Suzuki SX4 1.6 AT 2010 г.
Общее впечатление
Решил написать отзыв о данном авто. До этого владел: Рено Логан, Ока. Ездил на Лачетти, мазде 6, ниссане Тиида. Данный авто чуть менее полугода, но ввиду каждодневной эксплуатации смог составить определенное представление о нем. И так, по порядку:
Дизайн: Как обычно, самый спорный вопрос, т.к. на вкус и цвет все фломастеры разные, поэтому особо расписывать не будут. Лично мне, этот "фломастер" нравится очень, поэтому однозначно 5.
Эргономика: для машины такого класса все на уровне, кнопки интуитивно понятные и в удачных местах, все цвета мягкие и приятные, есть регулировка яркости основной панели. К недостаткам отнесу отсутствие доводчиков стекол (есть только 1, да и то только на опускание) и подсветки кнопок стеклоподъемников (опять таки, подсвечивается только 1 кнопка - водительского стекла). Да, еще весьма неудобно тянуться к кнопке подогрева сидений, но это из-за того, что поставил подлокотник.
Комфортабельность: для водителя и 1 пассажира - супер. Очень просторно, удобные регулировки сидений, удачное расположение педалей и приятная подножка для левой ноги. А вот задним пассажирам придется тесновато, особенно, если водитель крупный. Троим уместиться можно, но уже куда менее удобно. В итоге, если хотите путешествовать большой компанией (4-5 человек) на дальние расстояния, задним пассажирам придется не легко. Так же, оставляют желать лучшего размеры багажника. Для примера – 4 человека с 1 ночевкой в ближайшее Подмосковье. По сути, на 1.5 дня. Палатки, 2 спальника, стол, 4 стула, 2 пенки, плед, мангал, уголь, шмотки по мелочи и еда. Влезло все с трудом. Часть пакетов болталась в ногах у задних пассажиров. И это всего 1.5 дня! Никакой одежды, кроме купальников и того, что на себе. Ввиду того, что мне больше не надо, ставлю 4, но для тех, кто любит пикники, походы и дальние поездки, стоит задуматься.
Отделка: приятный пластик, хорошая кожаная отделка руля и КПП, хромированные детали. Все приятное на вид и очень приятное на ощупь. Видел много машин, но на мой взгляд – отделка SX4 одна из лучших в своем классе. Ставлю твердую пятерку.
Доступность обслуживания: пока что могу говорить только об официальном сервисе. З/Ч в наличии, персонал приятный. У меня офис между домом и работой, так что совсем удобно. Стоимость З/Ч вполне адекватная, примерно на 15% дороже, чем на логан, но в пределах разумного.
Приспособленность к российским условиям: из этого могу отметить только высокий клиренс (кочки, ямы, бордюры - все на ура) и отличную проходимость. Посмотрим, что будет зимой.
Надежность: поставил 5, исходя из отзывов. А так, слишком маленький пробег, чтобы судить. Пока без поломок.
Ходовые качества: аналогично приспособленности. В остальном. Слабоват двигатель, особенно когда 2 и более человек + включенный климат. Иногда тупит АКПП. Устойчивость отличная (по сравнению с логаном), ESP тоже работает как надо.
Соотношение цена-качество: средненько. На мой взгляд стоимость все же завышено, особенно если смотреть на динамику роста цены данного автомобиля. С другой стороны – он позиционируется как компактный кроссовер, а в этом классе он самый дешевый, так что 4 балла.
Имидж: поставил 3, т.к. на мой взгляд, это все таки не имиджевый автомобиль, а рабочая лошадка. Хотя выглядит достаточно стильно.
P.S. Покупкой доволен на все 100%. Машина полностью удовлетворяет моим потребностям на текущий момент и является отличным переходных звеном к полноценному кроссоверу.
Недостатки
Ввиду небольшого пробега, проблем с эксплуатацией не было никаких. Единственное, что можно отметить. Иногда система безключевого запуска чуть чуть притормаживает и видит ключ не с первого раза.

Radagest
01 Августа 2011 года
Suzuki SX4 1.6 AT 2010 г.