Toyota Corolla 2007 г.
Седан, 1.6 л, механика
Общее впечатление
Отъеэдив 5 (!) лет на Шкоде-Фабии (впервые так много, все предыдущие по2 года), выбирал следующее авто. Варианты были такие: новая Шкода-Октавия, Фольксваген- Джетта, новый Лэнсер и... Форд - Мондео (в старом кузове). Октавия имела защиту картера (металл!), качественную отделку, проверенный мотор 1.6 литра, высокий клиренс "в плюсе", но огромную пятую дверь (снег башка упадет), какой-то разболтанный рычаг КПП (я сторонник "ручной" коробки) и неясные перспективы последующей продажи "в минусе". Джетта была интереснее (седан нам ближе по духу все-таки), но отпугнула высокой ценой за пустоватый в общем-то автомобиль (я полагал инвестировать в новое авто порядка $24000). Новый Лэнсер подкупал классным дизайном, но отпугивал внутренним содержанием и рассказами об "ужасах" Мицубиши (у нас в Казахстане старый "улан" такой популярностью, как в России, не пользовался). Зато любимы Тойоты всех мастей и моделей, за исключением, пожалуй, Авенсиса, да и тот в последнее время покупают хорошо... Что касается Мондео, то тут за приемлемые деньги предлагалось авто в комплектации, которая всем предыдущим и не снилась. Но Форд для меня показался слишком большим, неповоротливым и устаревшим. Рассказы о качестве ("взорвался генератор, отвалилась ручка двери") довершили дело, и вот в итоге, заглянув к дилерам Тойоты в начале года, и обнаружив там пару Королл выпуска 2007 года, я, неожиданно для себя, стал обладателем белой Cojrolla.
Машина выглядела прилично собранной, неприятным моментом оказалось то, что бамперы по оттенку окраски явственно отличались от остального кузова. Но рядом стояли Кэмри и, даже, Лексус за $135000, с такой-же бедой, и я успокоился. Оформление заняло немного времени, и через пару часов я смог познакомится со своим приобретением поближе, о чем и собираюсь поведать.
Не требуйте от Toyota больше, чем она вам может дать. Это машина бюджетная. Много удовольствия от обладания ею вы не получите: простой интерьер, дешевые материалы. Когда я в первый раз заглянул снизу, то долго смеялся (несколько дней!): днище голое, трубки ничем не защищены, пыльнички-брызговички по толщине пластмассы напоминают вкладыши в коробке шоколадных конфет, торчат какие-то болтики (сиденья ими прикручены из салона, что ли?). Вообще все какое-то субтильное, детали подвески напоминают самоделку. Украшение днища - огромная ракета катализатора, благодаря которой выхлоп приобретает неповторимый аромат тухлых яиц - высокосернистый бензин наш тому виной (уже потом узнал, поговорил, понюхал у других)...
Но! Все органы управления на своих местах, все кнопочки-рычажки перещелкиваются очень удобно и с нужным усилием. Сиденье, казавшееся неудобным вначале, потом оказалось вполне... Четко работает механизм КП (ручная у меня).
Что не нравится. Тяжеловатый руль (к этому привыкаешь быстро) не имеет выраженного "ноля" - на широком гладком шоссе при скорости 80-90 машина немного "гуляет" - неприятно и опасно. Неудобно расположены клавиши регулировки зеркал. Шипованные шины очень шумят (нокиан-4), а на малой скорости чувствуешь попой буквально каждый шип. Первый зимний выезд на трассу (старый асфальт) вызвал хор "сверчков": панель, потолок, двери, задняя полка. Сейчас весна, посмотрим, что будет в теплую погоду. Неприятно удивила стоимость "расходников". Особенно дорог салонный фильтр. Он небольшого размера, и в нашем пыльном городе, сдается мне, менять его придется чуть ли не каждый месяц(!). Продувка вряд ли спасет. Нет защиты картера двигателя (установил железяку толщиной 2мм российского производства).
Теперь о хорошем. Двигатель - песня. Бодро крутится и весело везет на все свои 124 л.с. Удобная педаль сцепления. Хорошая обзорность, особенно здорово контролировать правую сторону.
В целом машина нравится. Думаю, что свое предназначение она будет выполнять успешно на твердую "четверку". Что касается цены, то из $20660 примерно 4 тысячи - это доплата за имидж Toyota. Оправдает ли? Война план покажет...

Igor Burgandinov
Казахстан