Toyota Avensis 1.8 MT 2001 г.
Общее впечатление
Второй владелец: купил у одноклассника. До нее у меня были отечественные автомобили. "Авенсис" мне очень понравился. Выбором своим я остался доволен,и продавать не хотелось бы, но появилась возможность приобрести автомобиль без пробега. За весь период эксплуатации с 2007 по 2011 г. машинка ни разу меня не подвела, если не учитывать, что автосигнализацию я поменял на сигнализацию с автозапуском и перемудрил с обходом ИММО. Но на сегодняшний день эта проблема уже решена. Морозы, когда машина проверяется на прочность, "Авенсис" выдержал без проблем-я на нем ездил каждый день, в любую погоду. Реально просторный салон, тем более, что у меня хетчбек. Красивая и качественная отделка. Сзади сидеть очень удобно т.к. много места, в т.ч для ног. Очень хорошая звукоизоляция. Очень хорошая и надежная подвеска. За 4 года эксплуатации заменил только задние стойки и стойки стабилизатора поперечной устойчивости. Мелкие неровности сглатывает изумительно четко. Конечно из-за этого у "Авенсиса" не слишком острый руль, но если вы не пилот формулы один, то внимания на это не обратите. В "Авенсисе" стоит хорошая штатная музыка! . Очень мягкое и четкое включение скоростей на механической коробке. Но выжим сцепления требует больших усилий, чем на других авто, например, на "Логане". У "Авенсиса" очень надежная электрика - за 4 года не было ни одного сбоя. В штатной комлектации - автоматические стеклоподъемники на всех 4-х дверях. Мне понравился материал обивки сидений: чехлы практически не нужны. Машинка иизковата. Нужно аккуратно заезжать и съезжать с бардюров. Расход по городу 10-11 л. /100 км, по трассе на скорости до 140 - 6.5л - 7.0/100км. Если включаешь кондиционер, начинают плавать обороты двигателя. Но, говорят, это обычное явление для японцев. Ни одного плохого воспоминания от обладания этой прекрасной машиной у меня нет. В благодарность за это, я и решил оставить этот комментарий, хотя обычно лень писать. Думаю покупатель, который ее у меня купит тоже будет доволен. Так что, если кому-то интересна данная модель, искренне ее вам рекомендую! Машина сделана для людей!
Недостатки
За все время эксплуатации, а это, ни много ни мало, почти 4 года, у меня с ней не было никаких проблем!!! На я машине менял только расходники: фильтры, тормозные колодки и лампочки. На всякий случай заменил ремень привода кондея -генератора .Заменил задние стойки и стойки стабилизатора поперечной устойчивости по причине, что ездил быстро и по грунтовым дорогам. Не менял даже тормозные диски, хотя после замены второго комплекта колодок, мне советовали их сменить, т.к. была выработка пара миллиметров. Перед продажей осмотрел автомобиль: осмотр ходовой (подвески) подтвердил мои ощущения - состояние нового автомобиля.

Советы по эксплуатации: ездить, ездить и ездить! По городу, от неинтенсивной езды, немножко становится туповатой, а как только выезжаешь на трассу, как будто подменили-просто счастлива и летит по дороге, как большая серебристая птица! Супер!

Заметил, что имеет место небольшой расход масла. Двигатель абсолютно чистый и сухой, но за 10 000 км у меня уходило где-то 1.5 - 2 литра масла. Говорят, что у Авенсисов с двигателем объемом 1.8 л. были дефекты с головкой блока и что после 50 000 они все начинают подъедать масло. Просто возил с собой масло и контролировал его уровень, доливая по мере необходимости.

Александр Фишов
Архангельская обл., Россия
07 Июля 2011 года
Toyota Avensis 1.8 MT 2001 г.