ИКЕЕвскую мебель почти полностью на этих машинах домой сами забирали. За 1,5 года владения только положительные впечатления пока. Недавно прошел ТО в тойотовском постгарантийном сервисе. И был приятно удивлен. Полное ТО включая все расходники, замены масла в движке и в коробке, свечей зажигания обошлось чуть более 10000 руб., считаю вполне приемлемой ценой. Расход топлива в среднем выходит так: город (лето) - около 8 л; город (зима) около 10 л., трасса 6,5 л . Зимой ставлю липучки (то же есть как и плюсы так и минусы), до этого всегда ездил на "шипах", т.к. хозяйка вместе с машиной мне передала еще и 4 новенькие зимние резины-липучки, то я их с благодарностью принял. В машину дополнительно ничего не стал устанавливать, т.к. и освещение, и музыка родная вполне добротного качества. Вот примерно такие впечатления на отрезке 1,5 года владения и 33000 км пробега.
Достоинства
Простор салона и эргономика, 7 мест в случае необходимости,
Недостатки
К коробке "роботу" надо привыкнуть, на данном этапе это и есть самый большой и единственный минус. В пробках (а в Уфе их уже не мало) и подъемах когда движение медленное, машину начинает дергать, есть конечно механический режим переключения (но то же не спасение). Но самое главное конечно если где нибудь застрял, сцепление через пол минуты начинает "гореть", раскачивать как в механике нет возможности.

Дим Иделович Абдулгужин
Башкортостан, Уфа
15 Января 2015 года
Toyota Corolla Verso 1.8 AT 2008 г.
Serg Ivanov
Спасибо. Что можете написать с учетом опыта эксплуатации?
Дим Иделович Абдулгужин
Вот уже пробег 113000 км. 4 года эксплуатации зимой и летом. Каждый день практически. Все в норме, все работает. Ничего не скрипит, не отваливается. Каждые 10000 меняю масло и фильтра. Обслуживаю только в одном сервисе, постгарантийный тойота сервис. Цены такие же как у всех неофициалов, вполне приемлемые. . В 80 тыс. км. поменял полностью сцепление в сборе (корзина, выжингая, диск). Дороговато выходит, но думаю лучше сцепление делать чем коробку. (Детали вышли около 25000 (на них не оригиналов нет, только оригиналы, если только сейчас не появились). + 5000 работа). Точно уже не помню, но все бумажки что я делал, храню. Потом в 112 тыс. поменяли подшипники актуатора. (За все вышло около 5000 тыс.). Это 2 основных момента, незапланированных ремонта. Считаю что для 113 тыс. пробега и 4 года каждодневной эксплуатации это нормально. Салон очень теплый, детям комфортно, даже когда ставим иногда третий ряд кресел, там даже нормально тепло. Удобная рабочая машина. Когда складываю седенья получается огромный багажный отсек. Недавно только перевез диван таким способом. Спокойно лезет в собранном виде 80 л. бетономешалка. Это мне актуально, т.к. стройка в саду. Расход зимой великоват конечно, 12-13 выходит в городе. По трассе около 6-7 л. Но только если не гонять по 140-150. Я обычно держу 110-120 км/ч. Самый эконом вариант. Ходовка полностью родная, пока все норм вроде. Родной аккумулятор в этом году поменял.