Subaru Forester 2.0 150hp CVT 2013 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 150 л.с., автомат
Общее впечатление
Доброго времени суток, камрады! Решил оставить свой отзыв об автомобиле, т.к. думаю что он этого заслуживает.

Форестер это первый автомобиль марки субару и первый кроссовер которым я владею (до этого ездил на хонде цивик 4д, ниссан альмера, российском чермете), по этому, наверное можно считать мои дифирамбы в адрес автомобиля несколько завышенными. Критерии по которым выбирал автомобиль в порядке убывания: надёжность, проходимость, экономичность, стоимость, т.д... Долго выбирать не пришлось, где-то месяц полазил по форумам посмотрел видео в ю-тьюбе, пару ночей не поспал (всё сравнивал да прикидывал в голове), пока не родил намерение приобрести данный автомобиль. Отмечу, что в финале поиска отбор вёл между Land Rover Freelander 2 (150л.с. дизель) и Фориком. Ездил бы на Ленд Ровере, если бы не его драконовские ТО каждые пол года или 12тыс. км пробега стоимостью по 20т.р., что опустошает карман владельца этого, без сомнения прекрасного автомобиля, в год примерно на 40тыс. руб (да, да Ягуар-Ленд Ровер - это камень в ваш огород). Но выбор сделан и я ни капли не жалею о нём.

Теперь по порядку критериев описанных выше:
- Надёжность. Субару славится надёжностью своих автомобилей, а раллийные корни отражены в каждом из них. Конечно, можно найти изъяны в каждом автомобиле любой марки, но совокупность этих изъянов говорит о надёжности автомобиля в целом и приверженности автопроизводителя к поддержанию своей репутации в этом - как частности. Что же касается моего автомобиля, то наверное пока рано о ней говорить, прошёл месяц, за плечами 4 с половиной тысячи километров, не за горами первое ТО. В целом автомобиль создаёт впечатление "крепыша", посмотрим что будет дальше.

- Проходимость. Ездил по всем видам покрытия, и непокрытия (правда после 1600км пробега, обкатака - она и в Африке обкатка). Автомобиль показал себя большим молодцом. Кнопочка "Икс-мод" - хорошая игрушка для неопытного водителя на бездорожье, как раз для меня)) Не буду писать о клиренсе, в сегменте по этим характеристикам с Фориком конкурирует только Фрил 2. Машина легко штурмует городские бордюры и прощает зазевавшемуся водителю наезды на лежачих полицейских. Подвеска не мягкая, не жёсткая, я бы сказал "в меру упругая". Пробоев не было, даже когда ехал по трассе Р226 Волгоград-Самара рядом с Балаково (кто знает - тот поймёт), с женой-дюймовочкой (48кг), сам я (75кг), и сзади полный бак бензина (60кг) + бензин в канистрах (55кг), железо для спорт-зала (170кг) и скарба килограмм на 100-120, итого примерно 500кг к массе автомобиля, из которых около 420кг на заднюю ось. Машина просела, но энергоёмкость осталась. А какая красота - заехать в лес на машине и это пьянящее ощущение вседозволенности...

- Экономичность. Сухие цифры. Трасса: если не гонять (90-110км/ч) - 6,5л/100км; гонять (140-160км/ч) - 7,5-8л/100км. Город: долгий прогрев, резкий старт, перегазовка, пробки и т.д. - 11-12л/100км; умеренный прогрев, умеренные старты, мало пробок - 8-9л/100км. Вариатор создаёт впечатление надёжного устройства, на моих предыдущих автомобилях стояли автоматы такого ощущения не было, всегда подыгрывал им: понемногу отпускал педальку тормоза на светофорах чтобы коробка не перегревалась от стоянки без движения в положении "D", резко старался не рвать и т.д. На вариаторе такого нет, механизм работы другой, машина разгоняется уверенно но плавно, без ощущений переключения передач (которые, кто бы что не говорил, ощущаются на автоматических коробках). Единственный минус вариатора - нет ощутимого пинка под зад при кик-дауне, да и самого кик-дауна почти нет, эмуляция какая то. По началу боялся обгонять фуры, (тем более что при обкатке более 3500об/мин не крутил) потом привык. Пинка нет как на 2литровом двигателе, так и на 2,5л (тестил в автосалоне), 171–сильный мотор разгоняет машину так же плавно, разве что поувереннее чем 150-сильный. Но этот минус перечёркивает большой плюс в виде экономии топлива. Так мой двух литровый 150-сильный субаровский оппозитник потребляет в городе на 0,5 литров бензина больше чем 140-сильный i-vtec моей прошлой хонды, при чём масса хонды 1200кг, а субару 1500кг. По трассе расход одинаковый!
- Стоимость. Одна из самых высоких в сегменте, за такие деньги можно взять машины других марок, комплектацией побогаче – это факт. Но субару берут не за рюшечки и хром, я думаю что человек покупающий себе этот автомобиль чётко представляет цели, для которых он ему нужен, а значит – автомобиль стоит своих денег.

Выводов делать не буду, их сделает время, так что подождём-увидим))
Недостатки
Немного поскрипывает пассажирское сиденье при езде по ухабам, посмотрим на первом ТО что скажет диллер.

3man
Саратовская обл., Россия
10 Сентября 2013 года
Subaru Forester 2.0 150hp CVT 2013 г.