Subaru Forester 2.0 AT 2011 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 150 л.с., автомат
Общее впечатление
Забрал машину из салона 05.08.2011. Перед покупкой хотел покупать Subaru Impreza XV. После ее осмотра сразу расхотел ее брать. Багажника в ней вообще нет и сиденья в ровный пол не разложишь. Требовалась машина для семьи и с побольше клиренсом. Стал выбирать из кроссоверов по цене в пределах 1,2 млн. р., таких как Nissan X-Trail, Mitsubishi ASX, Outlander XL, Honda CR-V. Выбор пал на Subaru Forester в комплектации 2011 г. 2.0 XS WV (с ксеноном, тканевым салоном и 4AT). Кожаный салон мне не нравится. Из изменений по сравнению с 2010 г.в. отмечу новый двигатель и более жесткую подвеску. Так же добавлена камера заднего вида. А вот климат остался таким же однозонным. До этого авто ездил на Suzuki Liana. Сравнение приведу на базе этого авто. По сравнению с Suzuki Liana подвеска, в принцепе, по жесткости такая же, но рулевое управление легкое, в поворотах не чувствуется обратной связи с машиной. Сузуки была настроены по спортивному, Форестер же наоборот в купе с жесткой подвеской демонстрирует вальяжность и плавность хода. Автомат в целом работает не плохо, хотя и «староват». Порадовал круиз-контроль. Достаточно удобная вещь при поездках на дальние расстояния. Магнитола (7 динамиков) средненько проигрывает радио, а вот CD и MP3 хорошо. Запаса громкости хватает. Качает бас чисто, без вибраций в дверях. Меня целиком устраивает. Я не такой меломан, чтобы ее менять. А вот нет навигации – это минус, ладно хоть камеру заднего хода сделали. Обогрев наружных зеркал, заднего стекла и зоны дворников на лобовом стекле работаю от одной кнопки. Не очень мне это нравиться, но смириться можно. На сузуки были отдельные кнопки обогрева зеркал и стекла. Климат-контроль идентичен сузуковскому. Отличия, лишь в порядке расположения крутилок. Тормоза все дисковые – работают нормально, но слышны карие-то несильные скрипы при торможении. На новой Сузуки Лиане такого замечено не было. Кресла водителя и переднего пассажира удобные, регулировки механические. В заде удобно только двум пассажирам, третьему сидеть очень твердо и высоко, по сравнению с двумя по бокам, но места троим хватает. Высоковат центральный тоннель, но мне там не сидеть. Бардачок средний. Входят листы A4. На Сузуки не входили, однако, там был ящичек для хранения документов под передним пассажирским сиденьем. К освещению салона вопросов не возникает. А вот багажное отделение не очень понравилось. Во первых там уклон и при движение легкий груз скатывается. Брякает домкрат, при движениях по неровной дороге, который лежит на запасном колесе под поликом багажника. Придется его перекладывать в другое место и упаковывать. Объемом багажника и раскладыванием задних сидений доволен – можно спать в дороге. Не доволен шторкой багажного отсека. На нее большое и тяжелое ничего не положишь, а легкое катается по ней при движении (очень скользкая поверхность). Клиренс отличный наилучшим образом приспособлен к российским условиям, полный привод протестирую зимой. В Лиане постоянно цеплял все защитой. Великолепная обзорность даже больше чем у Лианы, хотя и там я видел все. Шумоизоляция на хорошем уровне по сравнению с Сузуки Лианой. Там ГРМ – цепь и движок был слышен уже на 2500 оборотах. И на трассе ехать было шумновато (при 110 км/ч – 3000 об/мин). У «Форика» же ремень и на 100 км/ч – 2000 об/мин и «движки» совсем не слышно. Выше пока не разгонял – обкатка. Средний расход пока за 200 км пробега, по данным компьютера, составил 9 л./100км. В целом машиной вполне доволен, однако хотелось чтобы все минусы, которые я расписал, были устранены в следующих версиях.
Недостатки
Пока ничего не случилось, пробег на момент отзыва 200 км.

Oxypavelman
Свердловская обл., Россия
09 Августа 2011 года
Subaru Forester 2.0 AT 2011 г.