Subaru Forester 2.0 МТ 2002 г.
Кроссовер, 2.0 л, бензин, 125 л.с., механика
Общее впечатление
SUBARU-FORESTER модель X2.0, двигатель EJ202, атмосферник, обьем 2.0л,
траснсмиссия-механическая 5-ти ступенчатая коробка + понижающая передача(механика-отдельная ручка),год выпуска 2002, руль - правый(настоящий японец)+подруливающие лепестки, привод полный постоянный, задний привод - обычный редуктор, не LSD.
Люблю ездить на природу, выезжать на дикое морское побережье, где нет боле-менее нормальных подъездных путей, коих у нас на о.Сахалин мало где есть, ну и соответственно дороги, для этого и покупалась. Хотя можно было купить и полноценный джип, ну во первых не такой уж я заядлый рыболов и охотник, короче говоря нужна была машина чтоб по городу и на природу, как говорится и рыбку съесть и попу не покарябать. Почему 2002г.в.? Моделька эта нравится, кузов, двига именно EJ202, ну и механика конечно, т.к. ездил и учился на механике, хотя знаю и автомат и от езды на нем есть свои плюсы. А до этого лет пять владел субару-леоном-универсал, о нем вспоминаю с теплотой и нежностью, и это тоже сыграло не последнюю роль в выборе. На момент покупки форику уже было 13 лет, пробег стоял 137.000км, но я думаю что гораздо больше, а этот просто видимо коим образом скрутили, но это не беда, основные узлы и агрегаты в хорошем рабочем состоянии, а расходняк? Дело заменяемое, не дефицит, хотя субаристы лихо их раскупают, что касаемо стоимости запчастей, то да, подороже чем на тойоту, но опять же, что покупать и какого производителя запчасть? Да, оригинал в разы дороже, я думаю и на тойоту оригинал тоже не из дешевых. Но есть масса именно японских фирм изготовителей комплектующих, можно подобрать по сходной цене, можно купить с привезенного из Японии распила, ну а если совсем никак, то всегда найдешь мацумовское, китайское, тайваньское, ну проходит такая сезон и снова, короче все от кошелька, ну и на вкус и цвет...дальше сами знаете.
Вложено конечно в машинку достаточно, ходовка вся, саленблоки все, линки все, крабы сменил на алюминивые со спортивной модели, задние барабанные тормоза -на дисковые с турбованной модели, в двиге ГРМ, резинки на свечных колодцах и клапанных коробках, свечи иридиум, в заднем редукторе сальники. Жижи - все и везде с промывкой. Менял только от японского производителя, и не везде оригинал.
Масло в двигу - японское ( именно японское) NGN 5W40 синтетика, двига его не подъедает, а до этого пользовал 0W20 (гидрокрекинг) согласно производителя авто, подьедал, конкретно в двигу не лазил, пока нет причины.
Ну и к чему это я все? Да, машинка побежала и весьма неплохо, дорогу держит летом отлично, в повороты входит уверенно, правда в них вхожу с разумной скоростью, хотя форик меня провоцирует, но я не из безбашенных, по зиме поставил на шипы, т.к. у нас сегодня дождь, а завтра гольный гололед по снегом ( масса сюрпризов), поездить зимой пока не довелось, на работе, но сынок говорит, что ползучая и гребучая машинка, особенно когда ее пригрузишь и ползешь на понижайке, дороги то у нас то в сопку, то в низ, сугробы и переметы. Что касается комфорта, то хочу сразу сказать - это машинка спартанская, кому комфорт - прошу пройти в люксовые модели, а это весьма и весьма спартанская - рабочая лошадка, ничего лишнего, то что нужно-есть, а остальное все от лукавого, да и делалась она скорее всего для пересеченной местности, чем для города, может и ошибаюсь, хотя я думаю можно было бы за те деньги, за которые продают новые модели, сделать интерьер салона из материалов покруче, я не имею ввиду только кожу. Но тут на всех не угодить. Так что за время эксплуатации пока жалоб нет, как говорится как подъкуешь и накормишь коня, так он тебя и повезет, а кормлю я его 95-м., у нас он стоит от 42-45р за литр на заправках РОСНЕФТЬ, хрень какая то, и нефть добываем и газ, а для себя то, внутреннего рынка можно было бы и подешевше, ну я не экономист.
Ну и лады, возможно много лишнего, не обессудьте. Удачи.
Достоинства
- проходимость, смотря куда лезть и во что вляпаться.
- управляемость этой модели (за другие не скажу), но не на без башенной скорости
- надежность, как подмажешь, так и поедешь
- устойчивость на курсе, ну это кто как едет.
Недостатки
- комфорт, маловато места для задних пассажиров, сантимов бы на пяток поболе
- обслуживание и ремонт, сложнее двига, оппозитник все таки
- ценник на сзч и работы по ремонту, ежели не сам.

r-morze58@mail.ru
05 Декабря 2015 года
Subaru Forester 2.0 МТ 2002 г.