Toyota Corolla 1.6 MT 2006 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 110 л.с., механика
Пробег 52000 км
Общее впечатление
Моя первая иномарка до этого ездил на ВАЗ 2106 (Зверь), 2108 (Самый надежный и дешёвый в эксплуатации автомобиль), ИЖ-Сапог (Лучше не вспоминать, неделю ездишь неделю ремонтируешь), ИЖ-Сапог-ОДА (Лучше старого «Сапога» в пять раз, так скажем работает и работает), ВАЗ 21093 (Хуже чем ВАЗ 2108), ВАЗ 2112 (Хуже чем автомобили восьмого семейства, за исключением более резкого движка), 2114 (Приятнее чем 2108, ВАЗ 2114 за 70тыс. км (Заменил только резонатор (Езда по заснеженным дворам и летом по бездорожью) и стартер (При запуске -32 заклинил), всё остальное, включая лампочки и т.п. родные), ни разу не подвела.
Далее привожу мои впечатления от Тойоты:
В три раза лучше чем ВАЗ 2114, в прочем и в три раза дороже.
Управляемость и комфорт на высоте.
Движок очень приемистый (Личные замеры 10,5 сек до сотни, в отличии от данных Тойота 11 сек).
200 км/ч развивает с трудом и это предел для этой машины, 180 км/ч без напряга .
Расход топлива (Зимой и летом одинаков (Летом с кондиционером):
6,7-6,9 литров, при движении со скоростью 80-90 км/ч.
8,4-8,7 литров, при движении со скоростью 110-120 км/ч (45 литров 95-ого на 550 км при скорости 100-120 км/ч).
9,2-9,4 литров, при движении со скоростью 130-140 км/ч.
11,4-11,9 литров, при движении со скоростью 170-180 км/ч.
10-10,5 литров по городу (В городе частенько "поддаю газку", в т.ч. прогревы по 10-20 мин. прогревы на автозапуске) .
Плюсы и минусы:
+ Очень уверенно управляется на дороге;
+ до 200 км/ч цепко держится за дорогу (Шины родные Michlen, зимние тоже Michlen X-Nord Ice);
+ летом не жарко;
+ зимой не холодно (По трассе до -20 если едешь в двоем стекла не затягивает, при -30 не затягивает лобовое и боковые передние), про печку скажу одно в машине тепло (До -34 по трассе с гарантией, ниже пока проверить не удовалось);
+ вместительный багажник (При сложенных задних сидений горные лыжи 165см влязят от и до задней двери);
+ хорошая обзорность с водительского места;
+ высокая посадка по сравнению с другими авто данного класса,при езде по колеям оставленным от других автомобилей редко когда услышишь, что задеваешь за что либо порогами или днишем (До этого ездил на ВАЗ 2114 разница ошютимая в пользу Тойоты);
- не понравилась работа АБС (Иногда наводит ужас, надо уметь этой штукой правильно управлять);
- высокая стоимость запасных частей (Замена заднего стекла обошлась в 14 тыс. рублей);
- при температуре от -15, на "лежачих полицейских" начинают "хрюкать" стоики подвески, даже на меленькой скорости 5-10 км/ч(Видимо где-то пропускают жидкость);
- проблема закрывания задней двери (У меня универсал) при температуре ниже -15, чем ниже тем страшнее, по остальным дверям до -32 нареканий нет;
- плохая звукоизоляция порогов, камни и брызги при езде по лужам очень хорошо слышны в салоне (По сравнению с 2114 скажем на три с минусом, в пользу 2114 (я думаю 2114 лучше из-за пластиковой защиты на арках и декоративных порогах);
- автомобиль немного дороговат, в обслуживании.
Для сравнения ездил на Фокусе (Старом и новом), Мазде 3, Мицубиси Лансер, Тойота лидирует (Моё мнение, оспаривать ни с кем не собираюсь), проигрывает только Мазде 3 по внутри салонным примочкам. Брал на тест-драйв новую Короллу не понравилась (Плюс цена в той же комплектации дороже (За теже деньги тоже самое KIA Сeed, даже лучше), а салон то у новой «деревянный»), к тому же я сторонник универсалов и мини-вэном, и их у новой короллы нет.
Недостатки
Меняли два раза рулевую рейку и два раза электроусилитель руля. Не выдерживают они наших дорог.
Хотя неисправности (Не большой стул спереди, разбивает втулки) по которым их меняли, не влияют на безопасность. Если учесть что рулевая рейка стоит 29тыс., а электроусилитель 32 тыс. это очень напрягает. Подходит 52тыс. км. рулевая рейка опять начинает постукивать, так что скоро будем третий раз её менять. Если бы я их не менял по гарантии то наверное уже давно бы поменял машину, опять же кому интересно ТО обходится от 6тыс. до 14 тыс. рублей. На новых Короллах проблема осталась, так что делайте выводы.

ПАС
Пермский край., Россия
29 Января 2008 года
Toyota Corolla 1.6 MT 2006 г.