Suzuki Grand Vitara 2.0 128hp MT 2005 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 128 л.с., автомат
Общее впечатление
Сразу скажу "Груню" приобрели для супруги. Пять месяцев стояли в очереди на Ходу Джаз,но в один прекрасный (для жены)день поехали мы семьей в славный город Москву забирать машину сына из ремонта и так вроде между прочим заехали в автосалон(честно сказать время коротали).Ну а дальше все как в сказке,опять-же для супруги, я предложил она вроде как подумала бла-бла-бла,трын-трын-трын вообщем уговорил . Ее аргумент на тему цены был мной мгновенно отброшен "Мол живем дорогая один раз и прожить надо так что-бы не было... ну и т.д.и т.п.". Дилер "Автодина" надо сказать все правильно сделал чтобы довести дело до логического конца т.е. покупки. Тест-драйв нам был диллером предложен, но по причине внезапно заболевшей головы (у жены конечно, я так предпологаю жаба ее задушила)был отклонен. Ну а теперь собственно по сути вопроса: поездка от диллера до дома состовлят где то около 150км,мужики меня поймут, конечно-же за руль сел я как никак 22 года стажа,да и машина новая, в том числе и по Москве хорошо поездил, много кого и чего "обьездил" начиная всеми нашемарками заканчивая "Гелендвагеном" вобшем не только стаж,но и опыт кое какой имеется. Честно скажу первые впечатления от "Груни"(супруга всем нашим авто дает имена)самые что нинаесть приятные.Обкатку конечно-же проходил муж моей жены т.е. я .Но долго наслаждаться мне конечно-же не позволили сказав "катайся на своей"(на тот момент wv CADI).Впоследствии впечатления от Груни остались вообшем-то на том-же уровне.На трассе авто ведет себя очень достойно особенно это заметно зимой на зимней конечно-же резине,через год приобрел себе WV тигуан 2л,сразу после этого срочно понял 140 кобыл Груни маловато однако хотя все зависит от настроения.По бездорожью не ездил ну разве что две зимы в наше Подмосковье которые трудно назвать бездорожьем.Авто стоит в гараже ,но только ночью, днем всегда на улице и подолгу - прблем с запуском в морозы,если 25 градусов мороза можно назвать таковым, не наблюдалось(есть сотовая связь я точно-бы знал).Что разочаровало в Груне так это гремучий салон,а точнее громыхающие задние сидения(хотя тут многие пишут о грохочущей задней полке,ее я сразу-же нейтрализовал приклеев на то место где она прикладывается к панели толстый и мягкий скотч,опять-же по советам из инета, в придачу придушив ее пожертвованой мной из своих загашников тяжеленькой подушечкой (чего не сделаеш ради второй половины лиш-бы ТИХО было).В целом Сузуки показал себя очень достойно не считая мелких ну очень мелких проказов,но о них чуть позже. КПП автомат если ехать спокойно не досаждает рывками, но стоит пришпорить долго думает а затем начинает рычать,я имею ввиду двигатель,и не спеша так потихоньку начинает разгоняться. Оговорюсь это заметно особенно после турбированного Тигуана в котором при том-же весе 170 лошадей. Не знаю кому как а мне эта машинка по своему нравиться наверное новый двигатель 2.4л.прибавит ей привлекательности и прыти. За тех. состояием нашего семейного автопарка "поручено" следить мне поэтому каждые выходные тестирую Груню на профпригодность и надо сказать делаю это с удовольствием. Совет тем кто задумался о приобретении Гранд Витары - берите с двигателем 2.4л. не из-за понтов,а в целях безопасности и для удовольствий при вождении.Хороших без дураков дорог всем!!!
Недостатки
ТО 2500км все отлично распечатки все дали даже развал-схождение сделали - приятно бес возьми!!!
ТО 15000км вместе со сменой масла,фильтров и т.д. заменили по гарантии сальник в раздаточной коробке(Автодине респект)без проблем!!!
ТО 24000км (приден по времени т.е.1год) вроде-бы все сделали, но приехав домой обнаружил что не заменили свечи зажигания хотя в сервисной книжке эта операция прописана.Вопрос Автодине - КРИЗИС???
На вопрс во время очередного ТО о ГРЕМЯЩИХ сидениях так и не получил вразумительного ответа что-то вроде "Вы первый" или "У всех гремят" честно говоря так и не понял что хотели сказать. Но им повезло настроение(у супруги да и у меня)было хоршее так что не стали задираться!
Еще раз всем удачи на дорогах!!!

Андрей Кузьмин
10 Июня 2009 года
Suzuki Grand Vitara 2.0 128hp MT 2005 г.