Toyota Auris 1.6 МТ 2007 г.
Общее впечатление
Начну с того, что хотел приобрести Toyota Corolla. Как только машина появилась в салоне - тут же поехал ее смотреть. Надо сказать, что внешний дизайн короллы мне очень нравился и я был полон оптимизма. Но когда я сел в салон - меня как обухом по голове ударили. И это тойота?! Салон короллы оказался настолько унылым и убогим, что даже менеджер напугался выражения моего лица...:)) Не салон, а прям китайчатина какая-то... Я вылез из машины и долго стоял рядом - драма блин... Пока стоял, решил, посмотрю остальные модельки - зря что ли пришел? Глянул яриса - маловат... Хотя в салоне показался - куда приятнее короллы. Потом подошел к аурису. Внешне - обычный хэтчбэк. Дизайн передка - неплохой, а вот "попа" - подкачала. Да и я в принципе - не люблю хэтчбэки. А вот когда сел в салон - весьма озадачился! Дизан - отличный! Немного озадачили ручки дверей, а все остальное показалось вполне на уровне! Передняя панель - весчь! Да и места внутри - как в маленьком минивэне. В общем - домой я ушел озадаченным и много думал. Что выбрать? Внешне приятную, но убогую и неказистую внутри короллу, или же нелюбимый мной хэтчбэк с понравившимся салоном? Решил - ездить я буду внутри. Поэтому - аурис! Заказал тест-драйв. Прокатился на роботизированной коробке. Впечатления - полная фигня. Машина - тупая. Решил - брать только на механике! А когда узнал, что в королле комплектация с климат-контролем и прочими "плюшками" идет только с роботизированный коробкой - выбор стал очевидным. Приобрел Тойоту Аурис в комплектации Elegance с механической коробкой передач. Машину ждал три месяца. До нее ездил на ВАЗ-2115, Nissan Sunny, Chevrolet Lacetti седан (с нее и пересел).
Что сказать? Отличный автомобиль! Динамика на механике - супер! В меру жесткая подвеска, электроусилитель руля с переменным усилием реально доставляют удовольствие от вождения! Если пересаживаясь с ниссана санни в шевролет лачетти я чувствовал, что это машины одного класса, то здесь явные ощущения бОльшей солидности. Салон просторный. Правда багажник - маловат. Был бы кузов универсал - цены бы аурису не было!:) Машиной очень доволен! Накатал уже 70 000 км. Зимой машина заводится без проблем! У меня нет ни сигнализации ни автозапуска. Сел, повернул ключ зажигания, завел и поехал. Даже в -35С машина заводится с первого раза. Единственный нюанс - на зиму лью масло с индексом 0W30. У нас в салоне дилера на ТО всегда предлагают на выбор два типа 5W40 и 0W30. Соответственно летом перехожу на 5W40, т.к. оно дешевле.:)
Мой вердикт - если вы еще в раздумьях, то не тушуйтесь. Машина - отличная. Только берите "механику", на роботе машина тупит.
Недостатки
Из проблем - перегорело две лампочки в задних стоп-сигналах. Стоят - копейки. Заменил сам за пару минут. Вот и все проблемы за 70 000 км. пробега, дамы и господа.
Тут многие пишут про скрип тормозных колодок. У меня такой проблемы не было. Может быть потому, что машина была одна из первых - еще японской сборки. Насколько я знаю, сейчас их собирают в Англии. Может быть сменился поставщик колодок и в этом вся причина?
Из минусов:
- Ремень переднего пассажира на неровностях стучит об среднюю стойку. Явная огреха в проектировке. Я привык.
- Пластик салона - жесткий и очень нестойкий к разного рода царапинам. Это факт. Но несмотря на жесткий пластик - салон тихий. "Сверчки" появляются только в морозы (у нас зимой до -40С доходит).

Роман Половинкин
Кемеровская обл., Россия
14 Февраля 2011 года
Toyota Auris 1.6 МТ 2007 г.