Suzuki SX4 1.6 МТ 2013 г.
Кроссовер, 1.6 л, бензин, 120 л.с., механика
Общее впечатление
Приветствую всех!
Сразу хочу пояснить, что данный отзыв написан в связи с тем, что при выборе машины учитывались отзывы с даного сайта, за что всех благодарю, это мой первый опыт написания отзыва, так что не судите строго. Я не эксперт и не профессиональный водитель, но стаж насчитывает более 8 лет, поездить пришлось на разных авто от УАЗ 469 до фольцвагена пассат и прочих иностранных машинах, поэтому делюсь исключительно сугубо личными ощущениями относительно Сузуки SX 4 классического исполнения.
Начну, пожалуй, с самого тяжёлого этапа -выбора авто :-) .
Для начала определялся с бюджетом будующей покупки и тех характеристик, которые меня удовлетворяли бы -

1. Это бюджет - 800 -1000 т.р. ( новая машина).
2. Машина должна была иметь высокий ( выше среднего т.е. более 145мм ) клириенс.
3. Желателен полный привод.
4. Желательна не отечественная сборка ( я патриот своей страны, но не нашего автопрома)
5. Удобная в эксплуатации ( т.е. комфорт и допы в рамках необходимого минимума - не люблю сильно "нафаршированные" машины )
6. Не китаец :-)
7. Наличие автомобиля в салоне.

Под данные характеристики более -менее подходили несколько авто, в частности, Рено дастер, Санйонг активион, опель мокка, сузуки сх4 ( обе версии) и гранд витара, нисан кашкай, киа спортейж и соул.
В итоге выбор пал на сузуки сх 4 классик, так как более всего попадала под мои требования + полазив по разным форумам и сайтам, ну, и ,конечно же, тест-драйв.
Из перечисленных выше автомобилей мне не понравилось:
1.Дастер - внешне смотрится хорошо, но внутри как в жигулях + не понравились условия в салоне ( такое ощущение, что продавцы мне делают охрененное одолжение, рассказывая об этом чуде и при покупке полного привода за 835т.р. я ДОЛЖЕН у них поставить допы на 50 т.р. - такой подход мне не понравился).
2. Санйонг активион ( изначально выбрал его) - попадал идеально, но не подошел по цене + пообщавшись с людьми, у которых были проблемы с этой машиной немного остудили мой пыл ( цена нужной комплектации 928 т.р. + допы выходило в районе 965-970)
3.Опель мокка - в моем городе не было нужной комплектации и продавец не внушал доверие ( так как в это салоне обслуживался раньше и у моего коллеги были большие судебные проблемы по новой машине)
4.Про сузуки гранд витару -все устраивало, кроме цены и расхода топлива -при нынешних ценах на топливо всё-таки смотришь на экономичность. Новая сх4 понравилась дизайном, но отпугивала цена - на полный привод сравнима с грандвитарой, чуть ниже клириенс по сравнению с классиком.
5. нисан и киа отпали по цене нужная комплектация даже со скидками выходили под 1100
Теперь о самом главном - о технике:
Машина - это сочетание хэтчбэка (которые очень уважаю) с элементами кроссовера (полный привод и высокий клириенс) внутри достаточно места во всех плоскостях + при малых размерах довольно вместительна (за раз привез 15 почтовых поссылок шестого размера :-) т.е. самых больших . Оговорюсь сразу, много читал про левую переднюю стойку - дискомфорта не испытываю вовсе, так как последние 2 года ездил на хундай тюксон там такой же дизайн передних стоек, поэтому просто вырабатывается рефлекс немного сдвигать голову при повороте налево - не вижу особых проблем, а вообщем очень хороший обзор +большие зеркала заднего вида. Внутри ничего лишнего -климат контроль и штатная акустика- опять же ссылаясь на другие отзывы "звук отстой" - звук конечно не идеал, но меня устраивает.
По ходовым характеристика полностью доволен и разгоном, и динамикой ( при том что машина на обкатке и полностью не нагружаю ) подвеска жесткая, но это, наоборот, мне нравится (кто езит /ездил не немцах ) поймет :-) ударов нет, но неровности ощущаются, для некоторых это дискомфортно, но мне и моей семье нравится. Что касается шумоизоляции - оценка на4 с минусом -могли сделать и по лучше, но нас ( с женой) ника не напрягает -она в основном с ребенком ездит на заднем сидениии при этом мы спокойно разговариваем и слушаем радио. На тест драйве ездил на автомате -так мне показалось движок шумит на порядок громче - может это индивидуально у каждой машины- незнаю.
По расходу топлива не могу ничего сказать - машина на обкадке- по компьютеру 11-12 литров в городе.
Особенно хочу отметить интеллектуальный полный привод -если хотите ощущать удовольствие от вождения -советую не отключать его - на расход (согласно компа) не сильно влияет, а вот по ходовым качествам -небо и земля. Есть еще один жирный плюс - это длинные передачи особенно 3 и 4 я без проблем в городе езжу на 3й скорость 60+ обороты 2200-2400 так же и на 4й скорость 80 обороты 2200-2300 .
Мне машина обошлась 750 т.р. что особо приятно, так как за такую цену новую машину с такими характеристиками не взять( если учесть что требуется доп ставить разные примочки дефлекторы .защиту и прочее + осаго и каско , то получается я в свой бюджет уложился). Если брать сочетание цена - качество -для меня самый лучший вариант - при езде по городу испытываю только положительные эмоции.
Надеюсь авто будет и дальше радовать.
Всем удачи на дорогах, надеюсь мой обзорчик кому нибудь поможет.
ФОТО будут позже.
Достоинства
Сочетание цена - качество
Обзорность
Повышеная проходимость при малых размерах
Комфортность
Длинные предачи ( 3и 4 )- идеальны для езды в большом городе на механике
Недостатки
Возможно - расход топлива( пока на обкатке)
Шумоизоляция
Аудио система

Aleksandr B
Красноярск, Россия
22 Февраля 2014 года
Suzuki SX4 1.6 МТ 2013 г.
Вариатор (1)