Toyota Corolla Verso 1.8 MT 2006 г.
Минивэн, 1.8 л, бензин, 129 л.с., механика
Пробег 195000 км
Общее впечатление
Купил "Верку" в Екатеринбурге в 2007 году. Пять лет ежедневной эксплуатации, 175 тыс.км. объездили почти всю европейскую и немного азиатскую часть России: Екатеринбург, Тагил, Челябинск, Пермь, Казань, Ульяновск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Краснодар, Сочи, Воронеж, Москва, Тула, Ярославль. Всегда езжу семьей, 4 человека. И летом, и зимой. Суточная норма за поезду 1000-1500 км.
В салоне просторно и хорошо. Всегда можно отдохнуть. Ровный пол всей поверхности от первого ряда до багажника, выручает. Подушку под голову и спать. Когда ремонтировал квартиру, перевез ванную 175 см в перевернутом состоянии внутри салона. В принципе, за 5 лет, что только не перевозил по хозяйству.
Одним из важных считаю наличие 9-ть подушек безопасности. 3-и спереди (плюс наколенная водителя) и 3+3 по бокам.
На дороге машина устойчивая, действительно жестковатая, все таки она рассчитана на 7 человек. Подвеска супер надежная. Все рассказывать не буду, действительно есть за что хвалить. Машина достаточно высокая. Сын 120 см. стоит в полный рост. До потолка остается еще несколько сантиметров.
Сразу, как купил машину, поставил в 2007 году Webasto (предпусковой прогрев двигателя) и дополнительную сигналку. Сигнала нужна, чтобы к своим основным функциям, можно было дистанционно Webasto запускать. С расстояния 200 метров заводится нормально. На Урале часто бывают большие морозы. Хотя прогревом двигателя начинаю пользоваться с 0 градусов. Приходишь, в салоне тепло. Да и замерзшие стекла легче чистятся, так как чуточку подтаивают. Внимание: Webasto не желательно включать 2-а раза подряд, так как садится аккумулятор. Это правило обязательное, которые не все знают и часто высказывают недовольство работой системы).
Родной, турецкий аккумулятор поменял в 2011 году. Коробка - 5-ти ступенчатая механика. Двигатель 1,8 (129 л.с.). Считаю, что для механической коробки достаточен, для автомата слабоват. Ручка переключения передач расположена удобно. До пробега 195 тыс. ни разу не подливал масло (не было необходимости), хотя всегда, через 10-15 тыс., регулярно проходил техническое обслуживание. Менялись только расходники.
Машиной интересуются таксисты из Татарии (Набережные Челны, Альметьевск). И правильно делают, кстати очень хороший вариант. Третьим рядом сидений пользовался один раз больше не было необходимости. Вариант машины без третьего ряда сидений для меня более предпочтителен, там хороший бардачок. Запаска находится с наружной стороны днища, опускается на тросике. Удобно не надо освобождать багажник, что бы ее достать.
Расход, при моем стиле езды составляет - 7,5 литров (на трассе). Когда жена за рулем 6,8-7 л. Когда езда рваная, то ускорение, то торможение, расход повышается до 8,5 литров на 100 км. Бак 60 л. Лампочка загорается, когда в баке остается 15 литров. Из Москвы до Набережных Челнов (1100 км), по дороге заправляюсь 1 раз в Кстово. Дешевле и быстрее чем на поезде.
Ни разу не пожалел, что приобрел "Верку". Если буду менять, то только на новую "Верку".
Недостатки
Неисправностей не было. Менялись только расходные материалы (масло, фильтры, тормозные колодки, резина, лампочки). Проблем с запчастями не было. Нет, вру. Если только можно назвать проблемой. Часто с женой менялись местами, то я за рулем, то она. Сидение двигалось вперед - назад. Сломался провод на колодке под сидением (редкая проблема, долго). Провод, отвечал за пристегнутый ремень водителя. Колодки, не было в наличии. Обещали через неделю привести. В итоге, сделал сам. Главное проблему сказали.
Выражаю большую благодарность всем центрам "Тойота", расположенным в городах Екатеринбурге (Запад), Самаре, Москве (Битца, Ясенево), Казани и Набережных Челнах. Пусть у вас все будет хорошо, а у нас, как следствие.

Эд Соловьев
29 Ноября 2012 года
Toyota Corolla Verso 1.8 MT 2006 г.