Suzuki Liana 1.6 МТ 2007 г.
Общее впечатление
Общее впечатление - достойный городской автомобиль. Долго думал в свое время что взять и по соотношению цена качество думаю угадал. Сразу оговорюсь, если кому нужна гоночная или "пацанская" автомашина в которой хочется полулежа обогнать всех на трассе по "встречке", снимать девочек, ползать на шашлыки по скалам и канавам, пижонить у ресторана и т.п. то это не Лиана. И еще : я говорю о седане с передним приводом в минимальной комплектации! О плюсах: 1. Машина удобная для того что бы видеть все на дороге. Наверное правильно сказать - высоко сижу - далеко гляжу ))). Для городских условий думаю это очень много значит. 2. Объем салона просто самый большой в классе! Очень большое количество места также сзади и по высоте и по ширине. При внешней компактности - максимальный размер внутри! Гольф и прочие - отдыхают в этом смысле. Люди после Фокуса или Лансера не понимают - как это так много места! )) Хорошая вентиляция и много воздуха ))) Курю два года при приоткрытых окнах и в салоне не воняет! ) Все удивляются. После обычной уборки и протирки пластика запахов не остается никаких.Приличный багажник! 3. Удобные кресла. Дело это индивидуальное - писать не буду, но я лучше не нашел. 4. Очень хорошее качество внутренних материалов! Не нашел я автомобиля до 20 000 долларов с таким качеством. Пластик и пластиком не назовешь- красота! Обивка не маркая! Пол - ковролин простой, но очень хорошо чистится. Доволен на все 100! 4. Эргономика. Не знаю как правильно понимать о чем это? Все видно, все рядом, все достаешь и не тянешься... Расположение нормальное. Сидишь как хочешь. Нареканий наверное вообще нет. 6. По механизмам - за два года ничего нигде не ломалось. Все работает. Очень хорошо! 7. Соотношение цена-качество. Максимальная оценка!!! Лучше нет. Докажите обратное!? Когда выбирал машину рассмотрел все варианты в Петербурге. Комплектация + мощность двигателя + стоимость ТО + ЯПОНСКАЯ СБОРКА = Даром....))) Машину взял в июле 2007 из последних партий. В октябре ее сняли с производства. При долларе в 25,75 - в рублях заплатил 400 000. Правда ждал 2 месяца поставки... ну это было тогда везде. Хонду по пол-года люди дожидались. 8. Экономичность возможно не самая лучшая, но при движении часами пробках в центре СПб и "нормальной" езде без попыток оказаться выше-быстрее-сильнее-хитрее с включенным кондиционером за 10 литров не вылезаешь. На трассе точно не могу сказать. Получалось как-то по разному. От 6.5 до 7.5 литров. 9. Управляемость очень порадовала, но есть один нюанс о котором скажу в недостатках. Для города идеал. Я бы сказал очень верткая и послушная машина. 10. Подвеска. Передок мне нравится, но вот задняя - легко пробивается, хотя за 2 года к каким-то нежелательным последствиям это не привело. Мягкая машина, местами может даже чересчур при наших дорогах. 11. Мощность двигателя. Для этой машины почти 110 сил - отлично. Повторюсь, что это не трассовый гонщик, хотя радуют передаточные значения коробки. При 100 км.ч. на 4 - й ! расход порядка 8 и оборотов до 4 000. Удобно на обгонах, можно хорошо крутить мотор и иметь возможность добавить. 12. Полная запаска - редкость в наше время! 13. Небольшая стоимость ТО.

Теперь о недостатках.

1. Оторвать руки нашему сервису. Если куда-то лезут, то после этого нужно перепроверять и заставлять переделывать! Наверное это закон России. Хотя все делается у дилера, там где и купил.
2. Задняя подвеска на наших колдобинах часто пробивается. Что странного - при большей загрузке сзади и накачке шин чуть выше нормы - стук практически уходит? Не ясно. Дилер говорит там все хорошо...
3. Замучил обвес спереди! Ободрал весь низ бампера об бордюры.... Прямой свес так низко - цепляется за все что можно. По просвету пролезаешь, а бампер... Замена дорогая, он большой, с накладками и т.п. Получается или плюнуть и ездить как есть или подсаживать каждый год страховую компанию на Каско. Очень кстати выгодно. Замена бампера с покраской стоит около 27 тысяч, а каско не дороже ))) Хорошее вложение денег в безопасность и сохранение авто ))).
4. Бывают проблемы с включением задней передачи. У меня ручная. В сервисе сказали что это нормально, там такая конструкция синхронизации или ее нет назад или что-то такое, я не знаток этих дел. Если нет с первого раза - газа дашь, включишь первую потом перейдешь на заднюю - и включается.
5. После 100 км.ч. - шумит..... С шумоизоляцией тут конечно не фонтан. Повторюсь - автомобиль городской и поездку на дачу со скоростью в 120-175 ))) пробовал - можно пережить.
6. За счет большой высоты - заметна парусность при сильном боковом ветре. НО! Это начинает чувствоваться если выходишь за 110 км.ч. и при действительно сильном ветре, можно сказать при штормовом. Сравнение было с ДЭУ Нексией и Хондой Цивик. Может это и субъективно.

Резюме:
Хороший японский автомобиль, лучший по соотношению цена-качество-комплектация-ТО в гольф классе, городской, но который может дать хорошего ходу и по трассе. Незначительные отрицательные качества с лихвой перекрываются большим количеством положительных и высокой надежностью. Рекомендуется для нормального семейного городского жителя любящего простые в использовании, надежные, комфортные удобные вещи. Любителям золоченых унитазов и розовых кадиллаков - не предлагать )))

Константин
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
07 Сентября 2009 года
Suzuki Liana 1.6 МТ 2007 г.