Suzuki Swift 2003 г.
Хэтчбек, 1.3 л, автомат
Пробег 120200 км
Общее впечатление
Начну с того что правильно автомобиль называется SUZUKI Swift т.к. он у меня праворульный а уже европейские аналоги называются IGNIS.
Автомобиль очень интересный его никак нельзя назвать комфортабельным, но в условиях мегаполиса очень удобный, размеры позволяют находить парковочные места там, где не может припарковаться 95 % других авто, для парковки места требуется на 20 см. больше чем Smartу (при условии параллельной парковки проверенно мной и товарищем). Довольно высокий клиренс и короткая колесная база позволяют забираться на паребрики и всяческие неровности. Проходимость несмотря на передний привод просто супер без страха езжу по лесам и горам Осенью 2010 года ездил в Абхазию часто выбирались в горы.
По поводу езды зимой хотел бы рассказать историю: Снежной зимой в январе 2010 г. не найдя во дворе места для парковки пришлось парковаться на газоне (спасибо правительству Санкт-Петербурга на тот момент разрешили парковаться на газонах в холодное время года) неподалеку припарковался "внедорожник" SsangYong. С утра после снежной ночи долго очищал автомобиль и наблюдал за тем как SsangYong не может выехать (начал понимать что и я наверное не смогу уехать), но к моему удивлению буксуя, но уверенно двигаясь вперед я добрался до SsangYongа, водитель (дедушка лет 60-ти) которого попросил у меня лопату (не буду скрывать и я ею воспользовался), я как человек не жадный любезно одолжил ему лопату. Водитель поработав ею 2-3 минуты забрался в машину и поехал но не далеко 5-6 метров, конечно я понимаю, что там в нем сидел не профессионал, но так застревать это пошло. Тогда я предварительно проделав себе калию до дороги вернулся за SsangYongом, и о чудо мой маленький автомобиль весом 900 кг. с передним приводом, коробкой автомат на галстуке смог вытащить это бесполезное ведро до дороги, я был очень горд и рассказывал об этом всем целую неделю.
Конечно я понимаю что многое зависит от водителя но такой автомобиль я себе точно не куплю.
Крейсерская скорость автомобиля 110-130 км/ч расход по трассе с такой скоростью как я выяснил в поездке в Абхазию, составляет 5,6 л. на 100 км. по городу расход в приделах 8 л. при агрессивном стиле вождения. Автомобиль разгоняется до 160 км/ч, но ехать на такой скорости просто страшно и не практично, наверное сказывается высокий клиренс и короткая колесная база.
Подводя итог, я могу сказать, что тем кому не нужны понты, а нужен надежный автомобиль для города и области + компактый + вместительный (задние сиденья складываются и получается ровный пол)+ неприхотливый + надежный (а я очень не люблю ремонтировать автомобили) этот автомобиль идеально подходит.
Недостатки
До этого автомобиля у меня были только представители отечественного автопрома и считаю что не плохие варианты т.к. особых проблем не доставляли. После покупки Suzuki я понял, как я мучился с ЛАДАми и ВАЗами. В SUZUKI за 70 000 км. (напоминаю что купил уже с пробегом 54000) я, не менял ничего кроме жидкостей, колодок и ремней причем колдки и ремни я менял один раз на 70 000, а еще я потратил примерно 2000 руб. на диагностику (каждый раз по 300 руб) где мне говорили что все хорошо.

СтанкоСелл ООО
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия