Toyota Avensis 1.6 MT 1999 г.
Общее впечатление
Купил а/м в замен Vectra В. Так как работаю Тойоте - реишл, как говориться, испытать на собственной шкуре. В первую очередь - диагностика а/м на станции официального дилера. Результатом рекомендовано заменить воздушный и салонный фильтры и ВСЕ! Я сразу неповерил - но решил довериться. Купил. В первую очередь оценил устойчивость на дороге и шумоизоляцию а/м - машина разгоняется плавно, подхват, причем ощютимый после 4000 оборотов - сразу заметен японский характер мотора. Из минусов сразу заметил совершенно не информативное сцепление... очень сложно поймать момент, но это совсем маленький минус, при спокойной езде незаметен. Сам я срене - статестического склада тела - за рулем мне комфортно, разве что поясничная поддержа слишком ярко выражена и у рулевой колонки слишком кородкий ход регулировки. Ну и толи от времени, толи так собрано - немного трещит, скрепит и т.д. пластиковые элементы салона, вроде ударишь по ним - перестают. Avensis по настоящиму семейная машина! Взять хотябы место для задних пасажиров - его в двое больше чем у Опеля или у Шкоды! Мотор экономичен (это даже при моторе без VVT-I) Динамика - на уровне - "Шустрая лошадка". Все в ообщем хорошо збалансированно.
Есть и болезни у этих а/м - это рулевой вал, при покупке особое внимание уделять надо ему - ремонт 600 - 700 ну не рублей конечно. А так пока больше ничего не пугает. При выборе автомобиля с пробегом в районе 10000$ - 12000$ обязательно обратите свое внимание на это вариант (тем более я скоро буду продавать))))), жалко только на вторичном рынке выбор по авенсисам очень скудный.. хотя кто ищет - тот всегда найдет. По сравнению с немецкими производителями (замечу - чисто личное мнение) Avensis менее престижен, как правило имеет более простую комплектацию, менее богат в отделки салона, НО я невстричал ни одного немца в хорошем состоянии (я работаю экспертом - оценщиком в крупной компании) из 10 а/м - у 9 проблемы либо с двигателями (т.к. немецкие двиглы очень капризны ) либо с текущими рулевыми рейками. Еще один неоспаримый факт - это угоняемость, ведь многие думают если а/м 19 какого то года, то он никаму ненужен... и ошибаются. Любой а/м Ауди, Мерседес и тем более VW, с радостью уведут у Вас на разбр..
В заключении скажу - что Toyota, в частности Avensis - оптимальное соотношение цены а качества. При этом незабывайте леквидность такой покупки - через год - два эксплуатации такого а/м вы затратите минимум сил и потеряете минимум капиталовложений при продаже а/м. Выбор за вами.
P.S. Купил Avensis 1999 года 1.6 МТ, седан, пробег 79000км (оригиналный, подтвержден сервисной книжкой) за 12000$ За эти деньги получил: ABS, 2 SRS, 2 эл. стекла, кондиционер, обогрев зеркал и сидений, омыватель фар, велюровый салон, и т.д. Крашен только капот!
Недавно купил летнюю резину и кованные диски - теперь смотриться вообще как конфетка!
Недостатки
Заменил тормозные диски - не оригинал - 2700руб. с работой.
Сделал То (замена масла, свечей) - 5000руб. (делал у официального дилера)
Требуется заменить лобовое стекло. Узновал - 4500 руб. с работой.

Ренат Галеев
24 Марта 2007 года
Toyota Avensis 1.6 MT 1999 г.