Subaru Forester 2.5 CVT 2013 г.
Общее впечатление
Когда просят оставить (описать) впечатление от автомобиля, всегда попадаешь в ловушку краткости и обширности описания. Это все равно, что давать описание человека. Вроде есть и тело и голова и ноги и руки, но... чего-то не хватает. Так и с Фориком.
Это у меня уже третий Форестер - был и первый и второй. Третий прошел мимо, а мимо четвертого я сам не прошел. Правду говорят, что сев один раз за Форестер, другого авто и не захочется. Ну, это так, общие впечатления. А теперь, по сути.
Автомобиль едет, и едет неплохо. Руля слушается, где надо тормозит – но к тормозам надо привыкать – чуть сильнее/резче нажмешь и получаешь пинок спинкой сидения в спину, и киваешь головой в знак уважения от автомобиля ( а так недалеко и от укачки пассажира). Но, это надо тренировать навык, хотя раньше на других авто, в т.ч. и на Форестере, я такого ощущения за собой не замечал. Может разучился, а может специфика авто такая. Посмотрим позже.
Несмотря на уверения производителя, что обзорность стала лучше, я бы этого не сказал – боковые зеркала (особенно правое), вынесенные за треугольники окон, заставляют поворачивать голову, что отвлекает от управления, а иначе можно просмотреть автомобиль, который находится в слепой зоне, перекрываемой подголовником пассажирского сидения (но, я наловчился снимать его, когда еду один, тогда обзорность улучшается – респект производителю).
О проходимости сказать пока ничего не могу, хотя верю, что она не хуже, чем на предыдущих моделях, и здесь я согласен со специалистами и иными пользователями, тестирующими автомобиль на разных тестах и прогонах.
В целом, автомобилем доволен. А в мелочах - нет. О-о-очень не нравится педаль газа. Ну не для нормального человека она сделана (это мое мнение, и, если кто-то не согласен, буду рад подискутировать). Спасет только круиз-контроль. Педаль такая тугая, что, порой, кажется, что это и не педаль газа, в общем-то, а какой-то эспандер для ноги. И, если ехать по пробкам, или плохой дороге - когда, то и дело, приходится ловить или ограничивать скорость, нога начинает затекать и ныть. И ЭТО полностью портит общее впечатление от автомобиля. Обратившись с этой проблемой на сервис («У-Сервис» - а иного официального дилера в период гарантийного обслуживания, в общем-то, и нет - "спасибо партии родной за этот самый геморрой"), я услышал, что это частная проблема и их все устраивает. Но, к стыду производителя и продавца, у автомобиля стоимостью почти 1,5 миллиона не должно быть проблемы даже частной. А уж настроить электронную педаль газа с меньшей силой нажатия вряд ли представляет большого труда. Надеюсь, что мой отзыв прочтет представитель производителя (нет не официального дилера в РФ, а, именно, производителя) и постарается решить эту проблему как можно скорее. Об этой проблеме пока все.
Теперь другая - очень короткое водительское сидение - хотя я сам небольшого роста, но ноги и от этого затекают, и приходится во время движения то и дело подкладывать ладонь под ноги и массировать затекающие мышцы. Вряд ли такие недоработки положительно сказываются на имидже, в общем-то, хорошего автомобиля. Но такая ложка дегтя в бочке меда весьма неприятна.
Кстати, при средней скорости 80-100 км/час на круиз-контроле показания расхода топлива составляют 6,6 литра на прогретом двигателе! Но, конечно они растут на перегазовках, дерганиях в пробках и т.д., и составят, в итого, чуть меньше 10 литров. И это - реальность, а все остальное так, арифметика теоретическая.
Недостатки
Вот такие проблемы, о которых описал, и существуют. Но они не существуют для официального дилера, который от них просто отмахивается. Появилась и еще одна проблема - после езды по плохой дороге появляется и не исчезает и на ровной трассе скрип водительской двери в районе верхней кромки стекла, который лечится только небольшим (1,5-2 мм.) опусканием стекла - тогда он пропадает, но появляется сквознячок. Эту проблему дилер также не знает, как лечить - на сервисе разбирали дверь, смотрели, но ничего не смогли определить, заявив только, что производитель не дает гарантии от посторонних (!) скрипов. Во как - отдай полтора миллиона и слушай музыку рассохшейся табуретки!
Мелочи, мелочи, а, ведь, из них и создается автомобиль для человека, а не для продавца-юр.лица. А, ведь, этому Лицу недостатки не к лицу.

adv-vis
07 Октября 2013 года
Subaru Forester 2.5 CVT 2013 г.