Suzuki Liana 1.6 МТ 2006 г.
Хэтчбек, 1.6 л, механика
Общее впечатление
Доброго времени суток!

Вот сейчас продаю свою Лиану, и в связи с этим решилвыговориться! О наболевшем! Начну с самого начала. Весной того года приобрёл Лиану. Ну как выбирал и почему приобрёл писать смысла нет. Здесь это в почти каждом коменте. Приобрёл- порадовался-повёз домой. Радовался сильно не долго. Когда покупал покатался сначала на тест-драйве. Вроде всё понравилось. НО. Нельзя по тестовой машине, по крайней мере, на которой проехался 5 минут по тестовому кругу судить о модели в целом.

Неприятные сюрпризы начались в первый день эксплуатации. На каждой кочке пробивало заднюю подвеску! У нового авто??!!! А когда садился кто-то сзади постоянные удары сзади на любых неровностях сопровождали в дороги! Обратился к дилеру на нулевом ТО с этой жалобой. Посмотрели плечами пожали говорят всё в норме всё хорошо! Забегая вперёд скажу что тысячи на 4-5 это прошло! Может чтото притёрлось или.. бог его знает! Прошло и прошло. Дальше о недостатках - все же говорят только о положительных сторонах этой машины! А я о наболевшем, может пригодиться кому...

Итак, шумоизоляция! Это отдельный эпизод!!! Обойти его стороной НЕЛЬЗЯ!!! Те кто пишут, что сносная шумка и небольшой рык мотра- лукавят! Хотя, смотря с чем сравнивать. Во-первых, как я понимаю шумоизоляцией арок багажника и днища (хотябы антигравий) не занимались ВООБЩЕ! Когда едешь по городу неспешные 60 км вроде всё нормуль. Но стоит пойти дождю как мелкая грязь и камушки, вода всё это тарабанит снизу машины! Слышишь не только звук, а можно ещё и определить на каком дорожном покрытии сейчас находишься! Какого размера камушек ударился об подкрылку (маленький или очень маленький). Особо внимательные возможно даже сосчитаю кол-во и тех и других (преувеличение? нет!). Плюсуем к этому шум мотора после 3000 оборотов- к примеру по трассе 5 передача-100 км/ч. Не так много! Так как мне приходиться мотаться иногда в неделю по несколько раз в область, примерное 60 км туда 60 км обратно- я ощущаю в полной мере "комфорт" авто. А, и ещё после 100 км/ч покрышки начинаю гудеть как на тракторе! Как будто протекторы для внедорожника! Всё? нет! Это лишь капля!

Поставил как купил сигналку с пейджером! В хорошем сервисе! В лицензированном. Стали чуток поскрипывать стойки центральные, где ремни безопастности! Ну поскрипывают- не страшно. В общем шуме на скорости их и не слышно. Прошло пол года. С каждым разом скрип становился назойливей и назойливей. И он начал РАСПРОСТРОНЯТЬСЯ! Как вирус какой-то аVтомобильный!Теперь на каждой кочке скрипит вся передняя часть авто, кроме, как ни странно! торпедо! Не выжержал поехал в сервис (причём в самы уважаемы в Нижнем новгороде):) Думал помогут! Купил пистоны эти, которыми обшивка крепиться или они к обшивки я не знаю точно! Они поставили, сказали что сделали всё что смогли! Выехал из сервиса и!!! Возрадовался! Скрипы конечно не все, но убрали! И опять радовался не долго! Меньше недели! Заскрипело такое ощущение, сильней чем было! Опять поехал в сервис! Там сказали что можно со скрипами биться всю жизнь авто... в одном месте убирают появляются в другом. Плюнул-ушёл! Так и езжу!

К надёжности притензий нет! Кроме одной! Но об этом позже. На закуску. Не один агрегат вот уже как 1,5 лет не сломался! Поменял только колодки тормозные! И в связи с нашим не качественным бензином, меняю свечи чаще чем того требует производитель! Уже поменял 2 раза! и опять менять надо! Машина опять троит! Ну а теперь а самом грустном! В принципе из-за чего стал продавать!

Прошлой осенью из кондиционера и просто из печки завоняло!!! Причём так сильно и не приятно! Мокрыми тряпками! Я позвонил на сервис мне сказали, что ничего страшного надо поменять фильтр салонный. Ну я и не стал заморачиваться на этом! Не страшно и поезжу немного. А вонь появится потом пропадёт опять появится потом пропадёт! Вот так и дышал пару месяцев. И в ноябре заболел не с того не с сяго воспалением лёгких. Причём кроме кашля и боли в грудной клетки никаких симптомов не было! Но эти два события я никак не связывал! Полечился! Всю, извините, жопу мне искололи ОЧЕНЬ больными антибиотиками, и я опять сел за руль.

Слава богу подошло время ТО. Я туда приехал и высказал проблемму с кондеем. Они посмотрели фильтр. Сказали, что ещё рано его менять и вобще всё хорошо. Ноя настоял на детальном изучении моей проблемы. На что после долгих разбирательств мне выдали вердикт: К вам в трубки ккие-то или фиг знает куда МЫШИ забрались! Меня чуть не вырвало! Но их благополучно удалили от туда. И вроде всё нормализовалось! И вот этим я дышал! Потом увидел программу по ТВ о том что кондеи бывает вызывают вот такое восполение лёгких бессимптомное! И что в общем мне повезло что я обратился рано к врачу! Прошли 8 месяцев! И опять вонь! Я срочно в сервис. Там поменяли фильтр сделали антибактериальные ообработки.. прошло..на 2 дня! И опять по новому! Говорять что теперь крысы видимо глубже залезли и надо разбирать пол машины!!! А это минимум 10000 а вобще 15000 руб. Ну хватит с меня! Продаю! В попу такое счастье! И удовольствие обладанием этой машины!

Вот вроде и всё! ЕЩё много чего бы написал, но рабочий день закончился и меня выгоняют:) потом допишу:):):):) Надеюсь, Вам помогут мои коменты в выборе машины! Я больше никогда не куплю Suzuki! Это я для себя решил!
ЗЫ...Писал комент больше полу года назад. на другом сайте выкладывал, ну вот ещё разок, уже на мною любимом)))
машину благополучно продал, езжу на мегане... потом о нём отпишусь!
Недостатки
Скрипы- ужасные! По всему салону!
Кондей,мыши
стук в подвеске

Алексей Шаров
Нижегородская обл., Россия
23 Августа 2008 года
Suzuki Liana 1.6 МТ 2006 г.