Toyota Auris 1.6 124hp AT 2007 г.
Пробег 20000 км
Общее впечатление
Итак: Отзыв о Toyota Auris с в сравнении Toyota Corolla 2002 (седан 1,4, МКПП)

История: Машин у меня перебывало всяких, начиная от первой «шахи» и за-канчивая экзотикой типа праворукого «Миража» с «ручкой». «Старушка» Corolla дос-талась в подарок от любимой тещи, владевшей автомобилем в течение 4 лет. Мотива-ция подарка: «Слишком большая» (??????), ну еще жена кандидатскую защитила . Теща купила себе Yaris (пока без комментариев).
Первое время присматривался к автомобилю, вроде не старый, но гарантия за-кончилась (может поэтому подарили? ) вроде Toyota, но сборка турецкая…. И т.д.
Потом окончательно расслабился. Раньше в багажнике возил маленькую мастер-скую, потому как пару лет назад имел полугодовой опыт владения 10-й моделькой ВА-За (черт дернул купить), которую в сервисе, иначе как «наша кормилица» не называли. Сейчас вожу домкрат и баллонник.
2 года владения Короллой вылились в замену передних стоек на 90 тыс. после поездки по трассе Екатеринбург-Пермь (дороги там не было километров 150), колодок, замену масла, фильтров. Да, лампочка перегорела в фаре, сволочь! (Кстати, не ставьте неоригинал, у меня от лампочки «Osram» стал темным, как бы обгоревшим, отсека-тель, мелочь, а неприятно).
Долго сказка сказывается, да недолго дети делаются, решил жене на рождение дочери подарок сделать. Женушка недолго колебалась и между «бриллиантами и сей-час» выбрала «машину и через некоторое время».
Сказать, что выбор был сложным, значит, ничего не сказать. Предложений в секторе от 15 до 20 - масса. Рассматривал варианты: Fiesta (у подруги есть!) Peugeot (206, 207, 307) –табуретки! , Yaris (комментарии ниже), Focus, новый Lancer (для паца-нов), Fabia Jetta, Golf (че за хрень?) Был вариант BMW, копендос, 116, (слава богу про-дали, а то КАК Вы себе представляете: жена на бехе, а я на королле?) . Объездил все автосалоны в городе. Тут мне моя любимая и говорит: “Нет, только Toyota, а лучше Lexus” (Кстати, поддерживаю ) То есть – выбрала Yaris. Ладно. Хрен с ним, Ярис, так Ярис.
Прикинули по деньгам, вроде влетаем в Ярис в максимальной комплектации. Тут я, нервничая и переживая, взял тещин Ярис на тест драйв…. Блииииин…. Это не-что… гремящая коробочка с абсолютно неадекватной коробкой. (Матрешка ) Это, ребята, не Toyota… В лучшем случае это дорогущий Пеугеот… Жену комменты не убедили…
С настроением отдать за полную хрень 20 штук баксов мы (Я!) приехали в Toyоta-Центр – Челябинск. И тут возле входа я вижу Auris. Стоит на 2 килобакса до-роже Яриса, но это хоть похоже на Автомобиль! Тут же переориентирую жену, (кстати спасибо манагеру, помог), объясняю преимущества (больше, безопаснее, новее (Ярис типа скоро обновят), внешне - большой Ярис, Лыжи входят в салон, Isofics для детских кресел, ну короче загрузил…
Очередь на Короллу 07 на 10 мес.! Нам пообещали к Новому году. Дело было 25 сентября. 16 октября нам звонят, говорят, машина вышла с завода, в конце месяца бу-дет! Блин! Е-моё! Где деньги? Ну ладно, собрали, 24 октября машина в Челябинске. Сигналка с автозапуском, брызговики (кстати, как машину уважаемой фирмы прода-вать неготовой к долбанному ТО?), защита картера, итого всякой фигни на 30 килоруб-лей. В годовщину свадьбы машинка стояла возле подъезда.
А теперь, собственно, сравнение:
Экстерьер: Конечно, Аурис свежее. Не революционен, но актуален. Спереди- мега – Ярис, но посимпатичнее новой Короллы, по которой только ленивый не про-ехался. Сзади – я после лира коньяка не отличу Аурис от старой Короллы хетч. Осо-бенно в темноте. На свету – новизна. Зад стал круглее, накачаннее что-ли…. Поднака-чала девочка попку, ой, извините, мальчик, теперь… Смотрится достаточно гармо-нично, на мой взгляд,
Королла 02. По сравнению со своими одногодками –не шедевр, но явление. Пер-вый раз увидел – показалось, как такая высокая и узкая машина ездит? После рестай-линга стала поинтереснее, блестяшки пришлись к месту.
Интерьер. Тут Аурис лидер в плане дизайна безоговорочный. Все в стиле, все в тему. Optitron – вещь! Консоль в стиле Лексуса RX – безусловно, придает элегантно-сти, но не практичности. Место под телефон таковым не является, его невозможно от-туда достать без акробатических трюков. Ручник? Лично мне – удобно. Хоть и выгля-дит в поднятом состоянии как фаллоимитатор Жене нравится . Материалы - жест-кие, но довольно качественные, при постукивании ощущения плотности как в королле, нет, но вы часто стучите по торпедо? Руль – такого же сечения, но обит кожей, тепло. Бардачок у меня не гремит, видимо, устранена причина. Зато гремит все остальное: во-дительская дверь, стойки лобового стекла, панели в багажнике.
Отдельного упоминания достойна музыка. Чтобы добиться такого качества зву-чания в Королле, потребовалось бы куча времени и денег. Auris - первый автомобиль в моей жизни, в который я не хочу ставить нештатную музыку.
Обзор с места водителя в Аурисе - плохой. Стойка передняя шире, чем в Корол-ле. Уголки стеклянные обзорности не добавляют. Зато удобно навигатор кре-пить.Задние стойки – это вообще нечто. Купил панорамное зеркало - стало полегче. Заднее стекло забрасывает грязью на раз, дворник маловат, В плохую погоду одна на-дежа – на наружные зеркала, очень удобные.
В Короле - все на своем месте (привык, наверное?) Все очень просто и доброт-но, но и скучно. На дорестайлинговых версиях не раскладывается заднее сидение, и ЭТО СЕРЬЁЗНАЯ ПРОБЛЕМА.
Сиденья и там и там неудобные, на мой взгляд. Коротковата подушка, поэтому в дальней поездке устает правая нога. Рост мой 182 см.В короле эта проблема менее за-метна за счет более низкой посадки, в Аурисе я через 200-300 км чувствую непреодо-лимое желание пойти поразмяться.
Багажник в Аурисе маленький, настолько, что после поездки в супермаркет па-кеты со снедью приходится ставить на заднее сиденье (или я жру много?). Лыжи входят в салон без проблем, только удовольствия от этого немного, грязь, бряканье на кочках. Два велосипеда со снятыми передними колесами входят тоже, детское кресло при этом демонтировать не надо.
В движении: Аурис однозначно интереснее в плане управляемости. Рулится как по рельсам, крены минимальные, выраженная недостаточная поворачиваемость Корол-лы превратилась в довольно стабильное «дугописательство». Хорошо настроенный пе-реднеприводный автомобиль. Королла вальяжнее, мягче, повороты проходятся на го-раздо меньшей скорости. Шумоизоляция в Аурисе подкачала: голые крылья пропуска-ют шум качения колес, звуки работы подвески, на скорости больше 120 долго ехать не-комфортно, Королла в этом плане однозначно впереди. В городе на Аурисе достает скрип тормозов! Ну это просто неприлично, ездишь, как на УАЗе, на перекресках на тебя все оглядываются… В моей машине дилер 2 раза менял колодки по гарантии, не помогло…

