Suzuki Grand Vitara 2.0 MT 2011 г.
Кроссовер, 2.0 л, бензин, механика
Общее впечатление
Покупал свой СГВ подержанный в Самаре при пробеге в районе 3000км,с диллерской гарантией. Двигатель 2,0L, МКПП. Сразу как сел за руль, витарик показался жестковатым но сбитым без раскачек, руление достойное если учесть R16 и профиль 225/70 (как на уаз патриот), почти как на японском хетче. Ходовая приятно удивила своей энергоемкостью особенно по грунтовке, мчишся и не переживаеш что, пробъет, клюнет. Раз даже передними колесами оторвался раз от земли при езде по степям Казахстана. Доводилось выезжать на бездорожье в целом неплохо но штатная резина BRIDGESTONE Dueler все равно что БЛ НИКАКАЯ. Машину таскает вправо-влево. Да и по асфальту свыше 90км/ч во время дождя откровенно ПЛЫВЕТ. В планах поменять. Мощности 140л.с. хватает впритык и в основном после 3000об/мин наблюдается легкий подхват, обгоны по трассе нужно прогнозировать ну и переходить на низшую передачу. Но со временем привык, всетаки постоянный полный привод. Думаю владельцы с двигателем 2,4L с такими вещами не сталкиваются. Отмечю вибрации на ручке МКПП, на холостом ходу руку убираю не приятно, включение передач не совсем четкое. Слабоватое сцепление, при езде "внатяг" желательно включать пониженную. Два раза поджигал диск сцепления (определил по запаху ФЕРОДО в салоне), первый раз в лесу проезжал через распаханную канавку, второй раз заезжал на бордюр (высотой10-13см). Не понравилась шумка, сделал двери+багажник стало заметно лучше. Панель начала скрипеть на неровностях после 15000т.км, в планах ее тоже довести до ума.Скажу про расход это тема отдельная: при езде по трассе 85-100км/ч можно выйти на 7,8-8,5л/100км, при скорости 120-130км/ч 10,5-11,8л100км, свыше 130км/ч гдето 11,8-12,5л/100км. Разгонял свой СГВ до 190км/ч. По городу езжу не всегда живу в ПГТ расходует 9-11л/100км. "Зимний режим" расода пока не определил. В целом СГВ достойненький "джипик" и стоит своих денег.
Недостатки
Сразу как забрал авто заметил легкую отдачу в руль при проезде неровностей. При очередном ТО в г.Тольятти в роне (диллер) сказал приемщику о проблеме. Думали-смотрели-прокатились приняли решение поменять нижний рулевой вал (т.к. он был у них в наличии), естественно не без моего участия и убеждений с уговорами, только решение принимал ген.директор сам, который вышел и осмотрел узел, МОЛОДЕЦ. Ладно поменяли все хорошо, я уехал довоный но не надолго. Все осталось по прежнему. Во второй раз решил съездить в АвтоМир в г.Самару, там вообще меня убеждали что, это норма и даже прокатили по полигону на абсолютно новом СГВ. В итоге я их победил и меня отфутболили на 2-е недели ожидания рулевого вала теперь уже среднего (шлицевого). Пришло время замены, вал поменяли и все встало на свои места, отдача прошла. Звонил по поводу скрипа-шума панели, предложили приехать посмотреть ну и дали понять что это норма, и прописано в руководстве по эксплуатации. Будем ездить смотреть дальше.

Наиль Шайхиев
Самарская обл., Россия
04 Декабря 2013 года
Suzuki Grand Vitara 2.0 MT 2011 г.