Subaru Forester 2.0 X AT 2011 г.
Универсал, 2.0 л, бензин, 150 л.с., автомат
Общее впечатление
Здравствуйте!
Купил свой Субару Форестер (2,0Х, автомат, 150 лс) у оф.диллера в сентябре 2011 (ждал машинку 3 месяца). До этого ездил на "митсубиси лансер Х", хорошая и надежная машинка, только клиренс мал. У официалов из доп.оборудования ничего не стал ставить, хотя очень сильно навязывали, так как дорого, сам все сделал в 2-3 раза дешевле.
Из доп.оборудования:
1) Поставил защиту двигателя -"AllFeco" большую (2 или 2,5 мл сталь), подошла идеально, ничего сверлить и подгонять на пришлось, поставили в сервисе за 20 минут (артикул товара 22.18 - это для того, кто будет ставить себе такую же). Во время установки защиты двигателя залез под машинку с целью посмотреть нужно ли защиту АКПП ставить и решил, что нужно, думаю лучше подстраховаться... буду заказывать. Но если ездить только по ровным дорогам города, то можно и не ставить (каждый сам решает). Цена вопроса - защита 2540 руб. + 450 установка
2) Сделал тонировку задней полусферы пленкой "Ллюмар" 20% (на фото видно) - 3000 руб.
3) Коврики полиуретановые купил именно для Форестера, цвет темно-серый, подошли хорошо. цена - 1900 руб (фирма Новлайн)
4) Диски литые: в моей комплектации идут стальные колеса, поэтому хотелось поставить литье... стоял перед выбором - заказать R16 или R17 диаметр... Но так как машинка из салона на летней резине идет 16 диаметра, то вопрос как-то сам собой отпал. Заказал литые диски R16 Реплика SB18 (PCD 5*100, DIA 56.1 ЕТ 48) родной размер. Цена за диск 3950 руб. Реплику искал Итальянскую, много где читал, копал Инет, понял, что только Тайвань и Китай продают в России, у меня будут китайские...
5) Брызговики передние и задние - наверно буду заказывать, говорили комплект из 4 штук 6500 руб.
6) Шины зимние купил Кумхо 22 (R16 215/65) - 22600 руб.
Общие впечатления пока положительные, машина на обкатке. Первые положительные впечатления ощутил когда парковался во дворе и не задел днищем бордюр и другие неровности, чему очень рад (клиренс 21,5 см). Места в машинке достаточно, багажник объемный, топливо кушает умеренно. Моментальный расход показывает так - трогаешься с места 35-50 л, потом сразу падает до 25-20., и через 5-10 секунд уже показывает 10-15 л при движении по городу (обкатка, пробег 450 км.). По трассе шел на 80 км, расход был 8,3 л вроде. Вообщем расход топлива пока четко не ясен, надо время. В целом все хорошо, я же долго выбирал этот авто и мне все нравится. а если есть какие-то замечания, то это чисто субъективные. К примеру: Автомат 4-х ступенчатый... долго думает, медленно разгоняет, задержка на 1-1,5 сек идет по ощущениям... чтобы машина быстрее разгонялась, надо жать газ сильно, что повышает расход топлива. Если бы я был приверженцем дикой лихой езды без тормозов, то наверно, автомат этот мне не понравился бы сразу... а так привыкнуть можно, изучив его особенности. Можно еще один момент выделить - сиденья.По-моему уж очень они мягкие, как-бы со временем не просели, жесткости не чувствуется, да и поясничной поддержки нет. В остальном все устраивает, пока замечаний нет. Отмечу, что в салоне ничего не шумит при движении, не клацает. На счет всего остального - время покажет.
P.S. На выходных ездил за грибами и очень понравилось, что смог переехать через перекопанную лесную дорогу, думаю, что угол съезда переднего бампера помог...
+++++++++ Довляю коммент от 25.01.12. На данный момент пробег 3300 км. Ранее писал про "думающую" АКПП, да, действительно машина дольше набирает скорость с акпп, чем к примеру на механике, но у этого автомата есть функция - "ручной" режим! (освоил его только в ноябре) Очень удобная функция, так как она действительно придает машине хорошую динамику, особенно когда нужно пойти на обгон, или сделать быстрый маневр на перекрестке и т.д. На "ручной " режим можно перключаться как при движении, так и перед (выключать также). На счет среднего расхода бензина: осенью, по теплу (в городе) 11,8-12 л, сейчас (зимой) - 12-13 л.
На счет проходимости отмечу только положительные моменты. Ездил на рыбалку по убитой дороге, и по ухабам, через лес по убитой дороге к берегу лесной речки - везде проехал (я понимаю, что по непроходимым топям и болоту она не проедет, да и не стоит рисковать, но по плохой дороге, неровностям и там где можно рискнуть - она едет).
На данный момент замечаний к машине нет, все хорошо. Считаю, что сделал правильный выбор среди данного класса машин, исходя из своей цели покупки !!!

Недостатки
Проблем пока не было, надеюсь и не будет...

Сергей Головин
Архангельская обл., Россия
23 Сентября 2011 года
Subaru Forester 2.0 X AT 2011 г.