Toyota Avensis 1.8 MT 2003 г.
Общее впечатление
Эксплуатирую данное авто 5 лет.
Надёжное, комфортное. Мягкий ход. Плюс мягкая тихая резина Гудьир (летний комплект). Проблем не доставляет. Было 2 внеплановые замены за это время - замена стартера (200 000км) и замена катализатора (215 000км).
Брал с пробегом 180 000км. Сейчас 225 000км.
Ни одной лампочки не перегорело.
С проблемным катализатором уже взял, вылетала часто ошибка Чек.
Заменили на оригинальный опелевский. Ноу проблем.
На хорошей зимней резине (шипы) дорогу держит цепко, без напрягов.
Зимой прогревается быстро. Ставлю картонку перед радиатором, наполовину прикрывает. Теплее в салоне. Вентиляция салона на отлично, окна не потеют. Кондиционер холодит отлично. Перезаправляю раз в год/2.
Тормозные диски и колодки все по кругу сменил после покупки авто. До сих пор и половины не стёрлось, за 40 000км. Не понимаю как некоторые умудряются стачивать колодки за год....,тыс.за 10 км...
Имеется обогрев нижней кромки лобового стекла, хорошая вещь. Включается с обогревом зеркал.
С подвеской никаких проблем, до сих пор люфтов нет.
Усилитель рулевого в этой модели - электрический. Крутится одним пальцем.
Посадка и обзор устраивает. Установил дополнительные зеркала, стало ещё лучше, никаких слепых зон.
Использую моторное масло Мобил 1 5W-40. И всегда оригинальный масляный фильтр.
Расход масла нулевой, хотя двигатели 1,8л проблемные, жрут масло. У меня предыдущий Авенсис 2002г 1,8л жрал масло. После дальней дороги высасывало почти четверть щупа! Поэтому и сменил.
А этот экземпляр идеальный. Сколько залил масла, столько и слил.
Это 9я машина у меня. Последние 6 машин - Тойоты. 4 последние - Авенсисы. Теперь я поклонник Тойот. По сравнению с др.марками это надёжность.
Достоинства
см.выше.
Недостатки
Маловато места в багажнике. Но это ж седан.
Автомат конечно удобнее!
Акустика не ахти. Особенно передние динамики. Настроил больше на задние двери.

NIKOLAI RR
Санкт-Петербург
12 Декабря 2016 года
Toyota Avensis 1.8 MT 2003 г.
Юрок
Владею Авенсисом 2008 г.выпуска, очень надежная машина!!!!Если менять-то на РАВ4!!!!
NIKOLAI RR
Если машина надёжная, то зачем же её менять? Даже у Тойоты может попасться ломучий экземпляр, если не свезёт.
Я к примеру даже и не думаю о замене. Обслужено для себя, масла/фильтра, тормоза, 2 комплекта хорошей резины... И потом всё заново на др.тачку... Что-то не айс!
Пробег ещё детский.
И когда меняешь, берёшь же экземпляр поновее, то бишь дороже. А это опять вкладываться, затраты...
Ну нафиг. А так катаюсь без затрат. Машина доведена для себя.
Бабки потрачу на что-ниб.другое.
У коллеги был Авенсис 2009г дизель. Потом сменил на Авенсис 2013г бензиновую.
И та и другая ноу проблем, заправка и обслуживание.