Suzuki SX4 1.6 МТ 2007 г.
Общее впечатление
Здравствуйте все владельцы SX4 и те, кто раздумывает над покупкой или сменой имеющегося авто и читает отзывы владельцев понравившейся марки (впрочем, часто конечно субъективные и, наверное, в чем-то спорные).
До приобретения этого симпатяги катался (редко и по молодости) на отцовской ГАЗ-24, потом была уже своя девятка довольно долгое время, ее сменил GETZ (машинка оставила за 3,5 года эксплуатации и при пробеге в 115000 км очень положительные впечатления и эмоции и стойкое ощущение, что наш автопром безвозвратно потерян).
SX4 увидел в самом начале 2007 в журнале и первое впечатление по фото и техническому описанию было: здорово, хотя раньше на SUZUKI не обращал внимания из-за несколько неуклюжего дизайна практически всех моделей (может за исключением САМУРАЯ). Увидев машинку в автосалоне и посидев в ней, просто завелся настолько модель понравилась. Короче купил в январе 2008. Просто здесь я хочу объяснить, что выбор был больше чувственным, а не аналитическим. Сейчас через год эксплуатации можно сказать, что чувства меня не обманули:
1. За дизайн стопроцентная 4-ка, а может и 4+ (КАЛИБЕР отдыхает, а КАШКАИ, КУГИ, ТУССАНЫ, новый паркетник РЕНО просто как молочные близнецы-братья), т.е. СЕКСИК из потока явно выделяется.
2. Приборы и все кнопки-ручки абсолютно понятны и удобно расположены.
3. Можно было бы и за комфортабельность поставить больше, но уровень шума в салоне (когда немножко "хулиганишь" по трассе, чтобы удостовериться что машинка и 160 идет абсолютно влегкую) несколько выше, чем хотелось бы. Остальные параметры типа субъективные ощущения от езды на высоте. В машине удобная посадка, обзорность из-за больших "лопухов" потрясающая (однако объективно - треугольные вставки съедают часть обзора при поворотах, но уже кто-то на форуме отмечал - надо в этом случае больше крутить головой), машина очень устойчива в поворотах на скорости, ну а в режиме привода AUTO 4WD за рулем себя чувствуешь комфортно и очень уверенно (без разницы что на дороге под колесами - я конечно говорю про город). Режим LOCK 4WD опробывать еще не доводилось.
4. Отделочные материалы слабоваты (на мой вкус), особенно жесткий пластик (хотя с такой начинкой авто и в этой ценовой категории это можно и пропустить, в конце концов не FERRARI CALIFORNIA).
5. ТО без очередей и записи (пока), стоимость в принципе средняя. Правда говорят ожидание какой-либо гарантийной детали под заказ будет довольно длительное (надеюсь не потребуется).
6. К нашим условиям (запуск движка зимой, подогрев стекол-сидений, клиренс и т.п.) машинка, мне кажется, полностью адаптирована.
7. Поставил 5, т.к. на момент написания отзыва у нас с СЕКСОМ полный порядок.
8. Поставил 5, т.к. для данной категории авто все параметры вопроса на мой взгляд соответствуют оценке (разгон до 100 и максимальная скорость исходя из веса машины и мощности движка тянет и поболе, а тормоза с учетом задних барабанных держат здорово).
9. Может я за год владения СЕКСОМ всех имеющихся возможностей и не изучил, но думаю что с такой базовой начинкой (опции как таковые отсутствуют в принципе - я имею в виду модель SX4 4WD) у машинки нет конкурентов и пару-тройку лет не появятся.
10. Имидж ничто, жажда все - это как в одной рекламе. Не знаю точно, но думаю что и М, и Ж, и студент, и руководитель (без понтов) с удовольствием сядут за руль этого авто и, главное, получат удовольствие и от внимания на дороге, и от вождения SX4.
В конце хотел бы сказать отдельное СПАСИБО фирме SUZUKI (а в их лице всему японскому, европейскому, корейскому, американскому, наверное скоро и китайскому автопрому) за то, что там люди научились или без сомнения научатся (КНР)делать нормальные машины для людей.
Надеюсь, что мой отзыв кому-то поможет в осознанном выборе своего следующего автомобиля.

2. Авто полностью, на мой взгляд, оправдывает свою стоимость.
Недостатки
Не очень четкий рычаг КПП (1-я и задняя передачи).
Бывают слышны скрипы-стоны отдельных частей пластика (зона бардачка и магнитолы).
Низкая заводская шумоизоляция (наверное обращусь в какой-то специализированный сервис).
Маленький багажник с учетом того, что там уже постоянно находится сумка с набором АВТО и какие-то мелочи (для случая что задний ряд сидений не складываем, а в багажник надо положить не только одну большую дорожную сумку).

Михаил Немкин
16 Декабря 2008 года
Suzuki SX4 1.6 МТ 2007 г.