Toyota Auris 1.4 MT 2007 г.
Общее впечатление
Год назад неожиданно остался без машины. Встала задача быстро купить авто не русское и с левым рулем. До этого за 9лет вождения поездил на всех моделях Ваза и некоторых праворуких Тойотах. Хотел купить Королу, но очередь на них и на Аурисы была полгода.
Стал ходить по салонам других дилеров. Ланцер (старый) отверг сразу, ну не нравится дизайн и все. Нисан Альмера какой-то никакой и по отзывам не очень. Уже собрался взять Фокус, тут позвонил менеджер из Тойота центра, клиенту отказали в кредите есть свободный Аурис. Надо сказать что дело было в конце марта, а Аурисы официально поступили в продажу, по-моему 2апреля. Так как автомобиль достался без выбора, то и комплектация базовая движок 1.4, механика, цвет черный, одним словом все самое лучшее. Самое главное быстро, 7 апреля мне предложили забрать авто.
Теперь про сам автомобиль. Из дополнительных опций выбрал минимум тонировку задних стекал, полосу на лобовое, сигналку и коврики. Долго не мог поставить брызговики, как сказал один из менеджеров, - их еще в природе не существует. Ладно, на техосмотре прокатило а то пришлось бы ставить залипушные (универсальные). Без брызговиков очень много грязи летело на двери, пороги и задний бампер. А сколько летело на следующие за мной авто, только догадываюсь. В итоги поставил их на ТО 20000 в октябре.
Что нравится в авто:
Управляемость блеск, по трасе в поворот входишь на 160-ти, а на Вазе я бы не рискнул в этот поворот и на 90. На большой скорости по падая в лужи машина не шелохнется, конечно отчасти это заслуга резины. Резина у меня стояла Йокогама. 400- 500 км по трасе на одном дыхании и не какой усталости. Сама машина тяготеет к скорости 130-140, если не смотреть на спидометр она сама собой набирает эту скорость
Динамика не спортивная, но для 1-2 пассажиров вполне приемлемая. Единственный раз когда я захотел движок по больше, было при подъеме на перевал Уренга в груженной под завязку машине.
В базовой комплектации в машине есть практически все что действительно необходимо для комфорта и безопасности, 7 подушек, подогрев сидений и зеркал, АБС, ЕБД, все стеклоподъемники, управление СД на руле. Кондишин конечно не климат, но все-таки нормально.
Нравится обслуживание в Тойота центре. Все для клиента никогда не оставался без опеки менеджера, даже если просто бродил по салону. Менеджер даже зная что я приехал на ТО всегда с удовольствием отвечал на вопросы о других моделях. В этом плане показателен эпизод когда я в 2005 году шатался по салону, ждал товарища со встречи. Ко мне подошла девушка и предложила свою консультацию. Я отказался сказав ничего покупать не собираюсь, просто убиваю время. Она не расстроилась и сказала ну что придете покупать через год или позже. В итоге она принялась убивать мое время рассказывая о машинах. По сути дела Аурис мне продала эта девушка еще в 2005 году. В других салонах я с этим не сталкивался. По этому мне странно когда говорят плохо о других Тойотовских центрах, я считал что культура обслуживания у них везде поставлена.
Почти всегда после ТО мне звонят у узнают о моих впечатлениях. В ожидании машины можно убивать время в Интернете, у телевизора или в Плейстешн (все нахаляу, т.е. бесплатно).
На одном из ТО хотел поругаться, что мне не выдали машину через положенное время, передо мной извинились, и сказали задержка связана с тем, что они поменяли по гарантии стойку, она дескать имеет следы протекания, хотя жалоб у меня на нее не было, предупредить по телефону они меня забыли. Приятно, что гарантия возникла не после «наезда» как почти везде в нашей стране, а без предупреждения собственника.
Во многих рецензиях о Аурисе хозяева жаловались на колодки и скрипы у меня ни чего подобного не было. Возможно это результат японской сборки мой машаины.
Цены на ТО приемлемые обычно составляли от 4 до 6 тысяч правда на 24 мая записался на ТО 40000 сказали будет стоить от 10000 тысяч (Меняют все жидкости, свечи и что то еще). Если что-то не понравится напишу еще один отзыв.
Я знаю точно есть машины круче, но за эти денги я думаю вариантов такого качества не много.
машине скоро 10 лет решил добавить пару строк. последние года три ездит жена так что пробеги упали на порядок.
сейчас пробег 205 000. Коротко о ремонтах на 180 поменял все стойки (15тр.). раз в 60 000 возникает необходимость менять рычаги на тяги поперечной устойчивости (около 3т.р.). 190 000 поменял натяжной и ленивый ролик ремня ГРМ (не помню сколько стоило, не катастрофа) и на 200 000 поменял диск сцепления с выжемным подшипником Ремонтник сказал диск еше столько прошёл бы а вот подшипник высох и подгорел, так что вовремя поменял. вот вобшем и все, продавать машину жалко к 300 т.р. с ее продажи надо раза в три больше добавлять чтоб что то более менее достойное ауриса купит так что еше жена поездит)))).
Достоинства
надежно, просто, недорого в обслуживании и безопасно.
Недостатки
Мягкий пластик обшивки дверей, царапается браслетом часов и ногтями.
Низкий пред, не подъехать ни к одному бордюру.
Немного стесненная обзорность.
При выключении зажигания свет не выключается (однажды посадил аккумулятор) есть сигнал о не выключенном свете, но если машину глушить для автозапуска ты его не когда не услышишь.
Коврики оставляют желать лучшего, они не держут грязь (нет бортов), под колуками обеих ног у меня протерлись дыры и это за год езды.

Не нравится в конкретной машине:
Черный цвет (всегда грязная, летом горячая).
На этой резине ни покакай грязи вообще не едет.
Хочу климат!
добавление от 17 года: коврики купил на рынке досих пор ходят (8лет). нижнию губу бампера покупал раза 3 постоянно об бордюры отрывается))))))))). а остальное со временем потеряло актуальность.

vvv
Челябинская обл., Челябинск
22 Мая 2008 года
Toyota Auris 1.4 MT 2007 г.