Subaru Forester 2.5 CVT 2014 г.
2.5
Общее впечатление
РАЗОЧАРОВАНИЕ!
покупал машину в начале 2014 года, шел покупать "легенду", а купил "нечто из 80-х"

машина максимальной комплектации для указанного двигателя, включая электропривод пятой двери и "зубастые" бамперы
Достоинства
- экономичность, в смешаном цикле легко укладывается в 9-10 л/100км
- шумоизоляция, машина комфортна для ушей при любой скорости
- вариатор, на удивление, работает почти незаметно, и в "гражданских" режимах вы не уловите отличие от работы традиционного "автомата"
Недостатки
недостатки тремя словами: ЧЕ ЗА ХНЯ???
и подробнее:

- начнем со "знаменитого симметричного полного привода". вопрос - он "симметричный" как? передний мост-задний мост? или все-таки "лево-право"? что скорее всего т.к. в обычном режиме распределение тяги между мостами "переднеприводное" 90/10... и перераспределению тяги между мостами пишем ЖИРНЫЙ МИНУС - переброс происходит очень резко! несколько раз на зимней сильно заснеженной дороге в повороте бывали моменты, когда машину практически разворачивало из-за рывков при переносе тяги (только не надо мне говорить, что я "не умею ездить на полном приводе" - это далеко не первый автомобиль у меня с полным приводом! и дорога до боли знакомая! Тот же Х3 в таких же условиях едет как по рельсам! ИДЕАЛЬНО! даже старый Хендэ Туссан не пугал такими "забросами", не говоря уже об Икс-Трейле (который был до Субару)

- "ватные" тормоза, думал притрутся со временем, но нет... постоянное ощущение что колодки и диски "сальные", в пробках и вообще приходится постоянно держать значительную дистанцию

- в пику тормозам "газ" очень острый, машина "выпрыгивает" из-под себя даже при слабом касании педали

- в жару распределение поток воздуха климат-контролем ужасное - плечи уже покроются инеем, а голова и ноги будут оставаться как в сауне и духоте

- штатный заводской "ксенон" в рефлекторных (!) фарах !!! что это за "колхоз"???

- красивые светодиодные "бровки" работают как "габариты" (!?), НО не как дневные ходовые огни!!! в качестве дневных ходовых огней включаются противотуманки!!! которые легко лопаются при попадании любой влаги!!!

- люк только сдвигается, но не поднимается на вентиляцию, и при открытии даже только внутренней шторки наружу вылазят "мозолят" глаза черные грубые рычги привода открывания

- для включения привычного трехкратного мигания поворотника при его касании НАДО ОБРАТИТЬСЯ К ДИЛЕРУ для перепрограммирования!

- традиционно нет подсветки кнопок стеклоподъемников и автоматического режима открывания всех окон

- в машине ценой 2 миллиона НЕТ даже подсветки бардачка!!! не говоря уже об охлаждении

- кнопка "X-MODE" - попробуйте угадать куда точно надо нажать! не угадали! совсем не на крупную панельку с указанной надписью! а на незаметный кусочек серой пластмассы рядом!!!

- качеством пластика отделки салона ничем не отличается от ВАЗ-2106, то же серо-черное простое покрытие, которому никак не удается придать равномерный матовый или глянцевый оттенок никакими полиролями - каждый кусок поверхности пытается "выделиться" своей фактурой

- гиперпримитивная по нынешним временам комбинация приборов

"мультимедийная система Harman-Kardon" это вообще ПОЛНОЕ УБОЖЕСТВО!!!
за которое не покупатель должен доплачивать, а производитель должен доплачивать покупателю, чтобы "впарить" это ГЭ:
- убогая навигация, причем русификация касается ТОЛЬКО меню! ввод адреса ЛАТИНИЦЕЙ!!! и еще попробуйте угадать как ввели в базу транслитом название нужного вам адреса

- чтобы позвонить по "громкой связи" нужно сделать не менее 5 действий! по очереди то нажимая кнопки на руле, то на дисплее, соотв-но отвлекаясь от дороги!

- звук музыки вообще нельзя назвать "звуком", старый будильник в жестяном ведре и то звенит чище. и "это" называется HARMAN-KARDON?

