Suzuki Ignis 1.3 МТ 2001 г.
Пробег 120000 км
Общее впечатление
Машину приобрел в 2007 в ноябре.. машина из германии.. пробег был на тот момент 80000 км примерно.. получал в Выборге.. по России гнал своим ходом.. первые впечатления конечно Ах.. но со временем восторг по остыл.. Начну с плюсов высокая.. проходимая.. достаточно просторная и вместимая ни смотря на свои габариты.. но комфортная для людей весом до 90 кг потолки высокие по этому с ростом особых ограничений нет.. но чем крупнее водитель тем теснее сзади если все по 80 то для 4 человек в машине достаточно комфортно всем.. Багажник маловат.. но если сложить задние сиденья то становится очень много места.. иногда даже сам удивлялся сколько может войти.... задняя дверь как и у многих хечбеков барахлит .. в морозы плохо закрывается.. Шумка нормальная.. на холостых оборотах даже не слышно как работает двигатель.. первое время даже несколько раз пытался завести работающий двигатель.. кстати замок зажигания без блокировки от повторного пуска.. ремня ГРМ нет, стоит цепь.. и все равно работает тихо.. Машина жестковата.. но это обусловлено типом автомобиля..на скорости 60 лежачий полицейский пробивает стойки.. не знаю может это только у меня и их менять пора.. проходимость порадовала.. ни летом ни зимой ни где ни седел.. один раз весной оба передних колеса в поперечную колею попали вот тогда пришлось под толкнуть.. по устойчивости тоже хорошая но с характером.. на ледовой трассе пытался пустить машину в дрифт..у меня за три круга ни разу не получилось.. а жену на первом круге сразу развернуло... если на скользкой трассе пытаешься сделать крутой поворот с буксом то машина идет прямо а не в поворот..думаю это злая шутка "курсовика".. как отключить его не знаю по этому точно сказать не могу..тормоза на машине супер.. АБС работает хорошо... ручник хватает на три щелчка мертво. заводится машина отлично.. даже в морозы 30 градусов не было проблем.. всегда с первого раза..честно сказать очень порадовал этот факт.. нагревается машина быстро но печка слабоватая и шумная.. в сильные морозы ( ниже 25) на втором положении не справляется а на 3-4 уже шумит аж говорить трудно.. если проехать км 30 то вроде прогревается и в общем становится тепло.. особенно хуже водителю пассажира вроде греет лучше.. но все же в шестерке водителю теплее... Летом в машине класс.. просторно.. кондей справляется со своей работой вполне достойно.. только не надо направлять его на человека.. пусть дует вокруг.. двигатель правда он "подсаживает" .. при обгоне иногда просто отключаю его.. есть какой то климат контроль ,простенький , реагирует по видимому на собственное обледенение.. и в нежаркую пагоду сам отключается.. по расходу скажу что ни разу у меня не получалось ниже 7 литров на 100 км.. 7-8 литров круглый год и не зависимо от места .. город .. трасса.. все где то рядом.. по трассе на скорости более 120 км машина напрягает.. хотя на хорошей дороге (Москва-Минское шоссе) легко разогнал до 170 км.. больше побоялся.. оптика передняя слабоватая из оргстекла.. ксенон ставить не стал.. Бочек стеклоомывателя тоже маловат.. хватает на 300-400 км по трассе. ЭУР на машине хороший.. работает нормально.. даже лучше чем ГУР мне кажется.. на скорости он отключается и хорошо чувствуешь дорогу... А в общем машина хорошая и надежная.. мне нравится..
Недостатки
на 90 тыс загудел правый передний подшипник .. после двух попыток привезли какой нужно.. поменял.. обошелся в 1000 рубл. на 100 тыс перебирал передок.. за два рычага с шаровыми(они не ремонтируются и меняются узлами) два наконечника рулевых и две верхние опоры отдал 12000тыс р.после замены пыльники на рулевых наконечниках порвались через зиму( видимо потому что не оригинал) подобрал из рем. к-таР-160 на К-700 вроде ходят.., расходники вполне терпимые если брать не оригинал.. оригинальные запчасти "кусаются" по двигателю.. после 100 тыс появилось подтраивание поменял свечи они там стоят иридиевые хватает на долго и ходят хорошо тогда и промыл инжектор.. подтраивание пропало.. на 130 тыс появился гул при торможении.. думаю диски уже под носились ..заказал.. скоро должен поменять.. еще появился маленький стучек на рельсах.. думал " усы" в рейке.. заказал поменял.. не помогло.. в сервис фирменный заехал.. не нашли.. так и езжу не заморачиваясь..

Фёдор Ляшко
Челябинская обл., Россия
31 Марта 2011 года
Suzuki Ignis 1.3 МТ 2001 г.