Suzuki SX4 1.6 4WD MT 2007 г.
Пробег 20000 км
3.2
Общее впечатление
Авто купил отец в начале 2008г. сборка венгерская, коробка ручная. Я из любопытсства порулил по доверенности. Разочарований больше чем хотелось бы. Хотя машинка конечно эффектная (цвет металлик), колеса большие, смотрится модерново, но не практичная, на мой взгляд, в плане комфорта пассажиров и с точки зрения назначения его семейным авто.
Во первых - козлит безбожно, особенно это заметно сзади пассажирам, т.е при торможении задок подпрыгивает, при резком разгоне немного приседает. А учитывая вертикальную посадку - ехать сзади кайфа нету никакого, все время дискомфорт в желудке. Дочку мою 2 летнюю укачивает сразу? за 10 минут езды по городу может весь салон сзади заблевать. Жена говорит что даже ей на задних седениях комок к горлу подкатывал иногда. Даже на трассе, дочку укачивает. Так что у кого дети малые - совсем не советую брать, не семейный это автомобиль. Расплата за малую базу, наверное. По сравнению с Dawoo Espero, на которой мы обычно ездим, комфорт на 3 с минусом. В Espero сидишь развалившись, откинувшись назад, да и мотор там эластичный, везет плавно, не дергается. А у SX4, движок всего 1,6, да еще нормами ЕВРО4 задушенный, трогаться на ней вообще надо принаравливаться (особенно в гору) - шума много когда трогаешься, а не едет (особенно, если машина груженая). Отец сначала, решил, что это вообще неисправность, но на фирменном сервисе ему сказали, что все в порядке, а надо принаравиться и момент отпускания сцепления правильно определить (при этом у отца 30летний стаж вождения и иномарок, в том числе - никогда проблем таких не было). У меня опыт поскромнее, проблема - еще острее Бесит это троганье тупое в гору, да и по прямой плавно тронуться очень проблематично, или рычит не едет, или сразу выстреливает и при этом задок козлит. В пробках напрягает сильно, все время боюсь в зад переднего въехать. Да с движком большего объема такой проблемы наверное не было бы. Я до Espero на наших поездил, тоже никогда не сталкивался с проблемой плавного троганья.
Вторая проблема - вонь в салоне (думали выветрится, а нет, до сих пор воняет чем то химическим, видно материалы отделки дешевые и не качественные.) От этого ребенка сзади еще больше тошнит. У моей Дэушки никогда не пахло в салоне, даже когда она новая в магазине стояла. Как от вони то избавиться, народ, кто знает (ароматизаторы не предлагать)? А то так ведь можно и астму нажить.
Плавность хода - ожидал большего от машинки с претензией на оффроуд, а так просто увеличенный клиренс и шумная подвеска на наших неровностях. Особого комфорта нет. Думаю достаточно шумной ее специально сделали, чтоб народ по выбоинам не гонял, а то подвеска гарантийный срок наверное может и не выдержать при жесткой эксплуатации.
Движок тоже шумный, звукоизоляция раза в 2 хуже чем на Espero 1997 года выпуска.
Магнитола звучит спереди удовлетворительно, меня устраивает, хотя задние динамики в дверях, жена говорит музыка долетает до ушей уже смешанная с шумом дороги и двигателя. Но это ее субъективное мнение. Я бы на этом не зацикливался. Хотя акустический комфорт при прослушивании в Эсперо выше. Музыку слушать мне там приятней даже со штатной допотопной корейской магнитолой.
Что касается широких передних стоек, не меня , ни отца они не напрягают, привыкнуть можно.
Похвально ведет себя на скользком покрытии в режиме 4WD. Мокрая, раскисшая травка или первый снежок на этой машине не проблема. Позволяет останавливаться, потом трогаться, правда с небольшой пробуксовкой передних колес. А в режиме 2 WD лихо проскакивает небольшие скользкие участки с разгона и даже можно поиграть газом при этом. Ходовые возможности на скользкой дороге на первый взгляд - хорошие.
В колею конечно на ней лезть не стоит, машинка нежная, да и крутящий момент не тот.
При путешествиях да дальние расстояния и я и отец чувствуем себя комфортнее в Espero, сиденья там, на мой взгляд удобнее. Да и машина просторнее, воздуха больше и над головой и в салоне в целом.
Багажничек весьма скромный у SX4, раза в 2 меньше вмещает, чем дэушный. Счастье, что сиденья складываются. Правда если сзади сидит жена с грудным ребенком в детском кресле, уже ничего не сложишь, машинка узенькая. Зато есть релинги на крыше, без них трехколесный детский велосипед на дачу не увезешь (при наличии пассажиров на заднем сидении).
Резюме у меня такое, если уж и пришло время новое авто подыскивать, не стану я менять свою корейскую дэушку с немецким прошлым на венгерский Suzuki японского происхождения. Лучше подыщу что нить потолковее. Все таки от иномарки хочется комфорта, да и соотношение цена/качество нелепое. Стоить SX4 должен тыс.16 гринов новым, такое у меня сложилось впечатление о нем.

Екатерина Савельева
01 Сентября 2008 года
Suzuki SX4 1.6 4WD MT 2007 г.