Suzuki Grand Vitara 2.4 MT 2008 г.
Внедорожник, 2.4 л, бензин, 169 л.с., механика
3.7
Общее впечатление
Доброго всем! Расстался на днях, почти без сожаления. Не азиатский у меня менталитет, изменить его не получилось. Теперь по порядку. Два года назад, когда появилась возможность приобрести новое авто, (до этого ездил на ФФ в макс. комплектации) рассматривал что то легковое класса Д, на внедорожники даже не смотрел, потому что они все ассоциировались с семизначными ценами. Случайно узнал о кризисных скидках Сузуки и что вполне честный и новый внедорожник стоит, оказывается, всего 775 тыр. Взял не думая! Сразу попал в зиму. Денег, после оплат всех страховок и прочих мелочей почти не осталось, поэтому в снег заходил на штатных Бриджстоунах. Оказывается, что полный привод в сочетании с межосевой блокировкой вполне обеспечивает передвижение по любым дорожным условиям даже и на штатной резине. Две зимы так и отъездил, не переобуваясь. Совсем не сложно, поверьте, главное не терять голову. В общем, еду - куда хочу это очень здорово! Все! О хорошем рассказал. Теперь о печальном. Автомобиль ВАЗ 2108, владельцем которого я являлся лет 20 назад был оснащен датчиком низкого уровня жидкости омывателя. В Гранд Витаре этого просто нет, причем ни за какие деньги. Т.е. о низком уровне вы узнаете, когда водичка просто заканчивается. Пустячек, а очень неприятно. Жесткая подвеска+дешевый жесткий пластик+гремящие задние сиденья и дверь создают такой жуткий аккустический фон в салоне, что хочется просто выйти из авто на ходу. Не дай боже, что то жесткое будет лежать в одном из немногих кормашков, грохот, опять же, на весь салон. Ну и масса всяких конструктивных мелочей, которые просто дополняют общую неприятную атмосферу. Это отсутствие подсветок в нужных местах (бардачек, кнопки с/п), отключение всего электропитания при выключении автомобиля, т.е. послушать музыку, зарядить или запитать какие нибудь устройства из прикуривателя можно только с ключем зажигания, единственное, что остается включенным при любых обстоятельствах это ФАРЫ!!! да, да....они не гаснут при выключении зажигания и посадят вашу АКБ в ноль, если забудете. Если у вас не очень хорошее зрение, то показания часов вы просто не разглядите, они мелкие и в самом углу дисплея, вывести их на центр не получится никак! А штатная музыка? Это что то с чем то! Отстой полнейший. Датчик среднего расхода бензина врет на пару литров в меньшую сторону. При очень плавном и экономичном режиме вождения в летний период 40 литров бензина хватало на 270 км, считайте, почти 15, налог 8500 в год . Знаю, что скажете :" а что же ты хотел?...да это же для другого!...и пр." да, согласен, не это, оказывается, я хотел, да, для другого, да, качественный салон и эргономика на бюджетных японских автомобилях стоит для производителей на последнем месте. Я не об этом. Это автомобиль для надежной,уверенной езды и бездорожья по настоящему, когда вам важно не "как вы проедете", а "проедете ли". Мотор-хорошь, многие легковые оставались плакать на светофоре, на трассе разгонял до 190 очень легко, поломок не было никаких, все очень надежно, но....хочу чего то другого, оказывается не только этого. На днях приобрел себе Пыжа 308 в топовой комплектации. Ощущения, как будто вернулся домой после дальней дороги, одел любимый халат и тапочки, взял сигару и бренди и уселся перед камином, вот это по мне. Самым приятным бонусом от обладания этим авто было потеря стоимости при продаже. 15 000 рублей !!!!!! за два года, можно сказать, что взял в аренду авто за 25 рублей в день, меньше пачки сигарет. Но это скорее благодаря сумасшедшим скидкам при покупке. Очень ликвидна на вторичном рынке, продал за 2 дня.
Недостатки
не сталкивался

Дмитрий Кузнецов
13 Января 2012 года
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT 2008 г.