Subaru Leone 1.8 МТ 1987 г.
Купе, 1.8 л, бензин, 98 л.с., механика
Общее впечатление
Терпеливый,неубиваемый друг ,правда аппетит хороший.Кондюшник хотелось бы,да и купе не удобен-хочу универсал,но так случилось,поставил газ-место мало и тупее стал,СДЕЛАЮ ТЮНИНГ еще повоюем !!В ремонте достаточно прост и демократичен,хотя некоторые детали дороги,можно подобрать что то.На дороге приятен,устойчив,эластичен,просто корабль.
Недостатки
Забрал из неумелых рук и плохих мастеров,если бы не они-несломался бы долго.Перебрал движок-порваты резьбы крепления головок,стояла вода в цилиндрах,но можно жизнь вдохнуть,проблема-сальник маслонасоса-решаема,Заржавели суппорта передних тормазов(порвали пыльники при замене колодок),крестовина,задн левый шрус-труп,радиатор-течет,люк-течет,НО ВСЁ ЭТО МЕЛОЧИ -летает мой дружок !!!

добавляю чуть-чуть

Доброго времени суток!По кузову-- как правило промятые пороги(как результат ползания на брюхе),гниют места попадания влаги(конкретно по моему авто -лонжероны пола с низу,боковины крыльев в багажнике,(мне достались переваренные)задние арки со стороны колес,двери углы гниют,короче болячки как у сов авто.
По ходовой_--фишка этой модели в ручнике на перёд-вещь прикольная.У моего авто когда меняли(до меня) колодки, порвали пыльники(поставил от ВАЗ2108)-следствие поржавели поршня суппортов-на ходу приклинило с легка -заглушил суппорт и доехал без проблем(главное суппорта бить не надо-они вкручиваются по винту ручника),но очень мелкая наждачка помогла потом,но диски тормозные повело из-за перегрева и неравномерного охлаждения в луже(колодки после подгонки на наждаке и напильником-Волга),могут потечь задние тормозные цилиндры,(поставил Ваз 2105)
Менял шаровые,заказ 7 дол, ШРУСЫ передние наружные гремели на резких поворотах_-1500 руб шт ,кода полез к задним внутренняя без чехла,выработка бешенная,но не гремит(не поверите-отрезали б/у 2108 на станке и приварили шлицевую родную-как родная тем более внутренний шлиц подходит)крестовины кордана менял-одна пришла длиннее крест на 5 мм -фигня приварил заглушки в торцы -изумительно.
Подшипники на передке -просто песня(180217)ставятся вместо открытых и забываются про сальники.Пружины передние (родная лопнула на наших великолепных дорогах )от 2110 с обрезкой,задние 21099-ставили до меня.
Вообще по ходовой серьёзного ничего не было-домой своим ходом всегда!
По двигателю--попал ко мне после умельцев,прошорошили седла клапанов так что гидрокомпенсаторам не хватило хода,пришлось торцевать компенсатор.далее под вкладыши портянки,замена колец,Вообще двигатель весьма интересен.
Проблема-тек сальник маслонасоса(он с переди)30/18 дорого и бестолково(шлифовка вала места сальника на 16 мм, сальник коробки 2108)
Стук в четвертом цилиндре(поршня короткие,почти у всех авто со значительными пробегами и хреновым маслом)-не приципиально,хотя повод для снижения цены.
Из-за пониженного давления масла и его качества гремят компенсаторы(на SELL не гремят,промыть если не жрет масло,залить неплохое масло и забыть)на оборотах пропадает грохот.
ГУР когда стоит долго авто -потеет- поехал высох(хорошо бы сальник поменять)Диск сцепления феродо от волги подходит.
По электрике датчик включения вентилятора по схеме на прямую на вентилятор,неправильно,надо через реле,контакты не вечные,до меня меняли генератор,родной поставили,почти перестал работать бензонасос(стоит внизу возле правого заднего колеса)износ контактов в нём,
Поставил газ,пришлось убрать авто подсос(легко переливает газ)
ОЧЕНЬ УСТРАИВАЕТ ОТКЛЮЧАЕМЫЙ ЗАДНИЙ ПРИВОД!Трасса расход газа в районе 9 литров,92 бензин от 7 л,
Но эти проблемы выявляются при покупки и по время начала эксплуатации,причем не очень назойливо и просто терпеливо,многое из этого описано на форумах любителей SUBARU.
Конечно можно сказать колхоз,и будите правы,что-то конечно из-за скромного дохода,но эти работы показывают о ремонтопригодности авто в кустарных условиях,тем более при наличии книги по ремонту.
Это краткая история авто в моих руках пройдено всего 33 тыс км Волгоградская,Астраханская,Воронежская,Липецкая,Тульская области каждый год.
Конечно комплектация более чем скромная-карбюратор,эл,люк,гур,простенькая магнитолка,эл зеркала,без кондея,да ещё купе(есть плюсы и минусы-на любителя).
Но простота залог надежности,успокою себя ,да и цена 30 тыс не велика,да и выбора не было на тот момент, я один отзыв читал -это просто кладезь неисправностей. Извините за столь сумбурный расказ,Всего доброго,удачи и не гвоздя и не жезла на дороге,и достаточного тормозного пути!
с ув. Виктор,

P.S. Январь 2012 на спидометре 258500 сдох генератор-сначала пристроил с Волги,на скорую руку--затем выпендрился ..поставил с газели на 80 ампер, масло серьёзно стал употреблять где подтекает,гдечерез кольца.... короче понял что Леончик настроился хозяина поменять...

Viktor3165
Волгоградская обл., Россия