- экран "слепой", как у худших китайских подделок, в солнечную погоду вы ничего на нем не увидите, то же касается и "графики" - кЕтай в худшей его интерпретации, набор мелких разборосанных по экрану кнопок без какой либо логики

и т.д. и т.п.
чего не коснешься - все вызывает раздражение, сожаление и досаду

PS дописываю отдельно. пробег под 20 тыс... повело тормозные диски (сразу скажу - резко не тормозил и в лужи не влетал!!!) просто буквально за пару дней развилось биение и... поиск по форумам дал результат - такое у многих! да и маркетинг по магазина запчастей дал совершенно неожиданный результат, что только утвердило в мнении что эта запчасть - РАСХОДНИК!!!! цены на передние диски 1,5-3,0 тыс рублей!!!! о каком качестве может идти речь? поясните! я даже и не вспомню в своем опыте случаев замены дисков раньше минимум 3-х комплектов колодок!!!

Швеция
07 Октября 2015 года
Subaru Forester 2.5 CVT 2014 г.
Радон
Купи БМВ Х3 2,5 АТ и плачь что расстался с Субару
Slesarev Juri
В ответ на комментарий от ДАЛИ
ДАЛИ
насчет "заказного" характера моего отзыва - сами придумали или подсказал кто?
лучше прочтите его еще раз, подойдите к машине и прямо по пунктам проверьте все что я написал
я где то соврал?
насчет "русификации" - меню на русском языке, но сам ввод адреса - ЛАТИНИЦЕЙ!
попробуйте найти как введено в базу латиницей "Щелковское шоссе" - я например не нашел...
нахваливать Субару - можно, если, как говорится "слаще морковки ничего не ел", но, хотите верьте хотите - нет, мне есть с чем сравнить, т.к. за последние 25 лет у меня было более 30 машин, совсем разных и по цене и по статусу и по состоянию, и новые и подержанные, и опыт самостоятельного обслуживания у меня богатый... так что - сами вы "на заказ" тут нахваливаете ...
PS только что был на втором ТО, машина есть масло: литр на 5000 км, по словам сервисменов "норма" литра на 1000 км (!!!) это нормально по вашему? в моем опыте ни одна даже дизельные и турбированные машины у меня не требовали доливки от ТО до ТО... Субару - первая... насчет "склизкости" тормозов и отсутствия элементарных, соответствующих времени и цене, удобств и опций (хотя бы той же пресловутой подсветки бардачка), русификации ввода адреса - вам подтвердит любой сотрудник любого автосалона Субару т.к. нельзя отрицать очевидное и т.д. и т.п....
Алексей Несмиян тут тоже много написал ... :-) у каждого свое мнение.. я высказал свое...
но не надо откровенный примитивизм выдавать за "некоторые недостатки" :-)))
если кому надо "месить грязь" и тут нахваливать полный привод - купите УАЗик или старую Ниву - по крайней мере не жалко будет... а Форестер, извините, не в той ценовой категории, чтобы лезть в дебри...
99% времени он эксплуатируется как обычная машина, и вот в этой "бытовухе" даже корейцы положат его "на лопатки"...
За 25лет,более 30 машин!?!Чем предыдущие не устраивали?
Может вам к доктору?
В ответ на комментарий от Slesarev Juri История переписки2
Slesarev Juri
За 25лет,более 30 машин!?!Чем предыдущие не устраивали?
Может вам к доктору?
езжу много и так по работе, бывали периоды когда межсервисный пробег накатывал за месяц :-) поэтому у меня раньше была просто частая смена машин (в среднем раз в полгода), а сейчас перешел на режим, когда два машины одновременно, и меняю реже - кризис :-))) были машины, которые не понравились или не устроили по тем или иным причинам, были аварии ("рекорд" - машина была разбита без возможности восстановления ровно через неделю после покупки), одну угнали через четыре месяца после покупки ну и т.д.
ну и вообще - люблю перемены и разнообразие :-)))
viktor kupryahin
