Toyota Corolla 2007 г.
Седан, 1.6 л, автомат
Общее впечатление
Автомобиль был куплен 27 декабря 2007 года, решение было принято раньше, но учитывая огромную очередь на машину, те два месяца, что я ждал, оказались не такими и долгими. Рассмаривались альтернативы (фокус, мазда 3, хонда цивик), но попедила Королла, по дизайну, конструции, надежности и долговечности Тойоты и японской сборки. Ни о чем не пожалел в результате. Выбрал комплектацию Элеганс, добавил сигнализацию, защиту картера и иммобилайзер погружного типа (машина становится практически неугоняемой, да еще и дополнительная выгода - существенная скидка на КАСКО, имеется сертификат этого иммобилайзера, который надо предъявить страховой компании).
Коробка роботизированная, первый год были известные проблемы, поменяли по гарантии компьютер, управляющий роботом (компьютер меняли два раза, видимо, усовершенствовали последний окончательно) и сцепление - и, о, чудо! Машина перестала иметь эти проблемы, в результате чего имеем динамику механической коробки и удобство автомата. Машина едет плавно (понятно, если захочешь, можно нажать порезче педаль газа, и тогда просто мазератти :) ). Думаю, сейчас Тойота отказалась от робота по причине дороговизны компьютера, решили поставить старенький автомат. Кстати, Тойота предоставляет пожизненную гарантию на роботизированную коробку - это еще один плюс (думаю, после смены компьютера, это уже несущественно). У робота есть два режима - обычный и ES (легкий спорт). Обычного режима работы вполне достаточно, ES совершенно не нужен, на мой взгляд, очень "рвущий" режим, когда и с какой целью его применять - непонятно (для обгона достаточно лепестком понизить передачу).
Салон автомобился просторный (например, он просторнее вольво S60 - шире и больше места для ног), сейчас купил новый туарег, так, честно говоря, не показалось, что места там больше, чем в Королле.
Пластик, который черный, не совсем дубовый, достаточно мягенький на ощупь, понятно, что за такие деньги лакшири отделки нет, но в салоне достаточно комфортно. Удобное управление всяким светом и т.д. Звук просто отличный (видимо, по причине японской сборки, у того же туарега звук явно хуже), прикольно, что есть отдельная кнопочка омывания фар (мне этого сейчас на туареге не хватает). Ну, и понятно, что Тойота Королла - это не Лексус, цена другая :)
В обслуживании автомобиль не капризный (я делал все ТО у ОД), на 80 тыс ТО заменил свечи.
На дороге машина ведет себя просто отлично, дорогу держит, коллейность нипочем, в повороты уверенно входит (по вертикали машина достаточно комфортно-мягкая, а вот в поперечной плоскости - жесткая, как мне объяснили, это особенности независимой подвески). На лето купил себе литые диски, с которыми машина смотрится просто супер. Честно говоря, помимо компьютера и сцепления никаких поломок больше не было (только лампочка освещения номера перегорала и в одной из фар ближнего света).
Почему сменил автомобиль - достаточно просто ответ. Стал больше зарабатывать, к сожалению, в нашей стране нужны "понты" - купил туарег (привлек еще 8-и ступенчатый автомат), но Короллой вполне доволен, по большому счету ездил бы еще на ней, но смысла два автомобиля держать для меня нет (я не дачник, ни охотник, ни рыбак, поэтому для меня нет вариантов "на одной по городу, на другой за городом), жена работает в 10 минутах езды от дома, для нее машина вообще не имеет смысла.
Так что скажу однозначно - Королла - отличный автомобиль, который будет только радовать своего владельца.
Недостатки
Блок управления роботизированной коробкой (компьютер менялся 2 раза, один раз сцепление), за остальные два года проблем не было.

Иван Иванов
26 Января 2012 года