Suzuki Splash 1.2 94hp AT 2013 г.
Общее впечатление
При выборе машины рассматривались и другие марки (skoda, шевроле spark и т.д.), но выбор пал на Suzuki Splash, т.к. это единственный автомобиль, в котором не хотелось искать недостатки, понравился сразу. А после тест-драйва утвердилась в своём решении. Возможно, недостатки есть, но пока я их не выявила. Эксплуатация - Москва и область, в день примерно 60 км, самый дальний - 400 км в Ярославскую область. Свои ощущения буду описывать с позиции женщины, поэтому никаких технических терминов писать не буду. Машинка вызывает умиление, как маленькие щенки или медвежата. Но это всё-таки нормальный автомобиль. Внешний вид очень позитивный, цвет чёрный шоколад перламутр - очень красивый, особенно на солнце. Большие боковые зеркала предоставляют прекрасный обзор. Снаружи машинка смотрится небольшой, но внутри просторно, голова не упирается в крышу даже при максимально поднятых сидениях. Бардачок двойной, без крышки небольшой, удобен для перчаток, зонтика и прочей мелочёвки. Нижний с крышкой, довольно просторный. Багажник небольшой, но имеет 2 отдела (не считая места хранения запаски), верхний и внутренний - пластиковый, где удобно хранить инструменты и т.д. При сложенных задних сидениях получаем ровную площадку длиной 1,5 метра, что позволяет перевозить многое. Тормоза очень хорошие, уже пару раз выручали от неприятностей. При прохождении поворотов менее 120 градусов скорость лучше сбрасывать до 50-60 км, в противном случае может занести. Зимой скорость должна быть ещё ниже. Шумоизоляция вполне нормальная, но по моим наблюдениям, она больше зависит от качества покрытия. Если дорога плохая, то шумоизоляция хуже, при нормальном асфальтовом покрытии - всё в пределах нормы. Для российских дорог приспособлен только танк, поэтому эта машинка не годится для езды по бездорожью, но я ездила и всё прошло благополучно, даже лучше, чем я предполагала. Соотношение цена-качество вполне приемлемые, возможно за 580 тыс. можно было купить другой авто с более богатой комплектацией, но не всё можно измерить деньгами. Машинка женская, и даже если покупать для семьи, женщина за рулём этого авто смотрится более естественно, чем мужчина. Оптимальный вариант для поездки по магазинам, на работу или в фитнес-клуб. Расход топлива пока на уровне 7 л/100 км, но и то больше из-за стояния в пробках в Москве.
Прошло 3,5 года после покупки, теперь могу уже оценить надёжность и обслуживание. Пробег почти 60 тыс. Пока никаких проблем с машинкой, один позитив. Меняла только передние колодки (2 раза) и тормозные диски (1 раз), дворники (1 раз) не у дилера. Зимой заводится хорошо, ни разу не подвела, московские сугробы на дорогах после снегопадов преодолевала без проблем.
Достоинства
Надёжный, не капризный, хорошая маневренность, лёгкая управляемость, отличные боковые зеркала, внутренняя свобода (просторный салон для такой малютки).
Недостатки
Основной недостаток - дорогое обслуживание (как у всех японских машин), но т.к. пока ничего серьёзного не ремонтировала и сама машинка достаточно надёжная, то это только предположение из информации от дилеров.

Ольга Дан
Москва
3 Ноября 2013 года
Suzuki Splash 1.2 94hp AT 2013 г.