ТагАЗ Tingo 2011 г.
Внедорожник, 1.8 л, механика
Общее впечатление
Моя первая иномарка, хоть и условная, и первая новая машина! Что порадовало - есть все сразу. Не надо маяться с установкой музыки, не надо панельку магнитолы с собой таскать. В салоне была машина с уже установленной сигналкой с автозапуском. Там же впарили коврики салона и багажника и защиту картера. За все доплатил 15 тыр. В общем вышла машинка в 515 тыс. За эти деньги аналогов просто не существует. Я долгое время не признавал джипы. Вроде как живем в городе, нечего, как колхознику, на тракторе гонять по в принципе приемлемого качества дорогам. Но это было до Вортекса. Не зря говорят, что жизнь любого автомобилиста делится на 2 этапа - до покупки джипа и после. Высоко сидеть, далеко глядеть, не бояться бордюров и обочин - это все-таки классно! Большие колеса делают незаметными многие ямки и даже несильно больших лежачих полицейских. Но ту, конечно, еще и подвески заслуга. А она на Тинго просто шедевральна. Независимая и спереди, и сзади. Крены в поворотах минимальны. Устойчивость, как не странно, выше, чем у 14-той при ощутимо большем клиренсе. Комфорт тоже превосходный. Просторная машина. Единственная, в которой я сам за собой нормально смог сесть. А у меня роста 190 см и веса 120 кг. Как ни парадоксально, но многие большие с наружи машины внутри оказываются теснее, чем Тинго. Санта Фе, например. Спорт Эйдж тоже. Нива вообще рядом не стояла. Но она примерно такого же размера. Эргономика тоже на высоте. Все удобно, доступно и интуитивно понятно. Жалко только, что управление магнитолой на руль не вынесено. Эта опция доступна только при полном приводе. Но он и стоит уже под 700 тыс. Кондей классный. Направляешь холодный воздух на лобовуху, и салон постепенно и равномерно охлаждается. Печка тож хороша. Стекла в миг отогреваются. Мощи для города хватает. На трассе чувствуется, что можно бы было и побольше. Когда из-за фуры для обгона высовываешься, чувствуется как теряется динамика от встречного воздуха. Разгонял до 160. Запас оставался, но ехал с детьми и больше гнать не рискнул. Несмотря на некоторую нехватку мощности для трассы, все равно для межгорода классный автомобиль. Не устаешь абсолютно. Осенью раздражала АБС. Но зимой оценил всю ее прелесть. Надо закон принять о запрете выпуска машин без АБС. Аварий в разы уменьшится. В общем, о другой машине я даже не мечтаю. Близка по ощущениям Сузуки Витара. Но она и стоит под миллион. Я смысла переплачивать не увидел.
Недостатки
Брюки пачкаются о пороги.
Детям тяжело залезать - высоко.
Дворник задний примерз, а я его включил. После этого он перестал двигаться. Но исправили в салоне по гарантии - сказал, что еще до морозов он у меня перестал работать.
Музыка штатная нормальная в целом, но все-таки не фонтан.

Виталий Сухов
28 Декабря 2011 года