Subaru Forester 2.5 CVT 2013 г.
Общее впечатление
В этой машине нашел уникальное сочетание семейного минивена для двух детей + возможность езды на рыбалку и охоту.

Дописываю эту фразу спустя два года после размещения данного отзыва: Никаких проблем за 2,5 года эксплуатации и пробег в 40 тыс. км нет (ТТТ). Если вернуться назад, когда выбирал машину из множества вариантов, то снова выбрал бы эту. (Да, и спустя 2,5 после покупки).
Достоинства
При моем росте под 2 метра, если предположить, что я сижу за рулем или на переднем пассажирском, за мной могут сесть еще 3 таких же мужика, как и я. А главное влезают два детских кресла, и я могу сесть между ними при необходимости.
У машины относительно небольшие внешние габариты, с которыми "справляется" жена.
Перед покупкой брал на тест драйв с двигателем 2.0, но пришел к выводу что на трассе при обгоне после 100 км/час его мощности не хватит, поэтому взял 2.5. И не жалею. Хорошо "тянет" после 120 км/час. После 160 км/час появляются шумы в салоне. В целом, на летней резине до 120 км/час шумоизоляция относительно хорошая.
Зимой при -30С и летом при +30С никаких проблем с эксплуатацией не было.
Расход топлива в 6,5-7 литров на 100 км достижим при круизконтроле без кондиционера и скорости около 90 км/час + в машине ты один, багажник пустой. Ну максимум еще компактная девчушка рядом килограмм на 50. Круиз контроль вообще штука небезопасная: убираешь ногу с педали газа/тормоза. И чтобы резко ускориться/затормозить минимиум тратишь секунду-полторы, чтобы снова поднять ногу и "найти" нужную педаль.

Отличная подвеска: даже на скоростях за 160 км/ч машина идеально держит дорогу и нет кренов, ведет себя, как седан.

Отличные тормоза (ТТТ).

Шикарная обзорность.

Единственно возможный вариант пустить машину в занос зимой на ледяной дороге - отключить систему динамической стабилизации и газ в пол.

С семьей при полной загрузке получается средний расход 9,2 литров на 100 км. На трассе - 7,5-8,5 л. Если в пробке или прямо "город-город" - то 9,5-11. Кондиционер автоматически +1 литр. Ну опять же, зависит от манеры вождения. Данные по расходу в режиме "I". Ускорение происходит плавно. Даже если газ в пол, то около 0,5-1,5 секунд машина "думает", действительно ли я хочу так быстро ускориться. В общем - когда жена за рулем или едешь с семьей - идеальный режим. К примеру при скорости 120 км/час на режиме "I" тахометр находится (при полной загрузке машины) на 2000 оборотов. Если переключить на "S" (Sport), стрелка "подпрыгивает" до 2500 оборотов, скорость остается неизменной. В этом режиме совершенно другая машина - реакция мгновенная. Расход на "Спорте" + 1,5-2 литра. А если нужны 3,5 сек до сотни - то лучше байка ничего нет )

В целом, тема расхода топлива для машин подобного класса (и классом выше) чрезмерно "раздута". С учетом амортизации в первый год, КАСКО, ТО и пр., и остаточной стоимости через два-три года, расход топлива, мягко говоря, не самая дорогая составляющая.

Датчик дождя, света, электропривод багажника, камера заднего вида - полезные опции. USB-порт в подлокотнике - очень удобно.

На одной из автомоек "одаренные" граждане при открытии багажника резко с силой рванули его вверх, и после этого электропривод при нажатии на кнопки (на багажнике, брелоке и из салона) перестал работать. Только ручной режим. Позвонил своему дилеру (в хорошем смысле этого слова). Мне сказали, что сработала аварийная защита электродвигателя и посоветовали на 10 сек. снять клеммы с аккумулятора. Это решило проблему, электропривод снова заработал.

За время владения не оставляет ощущение некой "добротности" (что ли) машины.

ИТОГО: за свои деньги отличное семейное авто с "внедорожными" элементами. Вот трехосный УРАЛ - это нормальный внедорожник )
Недостатки
Через 5000 км пробега появилось небольшое дребезжание стекла багажника (5-й двери) при активном движении по пересеченной местности.

Дописываю эту фразу спустя пару месяцев. Причина дребезжания на ухабах была найдена: рамка заднего госномера. Она была неплотно закреплена и ударяла по багажнику. Проклейка задней части номера лентой для заклеивания окон (3-4 слоя) решила задачу.

Сложенные сидения оказались примерно на 5 см выше уровня багажного отделения и спать оказалось не очень удобно (за время эксплуатации пришлось 3 раза). Хотя это все-таки не икеевская кровать...

Филатов Михаил
09 Июня 2014 года
Subaru Forester 2.5 CVT 2013 г.