Toyota Avensis 2.0 AT 2008 г.
Общее впечатление
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Вот и продал я свой Авенсис( И решил написать отзыв... так сказать, подвести черту и поделиться своими впечатлениями. А впечатления остались только положительные!!!
Пользовал я 2-х литровый авто в комплектации "люкс". Брал у ОД в 2008 году, выбирал между маздой 6(тогда еще новой), пассатом и авенсисом... или между модой, неким статусом и надежностью. Так вот выбрал надежность и не прогадал! Правда, честно говоря, меня всегда немного точило изнутри, что с 2003 г. внешний облик машинки конечно уже устарел, но тот факт, что кроме расходников машина не требует больше никаких вложений, несомненно грел душу и заставлял обращать внимание на совсем другие качества автомобиля, а именно надежность, комфорт и безопасность!!!

А теперь по порядку:
Дизайн - ну, тут я уже писал, что с 2003 г. внешний облик машинки конечно уже устарел... но на мой взгляд он гораздо лучше чем дизайн нового поколения авенсисов!

Комфорт - в комфорте есть один минус, это шумоизоляция! в остальном все очень достойно... удобные кожаные кресла с электрическими регулировками, с подогревом. Сзади места тоже хватает, ноги конечно не вытянуть, но и коленками не упрешься. Для комфорта при вождении есть датчики дождя и света, круиз, различные системы... ABS, ESR и т.д. На панели, да и вообще в салоне, очень приятный пластик, мягкий, правда в последнее время стало трещать стекло и подлокотник. Очень приятная штука подогрев зоны дворников) В общем есть все, что должно быть в машине ценой почти в миллион.

Ходовые качества - на дороге авто ведет себя адекватно, никуда его не швыряет и колею не ищет. Неровности на дорожном покрытии преодолевает достойно, подвеска просто неубиваемая! Что касается динамики разгона, то тут конечно далеко не в первых рядах, но мне хватало) я не фанат рывков со светофоров и рискованных обгонов. Что касается езды на больших скоростях... 160-180 машина ехать позволяет, дискомфорт в нижней части тела не ощущается)

Обслуживание - доступно! Обслуживался 50 тыс. у ОД 50 тыс. в различных сервисах. У ОД в среднем ТО стоило порядка 7 - 9 тыс. Вообще расходники стоят бюджетно! Что касается расхода топлива... если ездил я, в среднем выходило 10 л., если жена 9,5 л. На мой взгляд соотношение цена-качество авто 100%!!! А потом они еще и в цене слабо падают при продаже!
Надежность - надежность, надежность и еще раз надежность!!! Может мне конечно повезло с экземпляром, но за 100 тыс. км. и почти 5 лет эксплуатации данного авто в нем так НИЧЕГО и не сломалось!!! (если не счетать левую переднюю стойку, которую поменяли по гарантии, во время ТО 1000. Я сам не видел, но сказали что потекла и поменяли. Видимо был заводской брак, т.к. ямы я не ловил).

Как итог: продавал с мыслями "такая корова нужна самому"))) но семья растет и понадобился авто повместительнее... два детских кресла, велосипед, коляска, теща!) Изменять тойоте не стал и выбор пал на Версо 1.8 CVT "Престиж", уже рестайлинговую) Проехал только 700 км., пока все нравится, как распробую окончательно напишу и про нее!

Всем удачной дороги!
Недостатки
На первой тысяче потекла левая передняя стойка, поменяли по гарантии.
Тысяч в 30 стали плавать обороты при включенных фарах и кандее, чистка узла дроссельной заслонки и смена постоянной АЗС сделали свое дело и больше такой проблемы не наблюдалось.

Илья Шепель
14 Марта 2013 года
Toyota Avensis 2.0 AT 2008 г.