Subaru Forester 2.0 МТ 2008 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 150 л.с., механика
Общее впечатление
Мой Форик- замечательная машина! До покупки три года присматривался к ней. Вначале рассчитывал на Форестер-2, но тут выпустили Форестер-3, так мы и познакомились. Привыкание наступило быстро- 2 или 3 дня и все стало на свои места- это моя машина. Бывали в разных дорожных условиях и переделках и всегда поведение на "отлично". Лесные и болотистые дороги Карелии, Беларуси и родной Лен. области нас не остановили. Справедливости ради замечу, что специально грязь и болота не искали и, по возможности, старались проехать где получше. Сколько раз помогали вытянуть из грязи других кроссоверов разных марок, но ни разу Субару. Может просто так везло. Дорогу держит как влитой, повороты проходит на твердую четверку. На пять не тянет из-за того, что при повороте на кочках козлит задний мост. Знающие люди говорили что это устраняется перенастройкой подвески и даже вроде у кого-то получилось это сделать бесплатно на сервисе по гарантии (поругались чуть-чуть). Может кто- нибудь имеет информацию и готов ею поделиться?
Расход топлива в целом соответствует заявленному производителю- удавалось летом на трассе довести расход до 6,4-6,6 л/100км (при движении со скоростью 80-90 км/час и при разгоне через круиз- контроль). Примечательно что загрузка была 4 человека с водителем и багажник загружен на 75 %. Правда зимой расход вырастает автоматом на 2-3 литра. С изменением манеры езды на "агрессивную", когда со светофора первым и т.д. расход можно в городе довести до 12-13 литров (с учетом прогрева движка до 5 минут) и опять количество пассажиров и груза существенно не влияет на расход. Для справки- с покупки езжу только на 92-м бензине.
Недостатки
Проблема общая для всех Фориков - слегка треснуло лобовое стекло после попадания камня и все лето трещина "стояла". Зимой после включения зоны подогрева лобового в зоне дворников "поползла" и за месяц- паутина на всю пассажирскую сторону. Заменили бесплатно по страховке.
Сервис дорог, наверное дороже почти всех других кроссоверов. Информация получена после опроса владельцев других марок в Санкт- Петербурге.
Сервис не навязчив, в смысле что наши российские работяги могут опошлить все. Предлагали на ТО 30 тысяч км поменять тормозные накладки. Остался, заставил показать мне - износ 50%. Вписали замену тройки ламп (у меня все было в порядке), вроде не много - 480 руб.,но обидно. Пригнал для ТО машину прямо с соседней мойки- пытались снять деньги за технологическую мойку.
Короче, не поскандалишь- не получишь достойного сервиса.

Сергей Плотников
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
08 Декабря 2010 года
Subaru Forester 2.0 МТ 2008 г.