Toyota Corolla 1.4 MT 2008 г.
Общее впечатление
Общее впечатление, которое оставляет автомобиль - это надежность и высокая дисциплинированность и интеллект тех, кто ее проектировал и собирал. Пересел с 2113 и ничуть не пожалел. Довольным остаешься абсолютно от всего, что связано с этим автомобилем: мощности двигателя, плавности хода, удобного сиденья, мягкой подвески и коробки передач. Приятно радует количество электрических примочек в виде привода подъемников и боковых зеркал (последние еще и обогреваются) в базе. Как сказал уже, пересаживался с 13-шки с двигателем 1.6 и долго перед решением о покупке мучался вопросом, ну как же я буду теперь гонять. Приехав на тест, выяснилось, что машин с движком 1.4 просто нет, поэтому понять, что же тебя ждет впереди я так и не смог. Перед покупкой ребром встал вопрос, что тебе нужно - скорость на отрезках между светофорами и не хилый расход бенза, а также повышенный тариф страхования или надежный автомобиль с умеренным аппетитом (в условиях приближающихся серьезных испытаний последнее обстоятельство на меня оказало решающее воздействие). Поэтому, позабыв обо всех понтах, и, плюнув на свое самолюбие, понес деньги тойте. Теперь с полной ответственностью заявляю, что аппарат более мощный, и приемистый, чем ВАЗ (любой заводской комплектации (кроме новых приор, их я просто не знаю, сам не ездил, знакомые не покупают)) необходимость душить гашетку практически нет, хорошо схватывает с первых мгновений. Это меня очень удивило и порадовало. В общем не машина, а песня. Так что, если кто мучается вопросом о мощности королы с движком 1.4 могу заверить, мощности в городе вполне вам хватит, а расход по городу удивит, на моем спидометре 7.7л. на 100км, считаю, что очень даже не плохо для нового автомобиля. Первые нормальные поездки по трассе без жены показали, что автомобиль без проблем разгоняется и после 130, это тоже порадовало. Отдельно достойна упоминания устойчивость автомобиля, прошу не смеяться на до мной, может быть я все таки предвзят, но машина просто не шелохнется ни вправо, ни влево на трассе в любом повороте, от ощущений просто срывает крышу и несешься як дурак. Конечно автомобиль не совсем молодежный, дизайн более серъезный, чем вызывающий эйфорию, но это тоже неплохо. Честно говоря поймал себя на мысли, что большего того, что имею, мне от машины ничего не надо. Всем удачи на дорогах!
Недостатки
Проблем ни каких нет, кроме шума в панели. Через одну неделю в правом повороте и кочке справа заметил какой то непонятный то ли металлический, то ли какой-то другой неприятный скрежет, как-будто что-то случилось с подвеской. Вот тут то я просто очень сильно удивился и возмутился, че это мне подсунули, как же великое имя, ну ... Страх подогревала субботняя поездка по инициативе жены в один из монастырей, находившийся в богом забытом месте: без асфальтированных дорог и т.д. Поездил неделю до 1000 и перед самой поездкой в сервис на 1 ТО заехал в магазин. Т.к. находился недалеко от выезда из города решил съездить на пикничок и отдохнуть душой. Съехав в чисто поле, вспомнил, что в верхнем бордачке одиноко лежит пачка одноразовых пластиковых ложек, чему был рад и использовал их по назначению. И только после пары минут до меня дошло, что эти ложки и были источником моего раздражения и страха. Так и оказалось - шум пропал.

БОРИС МЯГКОВ
Челябинская обл., Россия
25 Ноября 2008 года
Toyota Corolla 1.4 MT 2008 г.