Toyota Auris 2007 г.
Хэтчбек, 1.6 л, автомат
Общее впечатление
Автомобиль безусловно хорош. Он одновременно и не броский и в то же время яркий (современный. гламурный). У него есть изюминка во внутреннем интерьере. Это первые впечатления. А тпереь по порядку.

Двигатель
Хорош. Экономичен. Эластичен. Подхватывает с 2000 оборотов. Живо откликается на педаль газа. Работает тихо, на скорости 100 - 120 км/ч и оборотах 3000-3500 не надоедает своим шумом.

Ходовая
Берусь утверждать что ходовая приспособлена к нашим дорогам. Конечно она гремит на гребенке, она жесткая, но это и дает мне право утверждать что она присоблена к нашим дорогам. В поворотах машина не кренится. На трассе идет уверенно.

Рулевое управление
Очень легкое, как то пересел в свою вторую машину Mazda Premacy с ГУР, так я не мог повернуть на ней руль, я очень удивилися и подумал как бы я рулил на ВАЗ 2105? Правда в сравнении с той же Маздой Эта легкость вывывало в первое время привыкание. Т.е. на мазде я устанвливал курс и ложил руки на руль и машина шла установленным курсом, как ледокол. На Аурисе те же самые торосы из снега приходится проезжать держа в крепких объятиях руль. Хотя сейчас привык (3 месяца прошло) но осталось впечатление в памяти

Коробка
Читал много отзывов, про тупую коробку. Горою честно, она тупая. Но только поначалу (примерно до 2000 км пробега). Роботизированная коробка, работает в режиме экономии топлива. Поэтому она уже до 50 км/ч набирает 5 передачу при спокойном режиме езды. Хотя первые 2000 у нее может и зашито в мозгах такое тугодумие (типо обкатки). Со временем коробка расходится, она уже нормально переключается и можно уверенно держаться в городском потоке. Правда расход топлива в таком случае будет завышенным., т.е. не 8,5 как по паспорту, а 9 или даже 10. Хотя все зависит от кокретных условий. У меня средний расход ниже 7,8 не опускался, а сейчас он вообще 8,5

Понты
к ним я отношу круиз контроль, датчик освещенности, датчик дождя, кнопка запуска двигателя вместе с системой доступа в автомобиль без ключа и литье.

Датчик света и дождя не нужны однозначно, хотя я ими пользуюсь, Круиз контроль помогает и им с удовольствием пользуюсь. Хотя лучше бы уж был датчик ограничения скорости, что бы не разгонятся и не превышать :). Система СмартКей меня очень устраивает, все прекрасно :) Ну и если бы литья не было, все равно бы поставил.

В целом он дорогой, но красивый
Недостатки
Во время зимы, постоянно что гремит в районе передних стоек. Надеюсь что лед, потому что с потеплением проходит. Стандартное литье постоянно обрастает льдом внутри, что нарушает балансировку. Скрипят и гудят тормоза.

Роберт Мухаметгалеев
Башкортостан, Россия