Дорогой ДАЛИ я не буду с тобой спорить судя по всему денег тебе заплатили много чтобы ты отыскал кучу непонятных и абсурдных недостатков у меня турбо версия и даже при этом масло от замены до замены а вот что пишут в США В классе внедорожников американцы, как выяснилось, предпочитают Subaru Forester, KIA Sorento, а также Lexus RX. Последний является самой дорогой машиной в списке: его цена, по данным Consumer Report, в США колеблется от $51 тыс. до $57 тыс. Что касается KIA, то единственная корейская машина в списке получила от экспертов наивысшие оценки среди всех представленных в рейтинге моделей.
Андрей Капитонов
Ну ты и долбо... Есть на свете такие, им все не так, они на Мальдивах в пятерке будут недовольно пищать по поводу некрасивого лебедя на подушки, ну вы поняли.... Застрелись, и все пройдет, вот тебе мой совет.
Sergei Filatov
Катаюсьс января 2014. 47т. Накатал. Немного. Салон заменён на кожу. Магиотолу заменил на Blaupunkt. Динамики на месте. Доп защита спареди и сзади. На редуктор кто не в теме. 2.0 мотор. Ездил от 2-3 км в час по такому бездорожью, что там с длинной дазой не проехать. Влево вправо нет места. И по автострадам под 200. Тут уж расход большой. На 150-160 в течении полутора часов в 15 укладываюсь. На 90 6.7лтр. Забыл- машинка на ручке. По грязи неглубокой и гололёду без проблем на бриджстоуне. Дневной свет да снизу, но и там нет проблем с полного хода в воду. Не один десяток раз. Катаюсь по Эстонии с заездами в Латвию, Литву и Россию. Дороги все. Не выбираю. Потом просто в хорошую мойку. Три ТО Прошли без замечаний. Многих спрашивал как Форик. Разное отвечали, но фыркания и брюзжания как у энтого кадра даже рядом не слышал. И кстати ХК признан чокнутыми хай-эндовцами достойным аппаратом, может надо уши мыть? Правильно написаны комменты, нет смысла с товарисчем письками меряться, у немцев всё равно толще. Кстати, если бы заявить что японцы хуже чкм немцы товарищам с дальнего востока, просто посмотрят как на подростка.
ДАЛИ
смешно читать эти жалкие потуги в "защиту".... "салон заменил на кожу.... 2,0 на ручке... магнитолу поставил... " небось на последние деньги купил этот самый дешевый вариант??? может еще и в кредит? хаха... ну-ну... всем защитникам - если уже Форик такая "идеальная машина", то почему их не раскупают как горячие пирожки? почему продажи машин измеряются десятками в год???? в отличие даже от тех же немцев??? про Дальний восток с ихними праворучками - это вообще не аргумент, а это все от нищебродства и не более того... "ХК"может и делает достойный хай-энд и хай-фай, но то, что ставится в форик к этому не относится никак - я это утверждаю... и со своими советами "помыть уши" - шел бы сам... "в хорошую мойку"... а я как был при своем мнении по всем описанным недостаткам - так и остаюсь при нем, мне тут каяться не в чем - все описано объективно
Иван Натанович Купитман
прям "олигарх" кузя
Евгений Чулик
Интересно, а кто покупал автору машину? Ну ладно при достаточном пробеге обсудить плюсы-минусы, но вот внешний вид и пр.??? Минус один - цена из-за пошлины нашего еб...го государства.
В ответ на комментарий от Евгений Чулик
Евгений Чулик
вы видимо недостаточно внимательно и вдумчиво прочли мой первый пост с отзывом
просто "дизайн" я не обсуждал и не осуждал, все претензии разложены по пунктам и конкретизированны, это мое личное мнение и я никому его не навязываю... что в вашем понимании - "достаточный пробег"? я наездил за 2,5 года 20 тыс км с хвостиком... что еще за это время было из проблем? - разрушение внутренних поверхностей тормозных дисков и удивление от копеечной стоимости такого "расходного" (с т.з. Субару видимо) материала, как тормозные диски... это только еще больше убеждает меня в г* конструкции этой машины... а завышенная цена - это не претензия к государству, а именно к производителю, просить много, а давать мало... эксплуатировать "тему" "знаменитого" полного привода и опозитного двигателя - а что еще то??? в остальном полная отсталость от остальных... только-только (как я смотрю по рынку) в рестайлинге 2016 года они исправили малую толику того, что я отнес к минусам... но в 95% конструкции машина осталась та же со всеми теми же недостатками