Suzuki Grand Vitara 2.4 МТ 2010 г.
Внедорожник, 2.4 л, бензин, 169 л.с., механика
Общее впечатление
Эта Suzuki в семье уже третья. Начинали со старенькой Escudo 97 г.в. Затем была Grand Vitara 3d 2008 г.в. Продали через 2,5 года с пробегом 75 тыс. км по причине необходимости замены по гарантии рулевой рейки (заводской дефект - сказали в сервисе). Срок ожидания месяц, а у нас отпуск через три недели. Но разговор о имеющейся. Брали в Туле в автосалоне Виста. Покупалась для жены, т.к. у неё много разъездов по городу и области. Перед покупкой опробовали на тест-драйве машину с автоматом и разочаровались. Автомат 4-хступенчатый, старый, задумчивый. Отмели этот вариант сразу, в том числе и по причине нелюбви женой АКПП (ездит строго на механике). На момент покупки выбора цвета практически не было, только серебристые и чёрные. Взяли серебристую. Через две недели прошли ТО-0 и уехали в Абхазию. Ездим оба быстро, но не лихачим, поэтому из отпуска привезли средний расход 9,4 литра на сотню. Всего за отпуск накатали около 6000 км. При загрузке двумя взрослыми, ребёнком и около 300 кг груза на трассе ведёт себя очень уверенно, без хлопот позволяет совершать обгоны. Был забавный случай при поездке в горы: договорились с местными о джип-сафари. У местных тюнинговые УАЗики, а мы на своей. Категорично заявляют, что ме не проедем, но после возвращения в Гагры трое сразу пристали с вопросом о продаже. Конечно мы отказали.
Теперь по особенностям эксплуатации. Заправляемся только на ТНК 95-ым пульсаром. Расход в городе в районе 11-11,5 л/100 км. Мощности хватает всегда. Штатная резина не плоха, но не более. И кстати, ходит очень мало (на трёхдверке за два сезона облысели все 4 баллона). На зиму с трудом нашли GoodYear UltraGrip 500. Для нашей зимней Тулы самый вариант (коммунальщикам - большой привет). Зимой заводится в любой мороз (стоит возле дома круглогодично). В салоне посторонних звуков не наблюдается, а движок очень даже приятно тихо звучит. Не хватает USB-разъёма. Хорошо хоть встроили в магнитолу поддержку mp3 (в 2008 году не было). Обивка сидений тканевая, но почти не загрязняется, а то что испачкалось (у нас же маленький пацан) на любой автомойке чиститься без проблем. Очень вместительный салон. Пятеро взрослых не мелких мужиков и рыболовный скарб с достаточным комфортом доставляются к месту рыбалки. Возили также из ИКЕИ упаковки с мебелью длиной до 2 м 35 см. Только протерлась картоном упаковки серебристая краска на торпедо.
Машиной довольны и я, и жена.
Недостатки
Обычные проблемы Гранд Витар - втулки переднего стабилизатора. Замена каждые 15000-20000 км. На предыидущей машине, кстати, диапазон был меньше - 8000-12000 км.
После заправки в Питере на заправке возле Петропавловской крепости начались подёргивания на низких оборотах на первой и второй передачах. Пришлось дважды промывать топливную систему.

Дмитрий Степунин
Тульская обл., Россия
22 Июня 2011 года
Suzuki Grand Vitara 2.4 МТ 2010 г.