Suzuki Grand Vitara 2.0 MT 2010 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 140 л.с., механика
Общее впечатление
Купил новую на замену ШНиве. ШНива меня полностью устраивала, но захотелось получше, не потеряв в проходимости. Выбирать было просто не из чего. Субару Лесник тестдрайвил- классно, но при наличии понижайки нет блокировки дифференциала. А Мицубиси Паджеро Спорт с раздаткой суперселект- уже другие деньги. Муфтоприводные не рассматривались, навыдергивал я их из снега ШНивой: датчики закисают, проходимость ВАЗ- 2109. Заднеприводные с подключаемым передним всерьёз тоже не рассматривал. Помню как на Жигулях по молодости зимой на ровном месте разворачивало.В памперсах надо ездить. Первое впечатление- телячий восторг. Динамика, комфорт, вместительность, понты. Потом отрезвление: в проходимости потерял- свесы и длинная база при том же клиренсе.Надо было брать трёхдверку, лифтовать не хочу. Часто застужал зубы: болят все, климат-контролем пользоваться ещё уметь надо. Позади 14000 км без проблем. О покупке жалею очень редко на бездорожье. Ещё у неё слабовата краска. Постояла моя Витара в лесу, навалилось каких-то смолистых почек. Потёр волосяной щеткой посильней при мойке- расцарапал.ШНиву четырехлетнюю как новую продавал. Раздатку слышно, хоть и гораздо тише чем в ШНиве. При открытом окне в задней двери воздух хлопает как флаг на ветру. Аэродинамика... Всё равно это Нива, хоть и японская. Но за полный привод всё прощу. Зато как предсказуемо сносит на скользкой дороге! Удивляет расход топлива: 8.7- 9.2 по трассе летом. На ШНиве редко в 9.7 укладывался. Сравните массу и мощь. А вторая моя(жены) машина- Киа Пиканта. Мозг на работу по городу возить лучше не найти.
Недостатки
Слабовата краска.

Yeti
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
21 Декабря 2010 года
Suzuki Grand Vitara 2.0 MT 2010 г.