Теперь по по поводу пресловутого робота в Аурисе.. На мой взгляд- редкостная дрянь. Если бы в автомобиле стоял автомат, или вариатор, то ездить было бы приятнее. Рывки при переключении передач присутствуют, работа коробки нелогична, в эконо-мичном режиме разгон отсутствует, хотя можно приспособиться и давить на газ по-сильнее, я езжу только в спортивном., он позволяет хоть как –то сопоставить желания с возможностями. Вообще, у меня после езды на Королле, с ее четкой, идеально подоб-ранной по передаточным числам коробкой, джойстикоподобным переключателем (луч-ше чем в БМВ 3 у товарища) было ощущение, что управляю океанским круизным лай-нером: капитан - помощнику- «полный газ», помощник в машинное отделение – «пол-ный газ» и т.д. по цепочке…
И еще один неприятнейший момент. При буксовании в снегу, в мокрой траве на горке, в маленькой грязи, даже в ручном режиме коробка может подбросить Вам га-дость: переключиться в нейтраль, например, посредине глинистого подъема и оставить в Вашей душе чувство неполноценности. Особенно когда сзади классические ВАЗы сигналят и требуют движения. Нелитературные выражения наполняют Вашу душу, за-ставляя желать сухой погоды и миллиона рублей на кроссовер…
Фигня, короче... Но жене опять же, нравится, она этих нюансов не чувствует, ез-дит с удовольствием. Ей другого не надо.
В итоге. Я ни в коей мере не навязываю своего мнения, но если вы владелец прошлой Короллы, особенно пострейстайлинговой, с климат контролем, автоматом и в приличном состоянии – не спешите сменить Вашу проверенную временем и дорогами ласточку на это детище глобализации… Как раз тот сл.чай, когда страрый друг (Корол-ла) лучше новых двух (Аурис и Королла 2002)
Что касается меня, то единственным автомобилем в семье аурис не станет, не мой выбор. Пойду, куплю Touareg. И пусть весь мир подождет…..

Недостатки
Шумоизоляция, скрип тормозов, неадекватная коробка передач.

Тимур Нуриев
Челябинская обл., Россия
14 Марта 2009 года
Toyota Auris 1.6 124hp AT 2007 г.